Показано с 1 по 25 из 25
    Младший сержант Аватар для zitruskiller

79 6 27

Трактат о балансе.

Добрый день, я решил создать отдельную тему, ибо собираюсь написать довольно обширный пост, относительно баланса на текущий момент. Постараюсь охватить все моменты, которые на мой взгляд сейчас являются проблемными. Так же, думаю в этой теме отпишутся и другие игроки, у которых есть какие-то претензии относительно баланса на текущий момент. Просьба к таким людям - максимально аргументировать свои мысли, потому что, пусть я и недоволен текущим балансом, но крики из чата вроде "фракция X имба просто потому что" меня бесят.

#1. Режим штурм базы.

Честно сказать, весь этот режим на данный момент жутко дисбалансен в пользу атакующего. Тут есть сразу несколько проблем.

Первая - огромное кол-во времени, которое выделено на штурм. Сейчас это, 20,25,30 минут для трех эпох соответственно.
    Часто бывает такое, что после наитупейшего налома в лоб, где атакующий теряет все свое войско, а защищающийся не теряет почти ничего, у атакующего все равно хватает времени на то, чтобы заново накопить очки, наломиться еще раз, а потом может и еще раз. Нужно снизить лимит времени до 10, 15, 20 минут для трех эпох соответственно. Этого времени будет вполне достаточно. Больше всего эта проблема проявляется на т1, там просто мизерные карты, на которые ну никак 20 минут не нужно.

Вторая проблема с штурмом базы - отсутствие смысла в обороне точек. Помнится, раньше каждая точка давала ресурсы, их действительно был смысл защищать, ибо атакующему приходилось проводить войска через все точки, и на каждой он что-то терял, теперь же, если ты сосредотачиваешь оборону, допустим у двух точек, атакующий может просто проигнорировать одну из них, и пойти прямиком на базу, на которой будет очевидно меньше войск, к тому же, еще и под управлением ИИ. Что с этим делать? Честно - у меня нету универсального решения, возможно, стоит добавить какие-то новые механики для точек, допустим, чтобы наличие обоих точек делало сам штаб более укрепленным, или дать какой-то ощутимый прирост очков подкреплений или каких-то других бустов защитнику (только защитнику), у которого захвачены обе точки (насколько я заметил сейчас разницы в притоке почти нету, там может на 1-2 очка различается, только за сам захват дают 100\150\200 ресурсом единовременно). Возможно какие-то другие решения предложат другие форумчане.

Третья проблема - ИИ, который себя странно ведет. Допустим, порой просто берет и катается зенитками хрен пойми куда(кто ему блин разрешал, их нельзя даже закрепить на одном месте). Если штаб атакован, ведет тупо все войска туда, при чем неважно насколько велика угроза штабу. На захваченную точку почти всегда посылает десант, и это почти всегда ему же в минус - ну захватит он эту точку, потом атакующий просто убивает штурмовиков, перезахватывает точку и получает халявные +200 очков подкреплений. Это не все проблемы с ИИ, я понимаю что ИИ дело сложное, но было бы круто, если бы сделали то о чем шли разговоры еще пару лет назад - возможность самому настраивать свою оборону - задавать марштуры патрулирования, зоны, которые включают триггер поддержки (допустим при проходе через определенную точку вызывается артобстрел) ну и все такое прочее. Если мне память не изменяет, разработчики хотели это сделать, но что-то ни слуху ни духу о таких возможностях.

Четвертая проблема - Карты. Есть карты, которые однозначно лучше подходят для обороны, чем другие. Я заметил, что очень многие карты перебалансили, по сравнению с тем, что было 2 года назад, но честно, когда я смотрел на все эти изменения, я не понял, к чему все это было. По сравнению с тем, что было раньше карты стали, на мой взгляд, более сложными для выстраивания обороны, и более легкими для шутрма, ибо в целом уменьшилось кол-во зданий в которые можно посадить пехоту, на самой базе теперь места нету, а технологические здания являются просто декорациями. Что с этим делать? Ну... честно сказать, я не вижу смысла их еще десть раз ребалансить, лучше решить те проблемы, о которых я сказал выше.

В заключение хотелось бы отметить, что в режиме "Штурм игрока" все более-менее в порядке, возможно даже обороняющийся имеет преимущество, (хотя мне не довелось сыграть достаточное кол-во матчей против живых игроков, чтобы утверждать) поэтому весь ребаланс в режимах должен касаться только штурма против ИИ, либо же как-то учитывать, что есть аналогичный режим против живого игрока, чтобы не сломать баланс в нем в пользу уже защищающегося.

Так же, отдельным пунктом в решении проблемы со штурмом, хотелось бы выделить возможность добавления дополнительных ПТ ежей\колючки. И\ИЛИ добавление возможности ставить их вопреки коллизии (сейчас есть огромное кол-во мест, где они должны физически влазить, и по-моему даже два года назад влазили , а сейчас что-то случилось такое, что огромный проход не получается перекрыть ежами). ИМХО можно добавить для каждой эпохе по 2 штуки дополнительных ежей\колючек и дать им больший простор для установки, в отличии от других фортификаций.

#2 Общие проблемы с балансом фракций

1 эпоха.

Союзники слишком слабы в силу отсутствия бронебойного урона. У СССР есть ЗИС-30 и отличная ПТ-пехота, КВ-2 с самым высоким бронепробитием на т1, у Германии есть ПТ-САУ, пазик с хорошим бронепробитием, а у союзников максимальное бронепробитие у всех юнитов - 48 (у Valentine с апгрейдом). При этом, ПТ-пехота союзников как и Германии явно уступает ПТ-пехоте СССР, просто потому, что ее можно кайтить, и не получать урона совсем. Мне на ум не приходит ни одной сильной стороны у союзников на т1, их бронированные матильды и валентайны хороши, но не являются ультимативным оружием, как КВ-2, например.

СССР - самая сильная фракция на т1, на мой взгляд, имеет лучшую ПТ-пехоту, лучший тяжелый танк, просто богоподобные ЗИС-30, которые аннигилируют все с дистанции, (+еще имели до последнего патча лучшую регулярную пехоту РККА, которую, спасибо пофиксили), недостатков практически нет, разве что, СССР уступает в средних-легких танках другим фракциям, но это с лихвой компенсируется другими юнитами.

