Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 41 по 76 из 76
    Младший сержант Аватар для Andrik

72 9
    Скачал БЛИЦКРИГ 3 ДЕМО. Первое впечатление - играю в StarCraft II или warhammer 40000 dawn of war в антураже Второй Мировой. Это не для меня. Сколько раз просили сделать первый Блицкриг с современной графикой и все просьбы в пустоту.

Сержант Аватар для Coelian

225 9
    Цитата Сообщение от Andrik Посмотреть сообщение
    Скачал БЛИЦКРИГ 3 ДЕМО. Первое впечатление - играю в StarCraft II или warhammer 40000 dawn of war в антураже Второй Мировой. Это не для меня. Сколько раз просили сделать первый Блицкриг с современной графикой и все просьбы в пустоту.
    Повторить первый Блицкриг - это полдела. Нужно идти вперёд!

Потому что мобильные игры - как радиация. Облучился ими - и испортился. Вырабатывается определенная повадка, определенная манера делать игры... Но дело в том, что то что хорошо для мобильного сегмента сомнительно смотрится (как набор решений) для ПК-игр.

Я всё не пойму, пытаюсь разгадать тайну "Блицкриг-3". Что в голове у Генералитета проекта?.. Если ПК-версия лишь промежуточный ход, то где тогда мобильная версия? Если была цель омидкорить продукт, то зачем в последний год разработки игру стали напротив охардкоривать (пусть и половинчато)? Если слабые механики решили компенсировать увеличением контента (больше разнообразия - всегда хорошо), то почему на определенном этапе расширение юнитпарка остановилось и больше не двигается? Какой был облик браузерного "Блицкриг: онлайн" и какой контент есть в запасах от "Вьетнама"?.. Есть объективные препятствия сделать хардкорный вариант (при сохранении мидкорного), гипотетический Б-3/II или Б-4, или объективных препятствий нет и тут просто субъективное нежелание Генералитета?.. На рубеже 2013/2014 г. надо было не омидкоривать проект, а напротив - ещё сильнее его охардкоривать. Более похожий на предков облик проекта дал бы почти тот же онлайн, только с лишним ноликом в цифре (условно, не 450, а 4 500)... Сколько было криков поначалу, мол, хочу "Блицкриг", но только не с таким обликом... Это всё - потерянная аудитория.

Сильная идея, безусловно, должна стоять за геймплеем, ибо в любом проекте контент это Плоть, геймплей это Душа, а Идея это Дух! И идея, как все сильные идеи, не может быть сложной. Сильная Идея всегда проста и её может понять (принять - другой вопрос) каждый. Идея альтернативы - клановый мультиплеер на Глобус совмещенный с режимом Базы. Мобильная, перемещаемая по Глобусу База клана - его столица, утрата которой приводит к гибели Клана. Всё. Больше ничего писать не нужно!

Глобус, ландшафтный контент под все континенты, клановый мульт! Условно это можно назвать : "Карибскиий кризис" + глобальность + живые игроки (никакого AI, или и AI и живые игроки). Узкое место - вопрос трансконтинентальных коммуникаций (как перебираться с континента на континент), но по суше теоретически клан может дойти хоть от Мурманска до Кейптауна (допустим, Суэцкий канал преодолеваемая преграда). Возможно, Генератор карт, но можно и без него. Нужны шаблоны карт под 8 условных Континентов (СССР/Евразия контентно не вписывается ни в Европу, ни в Азию, обладая сильно выраженным своеобразием, поэтому с точки зрения игры это отдельный Континент) и 4 Океана (нужных под Островные локации, которые бы отличались и были бы привязаны не Континентам, а к условных Океанам). Итого - 12 наборов шаблонов (8 Континентов и 4 Океана).

Если без Генератора карт, то будут просто рандомно выпадаемые разные карты из реестра конкретного континента. Предположим, под топовые континенты (первая четверка), будет по 8 разных карт (ЕВРАЗИЯ, ЕВРОПА, АЗИЯ, АФРИКА) и по 4 карты для минорных континентов (С.АМЕРИКА, Ю.АМЕРИКА, АВСТРАЛИЯ и АНТАРКТИДА), плюс по 6 видов карт под Океаны (Острова по сути), в сумме - 72 карты на мир. И вот тут-то и понадобится доступный Редактор карт, чтобы сделать сотни карт под разные континенты. И тут уже неважно, есть Генератор карт, или просто фиксированный набор карт под континенты от разработчиков... Все карты с географической привязкой делать строго с оглядкой на спутниковые карты (типа Гугл-Мапс, Яндекс-карты и т.п.), чтобы была некая узнаваемость по геометрии рельефа (тут эта река загибается влево...). Если игра разовьется и станет популярной, пусть коммьюнити уже моддит и пилит контент (ура, у нас появился аутентичный железнодорожный вокзал для провинции "Луга"! В Бразилии добавлен аутеничный автомобильный мост в провинции "Макапа"...). Если аутентичные объекты будут совмещены ещё и с геометрической схожестью реальной географии провинций, то это будет вообще круто и высококачественно! Понятно, что есть ещё Хронологическая шкала, и некоторые объекты в реальности убираются и замещаются другими, поэтому под глобальный Глобус нужна еще и Хронологическая шкала, с шагом, ну например 20 лет (на одной и той же карте, в одних и тех же координатах могут располагатся разные здания...В зависимости от того, находимся мы например в Даугавпилсе в 1941 году, в 1981 году или в 2011 году...).

