Показано с 1 по 35 из 35
    Сержант Аватар для Coelian

184 8

Табуированная тема

Произошёл релиз, генералитет поздравил разработчиков, игроки поздравили разработчиков, но... с чем игрокам поздравлять генералитет? Для игры с таким брэндом и таким бэкграундом послерелизный онлайн откровенно слаб, и повинен в этом главным образом неудовлетворительный геймплей (и всё, что на него завязано). И вот тут-то, вокруг главной проблемы, наблюдается вялое топтание на месте либо с простым игнорированием проблемы №1, либо вялые полумеры по исправлению проблемы №1. Почему повинен генералитет? Потому что он субъектная часть проекта, а разработчики инструментальная, работающая в заданном коридоре возможностей. Произошло, как это обычно и бывает, что есть хороший офицеры и не вполне отвечающий уровню стоящих перед ними задач генералитет. (Как я мягко формулирую, "Не вполне отвечающий уровню..."). Прогнозная часть ожиданий аудитории оказалась откровенно провальной, и реально большинство "ожидалок" от Б-3 заключалось в продукте который был бы дальнейшим развитием Б-1, с приоритетной ориентацией на мульт, а не сингл. Когда говорится "дальнейшее развитие Б-1", то чаще всего подразумевается трёхкомпонентный концепт в их сумме из игр "Блицкриг-1" (базис и механики) + "Сталинград" (строгая реконструкторская историческая достоверность) + "Карибский кризис" (привязка к Карте/Глобусу плюс ресурсы). И, конечно, новые фишки. (Их столь много, что выбор просто огромный и перечислять их можно долго). Простая формула: Б-1 + "Сталинград" + КК с привязкой к Глобусу и кооперационным мультом, выводящим игру уже на простор жанра MMO-RTS и имеющим перспективы киберспортивности. Хардкорная ММОшка изначально подразумевает огромную армию игроков, сжигающих в игре многие часы, а не вялую игру "на сегодняшний вечер". Развитый как микроменеджмент (в стиле Б-1, гениально совмещающий богастство возможностей и простоту управления), так и макроменеджмент (как развитие КК, с ремонтом-продажей-покупкой юнитов и прочим). Смена освещеняи и текстур в зависимости от смены сезонного и суточного времени. Безусловно, ядерное оружие, амфибии, огнеметы, копытные животные как средство кавалерии и Гужевого транспорта, не потребляющие ни грамма топлива (которое, безусловно, нужно)... Это самое очевидное, но и самое реальное, действительно возможное к реализации в конкретный сроки силами конкретной команды. Вместо же этого имеется...

Игра предполагается как глобальная, а не "нишево-российская", однако рассматривая игру в русле такого подхода видишь ряд странных решений. Если игра ориентирована на развитие "вширь", то явно предполагаются новые фракции. Однако выбор юнитов под подобное начинание выглядит странно, например ввиду отсутствия самой "экспортной" модификации среднего танка Pz.IV Ausf.G (от Болгарии до Финляндии) и многого чего ещё... То есть опять наблюдается несоответствие реалий вроде бы официальным планам.

Либо же весь комплекс проблем имеет иное объяснение, заключающееся в том, что брэнд "БЛИЦКРИГ" для данного продукта во многом случайность, и фактически это иной продукт, просто "для красоты" имеющий номер данной серии. В этом случае проще было назвать проект как-то иначе, и, как говорится, и горя не знать, а иначе приходится соответствовать. А что тут соответствует, кроме названия, озвучки и ряда похожих домиков?..

Рано или поздно прорыв в жанре RTS непременно будет. Неважно где, кем и когда осуществленный. И вот увидите, этот прорыв будет фактическим доразвитием тех идей и решений, которые проистекают из Б-1, т.к. иного попросту не может быть. Это - не один из вариантов, а безальтернативный вариант! Забудьте вообще название "БЛИЦКРИГ", и просто прикиньте, что должно быть в новой RTS-игре, претендующей на прорыв. То, это и то... В итоге, Б-1 плюс новые фишки и получаются. Без вариантов! Ну, а кому попросту чем-то не нравится Б-1, то следует это сформулировать более точно, и сказать, что такому лицу попросту не нравятся хорошие RTS. Бесит сам жанр как таковой. А всё остальное - пустопорожние отговорки. Можно еще миллиард раз повторить, что игра в полном 3-D, не имеет микротранзакций и микроплатежей, но если ампутирована геймплейная суть Б-1 то всё прочее к успеху не приведёт. Геймплейная суть Б-1 - не лучшая. Она единственная, что имеет перспективы развития. Безальтернативная! Если кто-то задыхается в герметичной камере без кислорода, он будет рад любому кислороду, с абсолютно любым запахом. Но должен быть кислород! А не, например, азот или метан из фэнтезийных RPG или файтинг-шутанов...