Германия - середнячок между СССР и союзникам, ее фиолетовый Pz на первой эпохе, пожалуй, наименее хорош из всех трех "фиолеток" на 1 эпохе, ибо несмотря на хорошее орудие совсем не держит удар, хотя юнит сам по себе довольно хорош, и проигрывает лишь в сравнении с тем же КВ-2. ПТ-пехота и тяжелый танк, те же что и у союзников, а значит уступают аналогам СССР. В целом, - Штуг3, фиолетовый Pz и легкая Sd.Kfz. 231 - юниты, за счет которых я считаю Германию сильнее союзников на т1, но они все равно не вытягивают ее в сравнении с СССР.

2 эпоха.

Союзники. - Пожалуй самая сильная фракция 2 эпохи, имеет самый бронированный ТТ, который почти ничего не пробивает на 2 эпохе, имеет безумную "бригаду дьяволов", которая при указанном пробитии 130 - пробивает даже маусы с вероятностью 90% (это было до патча может пофиксили, если это баг), 2 снайпера в одном отряде (за ту же стоимость) являются очевидным преимуществом перед снайперами других наций. Юнит из делюкс - издания у союзников (m6a2e1) является единственным юнитом который можно эффективно использовать (у других фракцию делюкс юниты - мусор, имхо), и иногда он вполне даже не плох, впрочем, учитывая стоимость вряд ли можно называть его имбовым. Неплохие, но не более ПТ-сау. Арт-САУ не выделяется в сравнении с другими фракциями. Остальные юниты - мусор, но вышеперечисленных хватает, для того, чтобы доминировать. (я не знаю кто в здравом уме будет брать m3 Lee за 70!!!, когда можно взять черчилль за 70)

СССР Средняя, если не самая слабая фракция на второй эпохе. Такие себе, если не самые слабые тяжелые танки, в сравнении с другими фракциями, такие себе средние танки. (при этом я ХОТЬ УБЕЙТЕ не понимаю чем обоснованна их стоимоить и цвет (смотреть скрины))

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170617184438_1.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	499.7 Кб 
ID:	10151

Название:	20170617184440_1.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	495.6 Кб 
ID:	10152

Название:	20170617184443_1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	502.2 Кб 
ID:	10153

Фиолетовых юнитов, пусть больше, чем у других фракций, но они ничуть не окупают свой цвет. Фиол. снайперы полезны, но не делают погоды, разве что в режиме штурм базы. СУ-14 по совокупности характеристик не выделяется среди других арт-САУ. СУ-100-У - гроб на гусеницах, такой же как штурер эмиль, почти неюзабелен в схватке. Итого - мы не имеем по сути ни одной сильной стороны или юнита, в сравнении с другими фракциями, которую можно было бы эффективно использовать, кроме снайперов с увеличенным радиусом обзора. Так же можно отметить, что СССР - единственная фракция, у которой нельзя получить арт-САУ за миссии\генералов, и приходится уповать на рандом. (допустим за союзников у меня уже 7 штук Priest-ов, и всего одна СУ-14 за советы, при примерно равном кол-ве часов за обе фракции)

Германия. Середнячок на 2 эпохе, впрочем, пожалуй лучше СССР. Хорошие тяжелые танки, есть выбор в, пусть не топовых, но неплохих средних танках и ПТ-САУ. Очень неплохая АРТ-САУ с высокой мобильностью и самым большим радиусом поражения (9 м.) на 2 эпохе. Наличие синей регулярной пехоты (егери), которые после порезки РККА-шников стали лучшей регуляркой (поправьте если ошибаюсь)

3 эпоха

Я намеренно не буду сейчас обсуждать баланс 3 эпохи, ибо на 3 эпохе максимальное разнообразие среди юнитов, которые могут быть эффективно использованы в целом. Я считаю баланс в схватке на 3 эпохе более менее адекватным, пожалуй, лишь выделю несколько ибмалансных вещей, на мой взгляд.

-Геренал авиации у германии, который позволяет практически без остановки спамить шутрмовикаии.

-Шерман-калиоппе, который если использует свое орудие, имеет 100% точность, что позволяет уничтожать любую легкую технику и пехоту, которая решила зайти в тыл моментально. (надеюсь это баг, а не задумка)

-ИС-3, у которых по бумажкам 110 брони, а по факту их очень сложно пробить в лоб (ну или хотя бы сделайте стат "приведенная броня", чтобы было понятно, как работает механика пробития в вашей игре)
    Это камень в огород не только ИС-3, но и уже упомянутых "дьяволов", на самом деле и других юнитов, пробитие которых никак не связанно с цифрами у них в статах.

-Наличие очень крутых АРТ-САУ у СССР и Германии и полное отсутствие оных у союзников.

Все вышеупомянутые проблемы с балансом фракций можно решать разными способами, как именно - это уже вопрос дискуссионный. Я просто хотел донести общую картину, которая складывается на разных эпохах. Что конкретно делать, это уже можно обсуждать, например, бафать\нерфить юнитов на разных эпохах, добавлять новых юнитов тем фракциям, у которых нехватает соответствующих типов войск на соответствующих эпохах, изменять стоимость тех или иных юнитов в очках.

Еще, хотелось бы добавить, что в игре просто огромное кол-во попросту мусорных юнитов, если вы заметили, когда я говорил о сильных или слабых стороных фракций я попросту не упоминал "серых" юнитов, ибо, они порой ну настолько слабы, что никак не могут повлиять на баланс, ибо их никто не использует. Нет, конечно они на то и серые, чтобы быть хуже других, но я просто счел нужным это упомянуть.

Временно все, я устал, пост буду дополнять по ходу дела.
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 18.06.2017 в 03:14.

Сержант Аватар для Coelian

238 9
    Не бывает "мусорных" юнитов самих по себе. Юнитов, на самом деле, всегда не хватает. Бывает "мусорная" боевая система и сомнительная экономика, это да,..

Я не знаю, что имели в виду разработчики энное время назад, когда кричали про улучшение экономики, но пока что "вшивенький" станковый пулемет всего вдвое дешевле тяжелой 85-мм зенитки...