Поэтому, работы по контенту ещё море... Делаем таблицу, где в левый столбик выписываем все 12 шаблонов (8 Континентов и 4 Океана), и затем изумлённо смотрим на пустые клеточки доброй половины мира... Текстуры почвы, текстуры воды, терра-объекты, симп-объекты, Здания, Флора... Где мосты для Южной Америки, почему нуль? А слева кто-то кричит, мне нужны текстуры почвы для Австралии... Но его перебивают справа: да помолчи ты, мне нужен десяток зданий для Северной Америки...

У нас уже кое-что есть под ЕВРАЗИЮ (СССР без Прибалтики и Пруссии/Калининградской области, которые явно ландшафтно относятся к еврозоне), ЕВРОПУ, АЗИЮ и АФРИКУ, с учётом Кипра будем считать, что кое-что есть под острова одного Океана (Атлантического). Как всегда, определенный набор (минимальный) контента, задавая стиль и уровень качества, создаёт разработчик, а расширять его уже задача фанатов в будущем... (Например, здания под Северную Америку нужно делать та-а-ак...). Ну, а крупные города заполнить аутентичными объектами никакой в мире разработчик (даже атомные корейцы) не сможет. В одном Питере 32 с лишним тысячи зданий, ну делим на 3 с учетом типовых советских зданий, но всё равно остаётся дофигища... Я, кстати, СПб рисовал в Редакторе карт Б-2, по очертаниям в мини-карте более-менее узнаваемо даже получалось...

И в Редакторе Б-1 тоже рисовал (32х32), самое сложное - эти сволочные островки с оригинальной геометрией)... Хотел для себя кое-что проверить, и понял, что в принципе - возможно. И с привязкой к географии нужно стремится делать ВСЕ карты имеющие в названии географические названия... Это было ещё в 2000-х... Просто нужно излечить игру и дать людям Редактор Карт. И не надо этих сказок, что он мол ужасно сложный, и т.п. Как говорится, разберёмься... Ну если даже такое ограниченное животное как я с РК к Б-1 и Б-2 разобрался, то неужели более продвинутые и развитые люди не врубятся, как и что там работает в РК к Б-3...

Мульт на Глобусе у нас клановый и кооперативный. Отталкиваемся от реальности, универсально пригодной для всего отрезка времени в 1939-2017 гг. Все воинские формирования делятся на 3 категории : ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (не имеющие личного номера), СОЕДИНЕНИЯ (имеющие личный номер) и ОБЪЕДИНЕНИЯ (т.е. Кланы) двух типов, с разным лимитом на вмещаемость числа игроков - Корпус и Армия (Корпусной и Армейский Кланы). Каждое воинское формирование (от Отделения до Дивизии) имеет "цену" в определенном количестве баллов. У Корпусного клана лимит 120 баллов, у Армейского клана лимит 200 баллов. Понятно, что в Корпус, условно, влезет 4 игрока (" Дивизии и 2 Батальона, например), а в Армейский влезет куда больше. (Можно и в Корпусной клан вбить хоть 30 игроков, но какая будет эффективность такого Клана имеющего лишь 30 мелких Рот и пару Рот?). Все карты делятся также на 3 категории п опринципу взаимной вложенности (как матрёшки): ЯДРО (Мегаполис), Города и Посёлки (условно). Карты Мегаполисов доступны только для сражений Кланов (грубо говоря, Корпус №14 против Армии №39), карты Городов доступны Соединениям, а карты Посёлков доступны Подразделениям (от Отделения до Батальона), и НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ! Рота не может сражаться с Дивизией, а Взвод с Бригадой! Принцип матрёшки прост. Есть, например, ядро-мегаполис, допустим "Ленинград", и в него входят Города (Выборг, Гатчина, Луга, Мга) и уже в Города входят Посёлки (ну, не знаю, Ваганово, Любань, Токсово...). Вся карта (Глобус) имеет три слоя: показать Мегаполисы, показать Города и показать подробно вплоть до Посёлков (реально мелкие городки, скорее). Когда Клан движется по Глобусу, он имея и Соединения и Подразделения бросает на Города свои Дивизии и Бригады, а на Посёлки свои роты и батальоны (условно), т.е. нужны и те, и эти.

- ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
    Отделение
    Взвод
    Рота
    Батальон

- СОЕДИНЕНИЯ
    Полк
    Бригада
    Дивизия

- ОБЪЕДИНЕНИЯ (КЛАНЫ)
    Корпус
    Армия

В итоге : 7 типов военных формирований (конкретно игроков) и 2 типа кланов. Ротой никто Берлин или Москву не штурмует, а на деревню Хацепетовку не бросают весь Корпус или Армию, верно?..