Я лично в диком восторге, что нет микротранзакций, но вижу скорбный онлайн и не вижу тягачей, Пехоты на броне и прочего... В силу каких-то индивидуальных особенностей, мне почему-то мерещится, что это взаимосвязано...

Я не знаю, с жителями и экспертами какой планеты советовались разработчики на старте, но я лично ни разу не видел/не слышал, чтобы для кого-то было бы баръером управление и микроменеджмент в Б-1. Напротив, могу легко вспомнить стенания, что есть пустые кнопки на панели, и неплохо бы ещё добавить возможностей... Ещё помню стенания, что лимит максимального размера карт маловат, всего 512х512 тайлов, и неплохо бы чтобы было больше... Мультяшно-цветастые цвета и пиктограммы, резко контрастирующие с суровым стилем Б-1, и даже КК...

Спасение видится в разделении игры на два клиента, использующие одинаковый контент но имеющие разный набор механик. Условные мидкорный Б-3/I, и хардкорный Б-3/II. В хардкорный вариант можно включить и новый режим "Мировая война" на Глобусе, который был бы платным и имеющий расширенные возможности (топливо, ядерное оружие и пр.). А кто жаждет мидкорного так называемого "веселья", то для них есть Б-3/I. Это всё не говоря о том, что недоиспользованы даже имеющиеся возможности, например для режима ШТУРМ и при наличии Глобуса можно забомбить куда более интересную тему...

Реформированию Б-3 - нет альтернативы!
    Я потому так пишу, что я двухствольный!
    Награды за успешное выполнение боевых задач :
    Скрытый текст:

Младший сержант Аватар для zitruskiller

68 5 26
    Спасение видится в разделении игры на два клиента, использующие одинаковый контент но имеющие разный набор механик. Условные мидкорный Б-3/I, и хардкорный Б-3/II.
    Отличная идея, но, мне видится, лучшим решением сделать сразу 4 клиента:
    Б-3\1 - лоукорный, для казуалов, убрать все механики из текущей части, пусть юниты сами бегут в атаку, сами падают, когда их накрывают огнем и все такое прочее.
    Б-3\2 - мидкорный, что-то вроде текущего клиента.
    Б-3\3 - хардкорный, с добавлением части механик из предыдущих частей, так, чтобы вы в начале боя минут 5 занимались развертыванием гаубиц, подвозов боеприпасов, ремонтом заклинившего ствола.
    Б-3\4 - специальный клиент для г-на Coelian-а, с 25 новыми юнитами минорных фракций, ну и всего того, что он просил (потенциально самый популярный клиент на который должны прйти 70.000 человек зарегистрированных на форуме)

PS: Уважаемые разработчики, как видите я умею структурировать абстрактные предложения в четкую стратегию развития игры, возьмете меня гейм-дизайнером?

184 8
    Цитата Сообщение от zitruskiller Посмотреть сообщение
    Отличная идея, но, мне видится, лучшим решением сделать сразу 4 клиента:
    Б-3\1 - лоукорный, для казуалов, убрать все механики из текущей части, пусть юниты сами бегут в атаку, сами падают, когда их накрывают огнем и все такое прочее.
    Б-3\2 - мидкорный, что-то вроде текущего клиента.
    Б-3\3 - хардкорный, с добавлением части механик из предыдущих частей, так, чтобы вы в начале боя минут 5 занимались развертыванием гаубиц, подвозов боеприпасов, ремонтом заклинившего ствола.
    Б-3\4 - специальный клиент для г-на Coelian-а, с 25 новыми юнитами минорных фракций, ну и всего того, что он просил (потенциально самый популярный клиент на который должны прйти 70.000 человек зарегистрированных на форуме)