В первых частях сериала (Б-1, Сталинград) крутые редкие юниты реально выделялись на общем фоне, те же "Маус", Т28 или "Штурер Эмиль" из "Сталинграда", а тут они низведены почти до общего уровня, типа как в WoT, где тот же "Маус" в принципе это "ничего особенного". В этом смысле Б-1 был хоррор-игрой, где игрок мог завопить от ужаса, видя как огромный "Маус" появляется на поле боя, тут же никто от него не завопит...
    Я потому так пишу, что я двухствольный!
    Награды за успешное выполнение боевых задач :
    Скрытый текст:

Может тогда и Трактат о исторических неточностях забацаешь?
    Мой канал на YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCHFulv-2hXKvMvmXLl6LU-Q ( Там есть прохождение сингла Блицкриг 3 на 3 звезды, так что заходим, смотрим, подписываемся. )

79 6 27
    Цитата Сообщение от ShermanBy Посмотреть сообщение
    Это не по моей части, к тому же я не знаю, что вы под историческими неточностями подразумеваете, может удалить все экспериментальные разработки, вроде мауса, су-14 и прочих, или те юниты, которые в войне не участвовали, например ИС-3? Впрочем тут есть много людей, которые эти самые неточности уточняют

Цитата Сообщение от zitruskiller Посмотреть сообщение
    Это не по моей части, к тому же я не знаю, что вы под историческими неточностями подразумеваете, может удалить все экспериментальные разработки, вроде мауса, су-14 и прочих, или те юниты, которые в войне не участвовали, например ИС-3? Впрочем тут есть много людей, которые эти самые неточности уточняют
    Не, притензии к другому, к примеру Балочный крест который есть на самых первых штугах, который наносили на технику лишь в Польской кампании. Или ппс из катсцены в конце первой миссии в Советской кампании, его тогда как бы вообще не был, он появился лишь в 42. Самолёты несоответствующее периоду войны, в начале войны у нас летают немецкие ju87 с 37мм пушками, или вот р47 в африке, да ещё и с полосами вторжения которыми красили самолёты лишь во время высадка в нормандии. Ещё вот орда люксов в миссии Осада Севастополя смешит, их очень маленькое количество было сделано, да и были вооружены они 20 мм. пушкой, а миссии они разьезжают с 50мм пушками, хотя с 50мм пушкой не одного люкса не было сделано. Также рассмешила орда трофейных французский танков Char B1, судя по данным из википедии их в Крыму было лишь 12 штук, а в самой миссии собственно целая орда этих танков разьезжает. Ещё странно с пехотой обстоят дела, почему советскую пехоту не вооружили трёхленейкой, а дали авс 36... хотя их всего произвели 65тыс. у тех же немцев в первой эпохе маузер 98, а у союзников леенфилд, логично было бы и советам дать Мосинку, а во второй эпохе Свт-40 вместо АВС-36.

- - - Добавлено - - -

Ну и забыл добавить самое главное, что больше всего меня раздражает в игре за немцев, это панцерграу... им окрашивали немецкую технику до 1942 года, после уже была другая окраска, тут же вся техника в этот цвет краски покрашена.
    Мой канал на YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCHFulv-2hXKvMvmXLl6LU-Q ( Там есть прохождение сингла Блицкриг 3 на 3 звезды, так что заходим, смотрим, подписываемся. )

238 9
    Ну, ты реально зверь Это же огромный трактатище выйдет, об исторических несоответствиях...

Навскидку, в синглухе за "Союзников" в миссии "Операция "Компас" БРИТАНСКИЙ парашютный десант бросает АМЕРИКАНСКИЙ транспортный самолёт С-47. Дело не в том, что этот самолёт, а в том, что не удосужились для него сделать британскую текстуру (всё верно, эти самолёты использовали и британцы, но СО СВОИМИ камуфляжем и опознавательными знаками, а не бодрыми белыми звёздами на фюзеляже). Даже в Б-1, слава ему во веки, текстуры американского и британского С-47 отличались!

(Прочёл бы это геймдиз Б-3, может сделал бы себе пометочку в блокнотик, типа "Взять в план работ на июнь-июль 2017: британская текстурка для транспортного самолёта С-47". Но вряд ли разработчики так уж читают форум, эх...).

На Крите в мае 1941 г. у британцев 57-мм американская пт-пушка М1 как бы 1942 года тоже не очень хорошо... Вообще, наличие американцев до формального вступления США в войну в декабре 1941 г. в целом смотрится несколько сомнительно... Конечно, мне могут указать на дефицит собственно британских и итальянских юнитов в игре, но вообще-то это не ко мне вопрос... Ладно мульт, юнитпарк которого хотелось бы видеть более разнообразным, но имеющийся юнитпарк даже плохо способен обслужить сингл!

Нехватка юнитов сингла...
    ...Великобритания - МИНОМЕТЫ - 76-мм миномет 3 INCH Mk.V (...ВСЕ ЭПОХИ)
    ...Великобритания - МИНОМЕТЫ - 76-мм самоходный миномет 3 INCK Mk.V на базе Universal Carrier (...ВСЕ ЭПОХИ)
    ...Великобритания - ПТА - 40-мм легкая пт-пушка 2 PDR (...1-я ЭП)
    ...Великобритания - ПТА - 57-мм легкая пт-пушка 6 PDR (...2-я ЭП)
    ...Великобритания - ББМ - "Wasp", самоходный огнемет на базе Universal Carrier (...2-3-я ЭП)
    ...Великобритания - АВИАЦИЯ - транспортный самолёт C-47 Dacota (вопрос текстур) (...ВСЕ ЭПОХИ)
    ...Италия - САУ ПТ - 90-мм САУ ПТ Semovente 90/53 (...2-я ЭП)
    ...Италия - ББМ - БТР Fiat/SPA Autoprotetto S.37 (...ВСЕ ЭПОХИ)
    ...Франция - ЗА - 75-мм зенитка CA Mle.32 (...1-я ЭП)
    ...Франция - АВИАЦИЯ - пикирующий бомбардировщик Loire-Nieuport LN-401 (...1-я ЭП)

Бодрых 10 юнитов, способных заполнить наиболее яркие лакуны в кампаниях сингла и разнообразить игровой процесс. Те же первенцы в своём классе, лёгкие британские самоходный миномет и самоходный огнемет... Эта выборка - ориентирована под сингл, под мульт набор востребованных юнитов был бы совсем другим. Всего 10 бодрых юнитов... Решать - вам! (В скобках - упор на Британию как заготовка на будущее для отдельной, собственно британской DLC, и приближение к тому чтобы поскорее сделать Британию отдельной самостоятельной фракцией в мульте).