Лимиты на численность юнитов у воинских формирований могут быть различны, вариантов много. Просто тупо конкретная цифра (до какого предела, где Пехота и Техника учитываются вместе, например цифра "до 40"), но это топорный вариант. Уже лучше - разделение Пехоты и Техники (Рота: до 8 отрядов пехоты, Техника - до 14 ед.). Ещё лучше - разделение техники на Ударную и Поддержки (Ударная - вся БТТ, Поддержки, вся остальное). Ещё лучше, - разделение Техники поддержки на оборонительную компоненту (ПТО и ПВО - противотанковая и противовоздушная оборона) и Ударную (вся Артиллерия, всё что бьёт вдаль). А ещё у нас есть Авиация! А ещё Разведка! Снабжения и Инженеров правда, (пока) нет... У ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ - никакой Авиации! Нуль Самолётов! Никакой командир роты или батальона не вызывает "поддержку с воздуха"! Только у командиров Соединений, только на картах категории 2, в битвах за Города! Вот Майами и Псков, Дессау и Гётеборг, Сурабая и Баия-Бланка - пожалуйста. Но никаких бомбёров и штурмовиков в битве за Токсово и Хацапетовку!

Оптимальным на первых порах кажется система разделения лимита численности войск у Игрока нвсего на 3 компоненты юнитов : на Пехоту, Технику Поддержки и Ударную. Усложнение - может быть, потом, и для уже совсем харкдорных режимов типа "Мировой войны".

Численность каждого формирования - тонкий вопрос. По прикидкам, битвы категории "1" за мегаполисы могут затребовать до 436 юнитов одновременно (по 218 с каждой стороны), и тут сразу встаёт вопрос о примерно половине всех игроков, имеющих проблемы с производительностью компов и скоростью интернет-соединения... Люди готовы и хотят играть, возможно, в эпических клановых битвах, но у них те или иные проблемы с "железом"... (Это, правда, лучше ситуации, когда проблем нет, но просто сами люди не хотят играть...). Следовательно, если лайф-тайм игры длинный, то в будущем можно наращивать численность формирований (скорости соединения и мощь компов постоянно растут с каждым годом), а на текущий момент можно ограничится определенным минимализмом. Не надо таких эпических битв, где четыре сотни юнитов долбятся в реал-тайме. Пускай, маскимум будет две с половиной, три сотни, но не больше... И ладно бы просто подтормаживало, но если будут вообще вылеты, то получится не наслаждение, а пытка от игры... Думаю, это никому не надо! Потом, в 2019 году, в 2022 году, когда у 80% железо и скорости станут мощными, может быть, а пока это преждевременно, и придется ограничится минимализмом. Ведь наша цель - массовость, верно, а не игра для 40 элитных человек с компьютерами мощностью как в НАСА... Нужно поступать мудро, с прицелом на будущее, а не смотреть только в сегодняшний день. Вот большое спасибо тем неизвестным людям из разработки Б-1, что заложили лимит масштабности карт в 512х512 тайлов, хотя в самой игре не было ни одной карты такого размера! Это мудро - иметь некий запас под будущее, который пока может и не сильно нужен, но может явно пригодится в будущем (не столь уж отдалённом).

Внятная, логичная система, понятная каждому - путь к успеху!
    3 типа формирований : ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, СОЕДИНЕНИЯ, КЛАНЫ.
    3 категории карт : №1 (Мегаполисы, Регионы), №2 (Города), №3 (Городки, Посёлки).

Не может быть Клана, состоящего только из Соединений (Полков, Бригад, Дивизий), т.к. такой Клан физически не сможет оперировать на картах категории №3. Не может быть Кланов, состоящих только из множества Подразделений (от Отделения до батальона), т.к. такой Клан физически не сможет оперировать на картах категорий №2 и №1. Теоретически - возможно, но на практике это сильно урезать свои возможности на Глобусе. Вот мы наступаем Кланом, я не знаю, например в Пруссии, и мы бросаем на КЕНИГСБЕРГ Дивизии Zitruskiller`a и s1986 (Сэма), а вот на всякие мелкие городки (Тильзит, Инстербург, Пиллау) бросаем уже Роты и Батальоны остальных товарищей. Но на Город идут только Соединения, только те же Дивизии (или Бригады и Полки). И - непременно нужна глобальность, возможность оперирования по всему Глобусу!!! Я хочу увидеть Дивизию Zitruskiller`a в Флориде, а Дивизию Сэма в ЮАР!