Мне видится, чтобы перед "тихоокеанским рывком" лучше чтобы был уже нормальный евроатлантический набор игровых фракций в мульте, т.е. 8 наций: 4 Союзников (Великобритания, Канада, Нидерланды, США), 3 Оси (Венгрия, Германия, Италия) и 1 Коминтерн (СССР). Франция - отдельная песня. Это слишком значимая фракция, и её или делать хорошо, или лучше никак если "на скорую руку", и делать лишь после тихоокеанских фракций (Китая, Японии).

Опытных, несерийных юнитов в игре традиционно (это для всех серий так) маловато. Это, как всегда, американская 105-мм САУ Т28/Е95, германский сверхтяжелый танк Pz.VIII Maus, советские САУ СУ-14 и СУ-100Y... Вот на фоне зарубежных сверхтяжелых монстров в 3-й ЭП сильно хочется дать СССР что-то монструозное для борьбы с ними (если исправить "баланс", то что пробивает сегодня не будет пробивать завтра...). Вот, отличные САУ ПТ для СССР в 3-й ЭП - 130-мм ИСУ-130 или 152-мм ИСУ-152М (на базе ИС-3). ИСУ-130 пробивает больше, хоть урон и поменьше. Отлично дополнила бы "по калибру" линейку 130-мм советских САУ (СУ-100Y - ИСУ-130)... Не исключено появление в будущем ещё и британского сверхтяжа - 94-мм САУ ПТ A39 Tortoise, и со всеми сверхтяжами надо будет как-то более-менее реалистично бороться... Опытные противотанковые пушки США 3-й ЭП, калибром в 90-мм (Т8, Т25), 105-мм (Т13)...

И не надо кивать на WoT, и прочее. Мало ли, чего нет в WoT и прочих мэмэошках ("...о ужас, ИСУ-130 нет в WoT..."). Смотреть следует внутрь себя, а не на соседние игры и жанры. Много где и много чего - нет. Разве это не стимул всё самому узнать, нарастить свои компетенции? Вот эти пэтэхи - ИСУ-130 и ИСУ-152М - неплохой "фиолетняк" 3-й Эпохи, на мой взгляд... Разве нет?..

- - - Добавлено - - -

может удалить все экспериментальные разработки, вроде мауса, су-14 и прочих, или те юниты, которые в войне не участвовали, например ИС-3?
    Какое удалить, напротив - парк опытных юнитов надо наращивать!!! Про исторические но спорные юниты, вроде ИС-3 - да, вопрос... Но эта проблема упирается в саму концепцию игры как продукта посвященного Второй мировой войне. Я бы, например, нынешнюю 3-ю Эпоху заканчивал 1944 годом, а следующая шла бы например 1945-1948 гг. (период ядерной монополии США очень интересный период и достоин отдельной Эпохи). К тому же, как и чем ты заполнишь промежутки между 1946-1955/57 годами для Германии и Японии, у которых формально в эти годы вообще не было Вооруженных сил? Только "опытняком", только полуфэнтези....

- - - Добавлено - - -

Самолёты несоответствующее периоду войны...
    Ну, это постоянно, на это даже грех указывать... Но ты обрати вниманию на саму нищету юнитпарка в области Самолётов...

- - - Добавлено - - -

рассмешила орда трофейных французский танков Char B1, судя по данным из википедии их в Крыму было лишь 12 штук
    Это вообще до сих пор спорная тема: были ли у Манштейна вообще танки в Крыму в 1942 году. Многие считают, что танков было нуль, лишь САУ (в основном Штуги), что не помешало разбить 11-ю советскую Армию...

- - - Добавлено - - -

Ну и забыл добавить самое главное, что больше всего меня раздражает в игре за немцев, это панцерграу... им окрашивали немецкую технику до 1942 года, после уже была другая окраска, тут же вся техника в этот цвет краски покрашена.
    Лично моё мнение, но грау окраска лучше, симпатичнее. Наоборот, бесит цветастый полосняк конца войны, смотрится как-то мультяшно... Типа, игрушечный Гитлер с мультяшным Вермахтом обороняет Рейх от орд солдат Демократии и Коммунизма...
    Скрытый текст:

Цитата Сообщение от Coelian Посмотреть сообщение
    Ну, это постоянно, на это даже грех указывать... Но ты обрати вниманию на саму нищету юнитпарка в области Самолётов...
    Но вот кстати у советов в начале войны в виде истребителя и-16 представлен, это порадовало.

238 9
    Но вот кстати у советов в начале войны в виде истребителя и-16 представлен, это порадовало.
    Это, кстати, действительно бы порадовало, если бы игра была более серьёзной, делалась бы более основательно, под чем понимается в том числе и более оптимальный подход к Эпохам. Я лично на 200% уверен, что непременно нужна довоенная Эпоха, до 1939 года, и лучше всего 1931-1937 гг, а не 38 г. Почему? Этот год очень многое разделяет. Смотри, БТ-7 и БТ-7М, Т-28 и Т-28Э (экранированный), бомбардировщик СБ-2 и СБ-2М-100, разные лафеты под пушку А-19 (обр.1931 и обр.1937), гаубицы М-10, М-30 и МЛ-20 упадут позже Предвоенной Эпохи, что нормально, у британцев будут разделяться 87-мм гаубицы 25 PDR Mk.I и 25 PDR Mk.II (с дульняком и удлиненным стволом), у немцев зенитки FlaK.30 и FlaK.38, и т.д. Конечно, истребитель И-16 удачно падал бы на предвоенную эпоху, наряду с И-4, И-5 и И-15...

А так, продолжают "радовать" Т-70 и СУ-76 в 1941 году...
    Последний раз редактировалось Coelian; 20.06.2017 в 01:27.
    Скрытый текст:

Думаю это тоже стоит балансить, появился хитрый челочек под ником index, который спамит артой и базу за пару секунд разносит, надо либо убрать урон по главному зданию от артиллерии, либо ограничение какой нить ввести, что бы определённое количество арты можно было брать.

Название:	index.png 
Просмотров:	44 
Размер:	2.96 Мб 
ID:	10167

79 6 27
    Думаю это тоже стоит балансить, появился хитрый челочек под ником index, который спамит артой и базу за пару секунд разносит, надо либо убрать урон по главному зданию от артиллерии, либо ограничение какой нить ввести, что бы определённое количество арты можно было брать.

Название:	index.png 
Просмотров:	44 
Размер:	2.96 Мб 
ID:	10167
    Этой тактике столько же лет, сколько и Блицкригу 3, для приличия стоит ставить своих снайперов, чтобы вражеских контрить, убирать арте урон по базе это бред, проблема с артой не в том, что она базу может убивать, она любую статическую оборону может убивать. Это нужно фиксить уменьшением кол-ва времени на штурм, о чем я как раз писал в этом посте, чтобы, по крайней мере, атакующему приходилось спешить, и, возможно, терять снайперов и арту на твоей обороне.

Этой тактике столько же лет, сколько и Блицкригу 3, для приличия стоит ставить своих снайперов, чтобы вражеских контрить, убирать арте урон по базе это бред, проблема с артой не в том, что она базу может убивать, она любую статическую оборону может убивать. Это нужно фиксить уменьшением кол-ва времени на штурм, о чем я как раз писал в этом посте, чтобы, по крайней мере, атакующему приходилось спешить, и, возможно, терять снайперов и арту на твоей обороне.
    возможно

да, в первой части не могло быть артоспама, так как его бы быстро заткнули контрбатарейным огнем.

Салое время, это то, что получилось побороть в результате тестов. Вначале было очень мало времени. Но это полностью убивает интерес штурмовать базы. Это все подводит к мысли о том, что режим вообще неиграбельный. Но это уже совсем другая история.
    Blitzkrieg Team Russia [BTR]
    Скрытый текст:

79 6 27
    Салое время, это то, что получилось побороть в результате тестов. Вначале было очень мало времени. Но это полностью убивает интерес штурмовать базы
    Вот как раз раньше этот режим был гораздо более сбалансированным, когда времени было меньше, и нужно было все 3 точки захватывать, чтобы получить максимум ресов.

238 9
    Вот как раз раньше этот режим был гораздо более сбалансированным, когда времени было меньше, и нужно было все 3 точки захватывать, чтобы получить максимум ресов.
    Кстати, количество КТ как три вовсе не догма. Их спокойно может быть как больше, так и меньше. Вопрос к продуманности самого режима, самого концепта игры...

Они даже режим ШТУРМ не могут сделать более привлекательным, имея Глобус, хотя идея лежит на поверхности. Просто всё это в совокупности актуализирует вопрос, настолько разработчики заинтересованы в развитии серии, да хотя бы в более нормальном сопровождении проекта в его текущих рамках...

87 месяцев разработки (март 2010 - июнь 2017) для продукта с таким брендом и сегодняшний онлайн - это вовсе не провал, а полноценная катастрофа. Для её излечения нет предпосылок, т.к. судя по высказываниям разработчиков они считают, что всё нормально... Есть вопрос проблемы и решения проблемы, а есть вопрос самого видения проблемы. Так вот, разработчики судя по всему вовсе не видят проблемы. Вот тут на форуме более 72 000 человек, а онлайн не имеет и одной тысячи. Это все те, кто по идее должен быть в онлайне, но кого в нём нет! Когда разработчики говорят, что помимо мобильной Арты есть тьма более важного и хорошего, над чем стоит поработать, то мне кажется с этим (и многим другим) не согласна горстка людей, например те 70 тысяч... Разработчики считают, что кошмарное количество карт Схватки это нормально. А что, нормальная, бодрая цифра - 5. Что их, солить что-ли?.. 5 явно лучше, чем например 35... Некоторые из разработчиков считают, что управлять более чем 50 юнитами невозможно... Что на это сказать? Мягко улыбнуться, сказав: что ж, бывает... Кому-то, может, и невозможно, а кому-то вполне возможно...

"Блицкриг-3" продолжает уверенное шествие к катастрофе, путь менять не намерен, что грустно...
    Последний раз редактировалось Coelian; 21.06.2017 в 19:38.
    Скрытый текст:

79 6 27
    Кстати, количество КТ как три вовсе не догма. Их спокойно может быть как больше, так и меньше. Вопрос к продуманности самого режима, самого концепта игры...
    Это прям искусство какое-то писать такие длинные предложения, с минимумом смысла и конкретики.

238 9
    Это прям искусство какое-то писать такие длинные предложения, с минимумом смысла и конкретики.
    Ну, по моему у меня всегда было достаточно конкретики по различным темам, а что касается смысла, то смысл прост: потребность в преодолении отечественной Индустрией своей инструментальности и обретение субъектности. В первую очередь, проектной субъектности. Не плыть в русле заданных кем-то извне жанров, сеттингов и методов дизайна, а самим задавать эти разные русла, новые коридоры развития. Т.е. не садится на готовый спрос, а формировать новый. Линейка Б-1/КК представляется очень перспективной платформой под подобное начинание, с резким упором на хардкор, мультиплеер и киберспортивность. А мидкорный казуал опоздал, уже не катит. И в этом трагедия.

Инструментальность - это создание чего-то в уже имеющихся и кем-то созданных рамках, например Западной и Азиатской Индустриями. А субъектность это собственное формирование новых рамок, норм и методов подхода.

Сингл вторичен, но важен как нишевой жанр для определенной части аудитории и как средство приобретения в нём редких юнитов для мульта, который основной режим. Главное - упор на Глобус и клановый (и индивидуальный) мульт! С привязкой к реальной географии, транспортно-логистической составляющей, кооперационностью и ядерным оружием (в том числе).