Так как лимит численности формирований Клана произвольный, зависит лишь от лимита на баллы, но архитектурно каждый Клан будет сильно не похож на другой - и это здорово! У кого-то будет всего одно Соединение и 18 Подразделений, у другого будет аж 3 Соединения и всего 2 Подразделения. Очевидно одно - разделение карт на разные категории объективно востребует, чтобы в каждом Клане были как Соединения, так и Подразделения. А если и найдутся "несистемные извращенцы" - что-ж, их попросту быстро разобьют, т.к. они объективно неэффективны... Оптимальная биосфера - это когда есть и большие зверьки, и маленькие зверьки, а не только куча больших или маленьких. Откройте сейчас лист рейтинга - первая двадцатка это готовые Командиры Кланов (Корпусных и Армейских), следующие (до сотни) командиры Соединений, и все остальные - командиры Подразделений. Вот и всё, всё гениальное - всегда просто! Капитана Картона (Лио) нельзя ставить на Роту, он должен Корпусом или Армией (так или иначе - Кланом) командовать!

Да, и ещё. Мегаполисы (Ядра, регионы), карты категории №1 - это прописка Клана. Условная "Родина" Клана (Корпуса, Армии) не может быть из Хацапетовки или Токсово, это всегда Рим или неаполь, Москва или Ленинград, Берлин или Мюнхен... В общем, крупняк, крупный мегаполис, центр какого-то Региона (не страны), в который уже по принципу мартёшки вложены остальные Города и Посёлки. А уже по Городам идёт детализация. например, Клан №44 - 57-й Корпус (ЕВРАЗИЯ_СССР_Ленинград_Выб орг). Континент_Страна_Мегаполис _Город. И далее тип Клана (Корпус, Армия), и номер.

Клан воюёт, где-то по всему миру, хоть на другом Континенте, но вдруг кто-то нападает на "Родину" Клана, тот же Выборг, и тогда Клан "словно по волшебству перемещается" и обороняет свой Выборг. Проиграть Клан может и подлежит расформированию в двух случаях - если враги всё-таки захватят его "Родину" или если разобьют его Мобильную Базу (Штаб). Все остальные проигрыши (его Соединений, Подразделений) к гибели всего Клана не приводят.

Любое формирование имеет цену в баллах. Эта цифра всегда чётная. почему? Потому что победа в бою над любым противником даёт победителю ровно половину (50%) от цены в баллах поверженного противника. Если победил кто Отделение, то из его цены в "2 балла" победитель получает себе "1 балл" (от 4 баллов - 2, от 10 баллов - 5, от 30 баллов - 15 и т.д.). Поэтому в стат-листе Клана должно быть как общее количество его побед, так и эквивалент побед в баллах (одно дело победить 20 раз Роты, и другое дело 7 раз победить Дивизии).
    Я потому так пишу, что я двухствольный!
    Награды за успешное выполнение боевых задач :
    Скрытый текст:

Цитата Сообщение от T35_from_b1 Посмотреть сообщение
    Любой новопришедший всегда считает, что до него тут было чистое поле
    Хорошо сказал. Что мне в ответе понравилось, так это аргументация.

225 9
    Цитата Сообщение от Molotov777 Посмотреть сообщение
    Процитирую себя : "Сильная идея, безусловно, должна стоять за геймплеем, ибо в любом проекте контент это Плоть, геймплей это Душа, а Идея это Дух! И идея, как все сильные идеи, не может быть сложной. Сильная Идея всегда проста и её может понять (принять - другой вопрос) каждый. Идея альтернативы - клановый мультиплеер на Глобус совмещенный с режимом Базы. Мобильная, перемещаемая по Глобусу База клана - его столица, утрата которой приводит к гибели Клана. Всё. Больше ничего писать не нужно!".

А причём тут тогда тот или иной набор механик и общий курс на хардкоризацию? А при том, что под данный жанр объективно лучше подходит хардкор (нежели мидкор или лайткор), и что механики а`ля Б-1 куда эффективнее вызывали интерес к игре. Всё это - средства обезпечения Идеи, но первична, конечно, Идея, а не хардкор ради хардкора...

Да и вообще я не пойму, а кто вообще обнаружил хардкор в Б-1? В 2000-е по моему никто не воспринимал игру как хардкорную, а просто как нормальную, классную...Какой хардкор-то? Не супер сложная, ни с супер навороченным управлением (всё интуитивно понятно)...Где в Б-1 хардкор-то?..
    Скрытый текст:

Цитата Сообщение от Coelian Посмотреть сообщение
    Да и вообще я не пойму, а кто вообще обнаружил хардкор в Б-1? В 2000-е по моему никто не воспринимал игру как хардкорную, а просто как нормальную, классную...Какой хардкор-то? Не супер сложная, ни с супер навороченным управлением (всё интуитивно понятно)...Где в Б-1 хардкор-то?..
    Согласен. Если для кого то он хардкором и смотрелся, так этот для варкрафтеров и эльфов 80 уровня. На этом фоне, конечно, когда у войск кончаются боеприпасы, то это хардкор...
    Цитату Т35 я выделил для того что бы проиллюстрировать, почему загибаются новые идеи. Насколько я понял, товарищ посмотрел мою дату регистрацию на форуме и снисходительно ответил, что мол нечего тут, молчи и читай. С таким подходом все точно загнется, если на свежий взгляд новых людей болт класть будут и "дедовщину" устраивать.
    Последний раз редактировалось Molotov777; 21.08.2017 в 00:33.

Ефрейтор Аватар для Fierynema

29 2 25
    Мне кажется, т35 имел в виду, что многие идеи уже давно предлагались и лично он уже не видит в этом смысла.
    А б1 ни в коем случае не был хардкорным. Кто хотел хардкора- устанавливал мод GZM или что-нибудь подобное.
    Кстати, если юнитпарк из GZM приложить к б1, то получится огромный арсенал для новых идей.

- - - Добавлено - - -

И вообще, лично у меня закрадывается мысль, что у разработчиков есть идеи по развитию, просто делиться ими они пока не хотят.
    Но, при этом, можно было бы сказать, мол "ребята, вас ждёт такая бомба, что вы аж встанете". Но, увы, никаких обещаний нет.

Цитата Сообщение от Fierynema Посмотреть сообщение
    Мне кажется, т35 имел в виду, что многие идеи уже давно предлагались и лично он уже не видит в этом смысла.
    А б1 ни в коем случае не был хардкорным. Кто хотел хардкора- устанавливал мод GZM или что-нибудь подобное.
    Кстати, если юнитпарк из GZM приложить к б1, то получится огромный арсенал для новых идей.

- - - Добавлено - - -

И вообще, лично у меня закрадывается мысль, что у разработчиков есть идеи по развитию, просто делиться ими они пока не хотят.
    Но, при этом, можно было бы сказать, мол "ребята, вас ждёт такая бомба, что вы аж встанете". Но, увы, никаких обещаний нет.
    Твоими бы устами да мёд пить Я уже согласен хотя бы на то, что бы этот продукт уже залатали нормально так, что бы он уже просто работал без выкидов, зависаний и потерь сохранений Просто хочется пройти и все. А то голосование рублём за эту игру с Борисом очень напоминает голосование сердцем за Ельцина....

29 2 25
    Твоими бы устами да мёд пить Я уже согласен хотя бы на то, что бы этот продукт уже залатали нормально так, что бы он уже просто работал без выкидов, зависаний и потерь сохранений Просто хочется пройти и все. А то голосование рублём за эту игру с Борисом очень напоминает голосование сердцем за Ельцина....
    Возможно, мне просто самому хочется верить, что не всё так плохо, как выглядит.
    А насчет багов и фризов, то это их прямая обязанность всё это латать.
    Тут ведь два варианта:
    1. Проект настолько неудачный, что разработчики решили его поскорей пустить релиз и забить, пускай даже таким сырым (что необходимо, доделают по ходу дела), так как бюджета уже попросту не хватало, да и идеи закончились.
    2. Игра вышла как пробник, чтоб поднакопить денег и сделать несколько добротных дополнений, которые улучшат всю игру. Конечно же, это и новый товар, который люди всяко будут покупать для поддержания проекта. Ведь постоянно переделывать концепцию с нуля очень затратно и не приносит никакой прибыли.

Какая аргументация для устоявшихся выражений?
    Мы с Коелианом тут уже давно. Я к нему хорошо отношусь вообще-то. Но иногда он меня бесит
    Поэтому ваши выводы о том, как я отношусь к нему и его идеям не верны.
    А предлагать новые идеи всегда хорошо. Даже если они предлагались до этого много раз. Чем больше людей будут предлагать одно и то же, тем лучше. Но что-то мне подсказывает, что Нивалу уже насорда.
    Blitzkrieg Team Russia [BTR]
    Скрытый текст:

29 2 25
    Цитата Сообщение от T35_from_b1 Посмотреть сообщение
    Какая аргументация для устоявшихся выражений?
    Мы с Коелианом тут уже давно. Я к нему хорошо отношусь вообще-то. Но иногда он меня бесит
    Поэтому ваши выводы о том, как я отношусь к нему и его идеям не верны.
    А предлагать новые идеи всегда хорошо. Даже если они предлагались до этого много раз. Чем больше людей будут предлагать одно и то же, тем лучше. Но что-то мне подсказывает, что Нивалу уже насорда.
    Ну почему. Баг репорт работает на ура и это своего рода показатель. Blitzkrieg ведь визитная карточка Nival и оставление продукта в таком виде, ИМХО, сильно бьёт по их репутации. Думаю, что основная причина игнора- просто нехватка денежных средств. Либо, они просто боятся кормить нас неоправданными обещаниями.
    Я задавал вопрос по нововведениям в личку и получил ответ, что в данный момент планируется ввести пачку новых миссий. Насчет остального пока мне сказать не смогли.

Нивал изначально позиционировал данный продукт как одиночные кампании с элементами мультиплеера, а не наоборот. Они свое сделали, теперь его продают. Другого они не обещали и не делают, как видится это со стороны.
    Скрытый текст:

Младший сержант Аватар для zitruskiller

79 6 26
    Баг репорт работает на ура и это своего рода показатель.
    Это похвала тем кто репортит баги или нивалу?