Конкретика в том, что нужно вернуться к истокам на новом техническом уровне, а смысл в том что пора перестать барахтаться в середине списка и ломится в топы мировой Индустрии!
    Скрытый текст:

238 9
    у других фракцию делюкс юниты - мусор, имхо
    Да. По моему мнению, делюксовские юниты все должны быть опытными, а не серийными образцами, и потому что делает Т-34Э экранированный у СССР - непонятно. М6 и Штурер Эмиль в этом плане смотрятся куда лучше, хотя М6 всё же сложно назвать опытным. Не воевавшим - да, но в принципе он серийный... Вот, у разработчиков есть большой выбор опытных штукенций у СССР. Лично я бы выбирал между двумя САУ-ПТ - 130-мм ИСУ-130 с дьявольски мощной пушкой С-26 (первый вариант пушки для ИС-7, до того как бал создана С-70) или ИСУ-152М на базе тяжелого танка ИС-3. В принципе, та же ИСУ-152, только крепче. Итак, выбор прост - зубастая ИСУ-130 или крепенькая ИСУ-152М. Мне вообще кажется, что делюксовских юнитов должно быть по два - по сухопутному и по авиационному, и второе - все они должны быть опытными, или хотя бы не принимавшими участия в боях (вроде того английского начала 1940-х, забыл, на "К", у которого приличная серия но он ни разу не участвовал в боях). Вот это вот пара из сухопутного и авиационного юнитов куда как вкуснее бы смотрелась. Например, сверхзверские опытные советские штурмовики Су-6 и Су-8...

- - - Добавлено - - -

Я понимаю, Вы не захотели трогать тему "исторических неточностей", поскольку она теснейше сопряжена с темой не избытка, а напротив дефицита юнитпарка. Прошу понять меня правильно: не призываю делать всё (вообще всё, это только на данные 3 фракции в период 1939-1945 гг. будет точно порядка полуторы тысяч единиц, т.е. офигенски много). Понимаю и разработчиков, почему в частности они н еспешат разделить для мульта Великобританию и США. Амеры в одиночку автоматом станут мусором в плане БТТ (Бронетехники), как в сравнении с бриттами, так и со всеми остальными. Тяжелые танки - если только бумажные "проекты"... Средние танки... Ну, средний М2 еще хуже чем M3 Lee, вроде только что порезвее... Легкие танки мусор, впрочем ряд плавающие, но у нас всё равно забили на амфибийность как принцип, так что... Полевая артуха мусор, по большому счёту с 1942 г. пошли уже нормальные системы. САУ аналогично. Единственная сильная сторона, поскольку 1-я ЭП захватывает и 1941 год, это Авиация. Но мне что-то, мягко гвооря, кажется что на сегодня тут слабо дана возможность победить живого противника (не AI) полагаясь только на свою Авиацию... Типа всех разбомбил, всё проштурмовал, а потом Базу спокойно возьмут твои полукартонные танки...

Тут по сути сделали что границы Эпох плавающие, что позволяет в 1941 и 1943 годах те или иные юниты произвольно включать либо в ту, либо в другую Эпоху руководствуясь целесообразностью баланса. Возможно, в условиях дефицитного юнитпарка это и правильно. Ну а так-то, конечно, все понимают, что не на своих местах находятся СУ-14 и СУ-100Y, лт Т-80, и т.д. Я разрабам давно предлагал, сделайте вы для 2-й ЭП тяж ИС-1, который за счёт относительно слабой 85-мм пушки не будет казаться имбовым но как-то улучшит облик СССР на 2-й ЭП...

В определённом смысле даже текущий юнитпарк имеющихся фракций нуждается в некоторой доработке, и нам бы лучше предложить эффективные решения, чтобы юнитов требовалось мало, но их наличие сразу бы дало внятный эффект для закрытия имеющихся слабых мест. Не больше десятка, грубо говоря, юнитов (а не 30-40-50-100...). Вот тяжелый танк ИС-1 для СССР на 2-й ЭП вполне бы достойно смотрелся, крепенький, но не такой зубастый как ИС-2...

Ок, допустим отбалансили имеющиеся три фракции и, грубо говоря, к сентябрю, всё нормально играется, дико нужный десяток юнитов введен. Что дальше. А дальше проблема самого принципа Эпох, для лечения чего, впрочем, всегда под рукой есть костыль в виде всяких бумажных, не существовавших в реальности "прототипов". В любом случае у нас получается, что отдельные США на 1-й ЭП это мусорная фракция (кроме Авиации, но тут она недостаточно круто проработана в целом, чтобы можно было надеяться на Авиацию как на фактор победы), Италия завершается на 2-й ЭП и в 3-й ЭП её нет (что с этим придумать - стоит подумать), Франция на 2-й ЭП вся на импорте, в 3-й можно будет включить всякие прототипы, конечно, вроде тяжелого танка ARL-44 и т.п., но это будет ещё тем решением. Ну хоть что-то, с другой стороны. Далее, Японцы хороши всегда, у них есть что если поскрести, а вот Китай на 1-й ЭП уподобится США и будет откровенно мусорной фракцией, да ещё и плотно сидящей на импорте (в плане Авиации наполовину на итальянских и советских самолетах). Японская Бронетехника до 3-й ЭП это ещё тот "подарок", но вот авиация у Японии впрямь неплохая. Ну, не мусор уж откровенный точно. В общем, фактор США, Японии и в какой-то степени Италии на 1-й ЭП замыкается на необходимость качественного улучшения в игре Авиации, чтобы она тоже могла быть "фактором победы", а не унылым значком вызова сбоку... Если авиация не будет улучшена (номенклатура вооружения, AI поведения Самолётов, сам Генерал Авиации), то вышеупомянутые 3-4- фракции на 1-й ЭП будут мусорными, потому что это соответствует реалиям, и они и впрямь мусор!!! У кого-то неплохой Флот, но нам это ничего не греет в игре, у кого-то неплохая Авиация, но тут она слабо проработана... Иными словами, Великобританию, и с рядом оговорок Францию и Японию можно хоть завтра вводить, но вот Китай и США на 1-й ЭП - это проблема! Ну потому что объективно *****ище их сухопутка в указанный период, и что тут придумаешь...Дико уважаю многочисленные толпы китайской Пехоты, безумно люблю высокую идейность солдат США, но их сухопутка в период 1939-1941 это *****ище, какими бы многочисленными и идейными они ни были...