Цитата Сообщение от zitruskiller Посмотреть сообщение
    Это похвала тем кто репортит баги или нивалу?
    Думаю и тем и другим. Хотя и тут без подтекста не обошлось... Если бы все чисто сделано было, багрепорт бы за всех не отдувался.

Ух ты! Смотрю за пол года форум ожил! Ну что, товарищи, какие изменения за последние пол года? Баги убрали? Игроки появились?

Цитата Сообщение от Kisses Посмотреть сообщение
    Ух ты! Смотрю за пол года форум ожил! Ну что, товарищи, какие изменения за последние пол года? Баги убрали? Игроки появились?
    Я тут, конечно, новичок, но ознакомившись с содержимым форума могу ответственно заявить - баги ещё есть, хотя с ними и героически борются

Ммм прекрасно) надо будет на днях зайти попробовать. Я последний раз заходил 6 месяцев назад. У мeня тупо игра повисла, не выйти, пришлось вырубать комп от питания...
    А как там у вас с игроками?

Ничего не оживало, это обездоленные собрались повспоминать о былом. И игроков в сети мало (7500 активных игроков, максимальный онлайн 160 человек), и ошибки с недостатками есть в некотором количестве.

...
    Когда-то (ещё до внешнего тестирования, если не ошибаюсь) на сайте было написано "Лучшая стратегия про Вторую Мировую". А такие звания сами себе давать как минимум некрасиво. С тех пор с громкими необоснованными обещаниями стали поосторожнее.
    Последний раз редактировалось Curst; 22.08.2017 в 15:41.

160 человек макс. онлайн? Ого. Пол года назад было два-три человека. Растут, растут)

29 2 25
    Да просто люди ждали чего-то большего. Лично я ждал хотя бы часть идей, позаимствованных из мода GZM. А судя по многочисленным просьбам и комментариям- не я один.

Я в б1 и б2 не играл. Покупал не как часть серии, а как игру любимого жанра . Поэтому считаю, что можно привлечь таких же как я просто убрав БАГИ! И все. А потом уже заниматься перенисением идей из прошлых частей.
    Баги исправят=народ повалит. Народ повалит=деньги у разрабов появятся. Деньги появятся=реализуют идеи. Реализуют идет=Хеппи Энд. И все счастливы.

225 9
    Да просто люди ждали чего-то большего. Лично я ждал хотя бы часть идей, позаимствованных из мода GZM. А судя по многочисленным просьбам и комментариям- не я один.
    Ну, слушай... Ну, серьёзно!..

1) Я лично замечательно отношусь к моду GZM, более того - считаю его самым сильным и качественным продуктом на базе Б-1. Я лично считаю, что Alex_GENERAL_Z в Вселенной модов - это как Орловский в мире коммерческой Индустрии. Если бы встала задача как-то улучшить именно Б-1, то я даже не знаю.. не знаю, кто есть лучше и авторитетнее, чем Alex_GENERAL_Z. Тут все скажут - только он! Он наиболее авторитетный. Почему? Он и наиболее умный, и наиболее компетентный (исторически и технически), и этически он совершенен (терпелив, долго терпит пока забанить разных хамов и придурков). В общем - живая легенда! (Без иронии). И команду классную собрал. А что - нет что ли? Теперь они свои же модели юнитов из "семёрки" ещё улучшают, двигаясь к "девятке", и сам модели, и текстуры... И о цифре убийственной подумай... 4 985 юнитов, почти 5 тысяч... Это что, по твоему шутка, это всё таки, из воздуха само возникло? Нет, за этим труд многих людей!

2) Но надо двигаться вперёд. Вперёд - это в сторону КК и ещё дальше!

3) Еали создадим на базе Б-3 крутой прибыльный продукт, то тогда действительно - хватит уже мучить ребят из GZM? И лучше отдать им сорсы исходников Б-1 и помочь к созданию ММО-RTS на его базе. Для меня просто очевидно, что почти 5 000 юнитов э
    то уже не тема для сингловых кампаний, это уже тема для MMO-RTS...

- - - Добавлено - - -

Баги исправят=народ повалит. Народ повалит=деньги у разрабов появятся. Деньги появятся=реализуют идеи. Реализуют идет=Хеппи Энд. И все счастливы.
    Очень оптимистичный, но очень рискованный замысел...
    Скрытый текст:

Кто не рискует тот не пьет шампанского)
    А варианты есть еще какие?

Если предположить, что ядро игрового процесса уже оптимальное, то действительно исправления всех ошибок будет достаточно для достижения нужного результата. Но почему-то мне кажется, что если бы дело было только в ошибках, приём игра другой бы совсем получила. Ошибок-то и не так много, чтобы игру погубить. Множество примеров видел, когда люди на гораздо более серьёзные проблемы готовы глаза закрывать, если всё остальное нравится.

29 2 25
    Ну, может быть мододелы доберуться и до б3. Всё же новый движок и новые возможности. А пока я готов подождать и 9 GZM.

Не доберутся до тех пор, пока разработчики не позволят им это сделать. А это будет для них затратно и невыгодно.

29 2 25
    Значит, надо наконец кооперироваться и делать патчи, адоны. Из такого тандема можно не только огромное количество народа привлечь в игру да ещё и кучу новых годных стратегий запилить. Есть масса удачных примеров такого сотрудничества.

Красноармеец Аватар для GUM

12 9 31
    Прочитал обзоры на П4 в стиме, мне стало стыдно за нашу игру. Главное, там все по делу люди пишут, особенно понравилось про бесконечный боекомплект танков.
    Последний раз редактировалось GUM; 23.08.2017 в 14:17.

Цитата Сообщение от GUM Посмотреть сообщение
    Прочитал обзоры на П4 в стиме, мне стало стыдно за нашу игру. Главное, там все по делу люди пишут, особенно понравилось про бесконечный боекомплект танков.
    А мне стыдно за обе игры, скорее обидно... Что П4, что Блицкриг 3 это серьёзная деградация, обе игры не соответствуют своему бренду и могут конкурировать между собой на дне мусорной корзины. Нельзя делать уже такое откровенное аркадное фуфло в наши дни.

225 9
    Blitzkrieg ведь визитная карточка Nival и оставление продукта в таком виде, ИМХО, сильно бьёт по их репутации.
    Не совсем... У Nival`a по сути 3 визитные карточки - "Аллоды", "Прайм Вордл" и "Блицкриг". То есть и Блиц тоже, но не сугубо лишь он... Остальные проекты это уже игры второго ранга, это действительно так ("Герои меча и магии", "Силент Шторм" и т.д.).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex Berm Посмотреть сообщение
    Нивал изначально позиционировал данный продукт как одиночные кампании с элементами мультиплеера, а не наоборот. Они свое сделали, теперь его продают. Другого они не обещали и не делают, как видится это со стороны.
    Правильно! Но уже начиная с 2015 г. официальная версия низкой успешности объясняется ровно с обратных позиций - мол, мы делали игру с упором на мульт, и поэтому мощное ожидание сингла (ОТ КОГО?..) не смогли бы удовлетворить... Дескать, люди ждали мощный сингл, а мы сделали упор на мульт и тут-то и образовался зазор между обликом игры и ожиданиями большинства (???), которое ждало мощный сингл (???)...

Если бы у нас было 180 миссий в сингловых кампаниях. мы бы тогда сказали, что делали упор на сингл, а люди-то ждали мощный мульт...

Всегда можно отбрехаться... Но дело не в этом, как отбрехаться, а в том что реально делать с проектом дальше. Это ведь ключевой вопрос!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Curst Посмотреть сообщение
    Когда-то (ещё до внешнего тестирования, если не ошибаюсь) на сайте было написано "Лучшая стратегия про Вторую Мировую". А такие звания сами себе давать как минимум некрасиво. С тех пор с громкими необоснованными обещаниями стали поосторожнее.
    Да, это наводит на мысль, что в будущем лучше себя не рекламировать, а наоборот принижать. небрежно так, выкатывая крутую игру с крутыми геймплеем и графонием заявить, "мы тут на днях на коленке прототип сварганили, чё думаете?.."...

- - - Добавлено - - -

А как это может быть? Чтобы было поле для действий идей GZM, нужно хотя бы чтобы геймплейная часть и набор механик более-менее соответствовали, иначе они попросту не приживутся... К тому же, официально "не замечать" GZM как самый мощный мод, и при этом заимствовать его идеи, это... как-то сомнительно смотрится с этической точки зрения...

- - - Добавлено - - -

Кто не рискует тот не пьет шампанского)
    А варианты есть еще какие?
    Я пью шампанское, вот прямо сейчас! Но так сильно не отважился бы рисковать, даже выпив 4 бутылки шампанского... Ну, кто "повалит", что за глупость?..

Вариантов спасения - два :

1) Геймплейная реформа, выход хардкорного (читай в стиле Б-1) варианта (Б-3/II или Б-4 - неважно).

2) Зацепить контентом при слабых механиках. Должно быть реально много юнитов (в 3-4- раза больше чем ныне, условно в районе 800), много фракций (8-10, на разных континентах) и много карт. Т.е. чтобы игра реально цепляла разнообразием! Плюс обязательно 4-я Эпоха (условно 1946-1953), а то ковыряться в периоде ВМВ уже многим как-то...

А теперь давай посчитаем, что быстрее и дешевле. Создать и интегрировать новые механики явно дешевле, но сложнее, чем радикально нарастить контент (речь идёт о сотнях единиц юнитов, ландшафтных элементов под разные континенты и прочее). Крупное производство контента проще (как процесс), но дороже. А программная работа сложнее, но в сравнении быстрее и дешевле. Вот и думай...