Нужно: 1) Улучшить качественно Авиацию, 2) Доработать юнитпарк имеющихся 3 фракций (условные 10 юнитов спасения), 3) Начать вводить новые фракции в мульт-режимы, и самое выгодное и простое (уже более-менее что-то есть) это Великобритания. Она на суше даже покруче США будет, особенно в первые две эпохи.
    Скрытый текст:

79 6 27
    Я понимаю, Вы не захотели трогать тему "исторических неточностей", поскольку она теснейше сопряжена с темой не избытка, а напротив дефицита юнитпарка.
    Можно вопрос, а вы в блицкриг 3 играете? Я вот играю, в нем довольно много раздражающих моментов. Те, что связаны с балансом я постарался описать в этой теме. В данном случае проблемы в штурме базы никакого отношения к историческим неточностям не имеют, это просто отдельная и другая тема для разговоров, которая должна иметь намного меньший приоритет, относительно насущных проблем игры.

79 6 27
    Решил подкрепить свои слова с помощью видео, для тех кто там лучше воспринмает. (доступ по только ссылке, ибо сделал для внутреннего пользования)

https://youtu.be/BvkcAaf7-5k
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 08.07.2017 в 03:05.

238 9
    В данном случае проблемы в штурме базы никакого отношения к историческим неточностям не имеют, это просто отдельная и другая тема для разговоров, которая должна иметь намного меньший приоритет, относительно насущных проблем игры.
    Я не сводил ВСЁ только к теме Штурма Базы, а Ваше понимание насущных проблем игры,по всей видимости, сводится лишь к полировке имеющегося, а сама концепция Вас удовлетворяет. Вот по этому мы и подходим с несколько разных позиций в оценке практически всех аспектов игры... Мы хотим воскрешения трупа, а Вы хотите полировки трупа. Согласитесь, это разные подходы...
    Скрытый текст:

79 6 27
    Я не сводил ВСЁ только к теме Штурма Базы, а Ваше понимание насущных проблем игры,по всей видимости, сводится лишь к полировке имеющегося, а сама концепция Вас удовлетворяет. Вот по этому мы и подходим с несколько разных позиций в оценке практически всех аспектов игры... Мы хотим воскрешения трупа, а Вы хотите полировки трупа. Согласитесь, это разные подходы...
    Мы подходим с позиций человека который играет в игру, и который не играет, иначе у меня нет объяснения, почему вы так говорите. В игре есть насущные проблемы, которые ужасно раздражают, на данный момент критически ошибки затрудняют игровой процесс даже для игрока, которому текущий концепт и геймплей нравятся. Просто, чтобы вы понимали, на данный момент в игре не работает чат, чтобы попасть в схватку порой может уйти 5 и более попыток, с перезапусками игры, ибо кнопка в бой не работает, если она работает, игра может зависнуть на экране загрузки, посреди боя вылететь с ошибкой, и это только самое основное. Помимо всего этого, если забыть про технические моменты, некоторые режимы не используют свой потенциал из-за реализации и баланса. Часть из проблем связанных с балансом я описал в этом посте. Я не утверждаю, что мои слова - это истинна в последней инстанции, для балансировки нужна статистика, больше фидбека и тестов, к тому же сам концепт игры, с юнит-ростером очень затрудняет понимание баланса из-за изначально неравных положений в боях.
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 13.07.2017 в 18:09.

238 9
    Мы подходим с позиций человека который играет в игру, и который не играет, иначе у меня нет объяснения, почему вы так говорите. В игре есть насущные проблемы, которые ужасно раздражают, на данный момент критически ошибки затрудняют игровой процесс даже для игрока, которому текущий концепт и геймплей нравятся.
    Странная у Вас всё же логика. Она ведь заведомо невыигрышная... И, как смотрю, Вы всё упорствуете в несерьезном подходе, продолжая имитировать поведение "искренне непонимающего". Вам уже многократно говорили, что пускай игра даже будет через неделю идеально отполирована, всё в ней будет чётко и отлично работать - это всё равно не даст существенный прирост онлайна, роста количества новых людей купивших игру (чуть не написал "людей купивших людей").... Кому нравится геймплей и концепт игры? Нескольким сотням. А сколько уже купивших забили на игру? Наверное, их число чуть ли не тождественно нынешнему онлайну... Дело не в полировке, а втом, что нынешний геймплей невыигрышный, и потому бесперспективный. Я лично рад что Вам всё нравится, и Вы скорбите лишь о неотполированности, но сколько таких людей? Боюсь, много меньше, чем численность "секты хардкорщиков". Если даже подходить к проблеме чисто как к бизнесу, чисто применив компаративный, т.е. сравнительный анализ, то условные 400 человек всё же меньше чем условные 4 000 человек, верно?

Вы мне чем-то напоминаете тех лиц из "Игромании", которые поставили очередной рекорд некомпетентности в своем обзоре Б-3, показав, что есть новые пределы глупости. Если уж критиковать Б-3, то совсем не так, как делают эти персонажи... (Мне хватило их "танцы с бубном чтобы поиграть в мультиплеер Б-1"...). Просто я дико ценю общепринятые нормы диалога, и потому не могу же я писать грубо, типа "идиоты" и т.п., а просто мягко говорю о не вполне умных или не вполне честных людях...

Маловажно, что затрудняет игровой процесс, если он сам малоинтересен, а меры по повышению его интересности разработчикам почему-то неинтересны, и в этом трагизм ситуации. Ой, да пускай через неделю по волшебству всё будет в игре идеально, и что? Набежит сразу 5-7-10-15 тысяч новых игроков? Я так не думаю.

- - - Добавлено - - -

Просто, чтобы вы понимали, на данный момент в игре не работает чат, чтобы попасть в схватку порой может уйти 5 и более попыток, с перезапусками игры, ибо кнопка в бой не работает, если она работает, игра может зависнуть на экране загрузки, посреди боя вылететь с ошибкой, и это только самое основное. Помимо всего этого, если забыть про технические моменты, некоторые режимы не используют свой потенциал из-за реализации и баланса. Часть из проблем связанных с балансом я описал в этом посте. Я не утверждаю, что мои слова - это истинна в последней инстанции, для балансировки нужна статистика, больше фидбека и тестов, к тому же сам концепт игры, с юнит-ростером очень затрудняет понимание баланса из-за изначально неравных положений в боях.
    Я понимаю, но...неубедительно это всё... Всё это было бы трагичным, если бы игра зашла к десяткам тысяч (а лучше - больше) игроков. Игра и неоптимизированная, и забагованная, и страдает исторической некорректностью, и странной экономикой, и куцым геймплеем... А тут из всего комплекса проблем во внимание принимают лишь неоптимизированность и забагованность, вероятно считая возможным игнорировать всё остальное.