Раньше было такое модное выражение "Подсчитать выгоду греха на калькуляторе прагматизма", а тут нам надо подсчитать выгоду "греха реформы игры" на том же калькуляторе прагматизма...
    Скрытый текст:

Дешевле то оно дешевле. Но чтобы переработать механнику нужно время и деньги. Контент сделать безопаснее, быстрее и на первых порах все же дешевле. Кажется в одном из дневников разработки была следующая фраза : ,,Вот как улучшают игру наши программисты в свободное время,,!
    Тадаааам. Вот пусть добавят в свое свободное время пару юнитов, потом еще пару, глядишь, понравится
    А вообще интересно, чем они сейчас занимаются.

225 9
    Дешевле то оно дешевле. Но чтобы переработать механнику нужно время и деньги. Контент сделать безопаснее, быстрее и на первых порах все же дешевле. Кажется в одном из дневников разработки была следующая фраза : ,,Вот как улучшают игру наши программисты в свободное время,,!
    Тадаааам. Вот пусть добавят в свое свободное время пару юнитов, потом еще пару, глядишь, понравится
    А вообще интересно, чем они сейчас занимаются.
    Ну, извини... А чтобы ударится в крупное производство нового контента, выходит, время и деньги не нужны что-ли?.. Что так, что эдак - по любому вопрос времени и денег. Вопрос в сравнении сроков и затрат...

Конечно, контент делать как процесс производства проще. Просто еще добавлять юниты, объекты и т.д. Процесс уже отработан, нужно лишь вновь разогнать его маховик на большую мощь, и всё...

В свободное время?.. Мы про команду моддеров сейчас говорим, или про коммерческую студию?.. А если кто-то что-то и сделает в "свободное время", то будет использовать это сам, для условно "домашней версии".

Разница между производством в команде моддеров и коммерческой студии в том, что в студии больше авторитаризма и принуждения. Например, геймдиз в студии может сказать, мне нужны через 3 недели эти 5 морских пехотинцев, и ему, наверное, их сделают. А в команде моддеров тот кто делает пехоту может спокойно лидера отфутболить, сказав, некогда мне, я ещё десантников для Парагвая не доделал... Т.е. у моддеров больше Демократии, а в Студии больше Тоталитаризма!..
    Скрытый текст:

Деньги нужны, но от этого проэкта одни убытки Пусть сначала эту часть улучшат, доработают, пофиксят (и тд. синонимов много) ,а потом смелые решения.
    А пока прибыли нет и смысла делать что то новое в этом стиле тоже нет Ладно, будем надеяться все пофиксят и изменят, они это могут.
    Ну что значит кто то может кого то послать? Они должны работать, работать и еще раз работать. Сказали сделай морпехов, значит сделай, сказали сделайте наконец спаренный пулемет у танков нормальным (а не которой делает три выстрела в минуту) значит сделай. Сказали лизни значит лизни . Ну в самом деле, это ж детский сад. Их для этого и набирали чтоб работать, а не посылать друг друга

225 9
    Деньги нужны, но от этого проэкта одни убытки Пусть сначала эту часть улучшат, доработают, пофиксят (и тд. синонимов много) ,а потом смелые решения.
    А пока прибыли нет и смысла делать что то новое в этом стиле тоже нет Ладно, будем надеяться все пофиксят и изменят, они это могут.
    Ну что значит кто то может кого то послать? Они должны работать, работать и еще раз работать. Сказали сделай морпехов, значит сделай, сказали сделайте наконец спаренный пулемет у танков нормальным (а не которой делает три выстрела в минуту) значит сделай. Сказали лизни значит лизни . Ну в самом деле, это ж детский сад. Их для этого и набирали чтоб работать, а не посылать друг друга
    Так я на этом и акцентирую внимание : мы о ком сейчас говорим - о коммерческой студии, или о команде моддеров?..
    Скрытый текст:

о моддерах, о них родимых

А форум то как зачищен) Целые темы научно-популярного характера под ноль. Типа : "Нужна ли кавалерия в игре Блицкриг?" У меня оказывается одно сообщение) Стоит ли здесь тратить время на пространные посты... Адью.
    Последний раз редактировалось Magister Militum; 31.08.2017 в 14:49.

Младший сержант Аватар для uzbek

65 9
    Цитата Сообщение от Magister Militum Посмотреть сообщение
    А форум то как зачищен) Целые темы научно-популярного характера под ноль. Типа : "Нужна ли кавалерия в игре Блицкриг?" У меня оказывается одно сообщение) Стоит ли здесь тратить время на пространные посты... Адью.
    А какой коннице может идти речь в Б-3 если они с танками и пехотой то не могут разобраться до конца ))) Игре до реализма или соблюдения баланса как до Китая буквой Г
    Ну , а не удобные сообщения и темы в которых нужно что то разрабатывать так же доводить до ума , да они любят затирать ) Критику тут увы не любят
    http://armedman.ru/stati/organizatsi...oy-voynyi.html
    Отмучились -От страдали от нападок старых #еретиков фанатов серии Блицкриг ....
    Последний раз редактировалось uzbek; 01.09.2017 в 00:31.
    БлицСоюз http://union.4bb.ru/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права