Для балансировки не нужен ни фидбек, ни всё прочее, а просто 2-3- человека с руками и фанатизмом. А иные моды вообще балансит всего один человек, и всё на выходе нормально. Я так понимаю, ни сравнительные таблицы, ни прочие методы в Нивале не в ходу, и всё балансится "от вздоха" (увидел дизайнер ляп, и балансит его, но это чисто рандомная балансировка, несистемная). Зря я раньше восхищался разработчиками, думал там сверхлюди и сверпрофи сидят, а на самом деле всё довольно жидковато в плане профессионализма... Ни баланс посчитать, ни экономику не могут (станковый пулемет всего вдове дешевле тяжелой зенитки!). Я не спорю, возможно они классно "разбираются в рынке игр", но я не чувствую чтобы они хоть как-то приемлемо разбирались в играх серии, т.к. тот же баланс можно было даже и тупо содрать из ранних частей, где он всё же был лучше посчитан...

Баланс им не посчитать, исторические особенности наций более-менее реалистично придать... Хотя бы разнос по Эпохам для разных классов юнитов делали , не вопя панически сразу "о Боже, это сломает баланс", дав например Германии приоритет в САУ (ПТ и гаубичных), СССР приоритет в РСЗО, англосаксам приоритет в Ударной Авиации (по качеству имею в виду, а не вообще). За огнеметы им еще рано браться, у них буфер обмена будет сразу забит, если они даже нынешний простой юнитпарк нормально пересчитать не могут и привести к более внятному балансу. Любое усложнение игры тут только приведет к увеличению хаоса...

Хватит уже всё напирать на полировку и забагованность, что конечно тоже проблема, но к которой всё вовсе не сводится! Лимит боекомплекта где? А он потянет за собой необходимость комплекта машин снабжения, а также нужны тягачи и нужна Пехота на броне! Это даст прорыв? Нет, лишь увеличит аудиторию раза в 3-4, что на мой взгляд мало. Это лишь этап излечения. А после этапа излечения нужен этап развития, дальнейшего развития той эволюционной ветки развития RTS что застыла в 2003-2005 гг. на Б-1/КК, высших играх Вселенной!

И даже имеющие режимы а) страдают от забагованности, б) страдают от куцего геймплея, в) страдают от недоиспользованности. Я уже намекал нашим старкрафтолюбам, говоря, вот у вас есть режим Штурм, есть Глобус... Ну, не доходит что-ли, что логически следует из наличия этого?.. Тяжелый случай...

Контент хороший, но что так клумб мало, и столбов освещения? Вот прикидываешь так, что когда-то будет возможность самому лепить карты, и недоумеваешь...

И, кстати, для огромной потенциальной аудитории не актуален вопрос забагованности, они наверное лишь какие-то обзоры смотрят и их бесит куцый геймплей и урезанные механики (где ремонт, снабжуха, тягачи, Пехота на броне и прочее). А почему, кстати, они не играют, а хейтерят? А значит, неравнодушны к игре, и всё ждут...а вдруг!!! Ждут, и не дожидаются. И хватит ссылаться на полумеры, окопы там и передвижные "фортификации"... Нужно всё! Весь Б-1 в его геймплейном облике, плюс дальнейшее развитие. Отмахиваетесь от этого? пусть так. А рынок тогда отмахнется от вас...
    Скрытый текст:

79 6 27
    Странная у Вас всё же логика. Она ведь заведомо невыигрышная...
    Какое это имеет отношение к балансу? Я создал тему, в которой высказал свои мысли, что вы от меня хотите, я не пойму? Дискутировать на абстрактные тему о цифрах, взятых из воздуха у меня желания нет.
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 13.07.2017 в 19:58.

238 9
    Какое это имеет отношение к балансу?
    Самое прямое имеет отношение к балансу, вроде перехода, наконец, к более интересному и более сложному нелинейному балансу, например касаемо разнесения РСЗО по Эпохам. Другое дело, как понимаю, что Вам неинтересны любые идеи, выходящие за рамки сложившегося концепта игры, несмотря на провальность этого концепта, что грустно...

По всей видимости, игру делают люди, интересы которых лежат за рамками жанра RTS, и поэтому они легко могут заявить, что например тягачи не нужны... Без внутреннего надрыва, запросто. Потому что, по всей видимости, они вряд ли фанаты данного жанра. Во-всяком случае, возникает такое ощущение, и прошу прощения, если не прав. Ну а если я не прав, то тогда я не понимаю... Как можно с такой легкостью сморкнуться на мегасвятые фишки!.. Мегасвятые для RTS в целом, и традиций игр серии в особенности!

Ох ты блин, оказывается, в 2015 г. ВНЕЗАПНО возник вопрос об окопах. Как тогда все удивились! А многим людям (не Вам) непонятно, как можно вообще делать RTS в данном сеттинге исключая окопы. Не исключаю тогда, что и таинственный "Вьетнам" легко может быть без Зенитных Ракет...

Какое счастье, что я не испорчен "Старкрафтом", т.е. не видел его от слова совсем. Всё же достаточно очевидно, что балансить фэнтезийную стратегию и стратегию с упором на достоверность это совершенно разные песни, требующие разного скила. Вы вообще понимаете, что если делать по уму, то баланс выстраивается ещё когда у вас в игре вообще нет юнитов, нуль. В таблице, с подборкой материала по юнитпарка и по параметрам прочность, броня, дистанция обзора и стрельбы, и прочее. Первоначальный баланс вообще "чисто бумажный". И только потом уже создаются сами юниты. При нормальном подходе проблемы с балансом тоже, конечно, могут быть, но на совершенно ином качественном уровне, а не столь примитивные. То же касается и экономики. Наверное, этим попросту некому заниматься...
    Скрытый текст:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права