PS: Уважаемые разработчики, как видите я умею структурировать абстрактные предложения в четкую стратегию развития игры, возьмете меня гейм-дизайнером?
    Я не ставил себе здесь цель структурировать предложения, я лишь широкими мазками обрисовал ситуацию и свои рекомендации, без избыточной для такого начинания конкретизации. Вот Пехота на броне, например, нужна или нет? Т.к. еще имеется задел для "Вьетнама" и игра наверняка планируется развиваться дальше 1945 г., то актуальность Пехоты на броне возрастает ещё сильнее, чем если бы ограничились лишь периодом Второй мировой войны. Пехота на броне это не только вопрос Танков, но и вопрос десантных амфибий США серии LVT (LVTP), множества послевоенных Бронетранспортёров СССР (БТР-50 без крыши, БТР-50ПК с крышей, БТР-60ПА без крыши, БТР-60ПБ с крышей, и т.д.). По любому должны быть видны "человечки", верно?

Наверное, с предыдущими частями знакомство всё же слабое, раз звучат такие предложения... В начале боя из перечисленного актуально лишь заниматься развертыванием гаубиц, подвозить боеприпасы не нужно (они имеются по умолчанию сразу), что-то ремонтировать ДО боя также не нужно...

25 минорных юнитов это лишь один из вариантов. Есть иной вариант, в котором 28 новых юнитов, из них 10 венгерских, т.к. по этому плану предполагалось включение в сингл трёх кампаний еще по одной, восьмой главе (сценарной миссии), и "советская добавка" предполагала как раз действия в Венгрии в 1945 году (немецкие действия касались обороны Пруссии, а союзные действий в Рейнской долине). Это по этому сценарию был нужен для англичан опытный A39 Tortoise, который вместе с американской Т28 сдержал бы атаку немецких Королевских Тигров во главе с Маусом а затем погиб бы при налете реактивных бомбардировщиков Arado-234B1 Blitz, которые в свою очередь были бы сбиты уже после налета американскими реактивными истребителями F-80 Shooting Star, а в "советской добавке" опытная ИСУ-130 стала бы решаю.щей силой удержания плацдарма на правом берегу Дуная под натиском немецко-венгерской группировки...Можно и не говорить, что все эти юниты закономерно упали бы и на мульт... Сама же Венгрия пригодилась бы как заготовка для мульта как еще одна фракция для Оси. Не говоря о простейшей и эффективнейшей Канаде для Союзников, у которой национальных юнитов маловато и сделать её легко, но немногие юниты которой удачно упали бы и на сингл, особенно в Нормандию...

4 клиента это нерационально, да и сомнительно даже на уровне идеи. Простой вопрос: а зачем? Если верно предположение, что Б-3 предполагается кроссплатформенный с заходом на мобильный рынок, то там мидкорная версия более отвечает такой категории платформ, а для такой категории платформ как ПК всё же потребно что-то более серьезное, и главное - перспективное. А какие уж тут перспективы, если после релиза онлайн такой? Аудитория тем самым даёт чёткий ответ на перспективы мидкорного Б-3 на ПК...Они никакие...

Да и мало их уже, этих лоукорных казуалов. А к тому же теперь придется делится, т.к. появляются "Стальные Дивизии", "Солдиерс Арены", SS-4, которые тоже как раз близки к мидкорщине и казуальщине... Пускай аудитория это скушает до рвотного рефлекса, а затем обратясь по сторонам в поисках чего-то более серьезного и съедобного увидит хардкорный Б-3. Это куда более перспективная идея, как представляется, нежели стремление плодить кучу клиентов с разными механиками в теле одной игры. Нужно отличаться! И отличяатиься в лучшую сторону! А что такого увидит тот же разочарованный фанат SS-4 в нынешнем, мидкорном Б-3?.. Много "веселья"? Да он и так им накушался уже...
    Скрытый текст:

Красноармеец Аватар для GUM

9 0 31
    Подождем осени, тогда все решится.
    Вариант первый, они забивают на блицкриг, вариант второй, увидев онлайн конкурента делают блицкриг3 2.0(клон б1)

184 8
    Настало время воскресных шуток, начнём...

Уважаемые разработчики, как видите я умею структурировать абстрактные предложения в четкую стратегию развития игры, возьмете меня гейм-дизайнером?
    Мы хотели бы в таком случае узнать Вашу программу, и устроить голосование (опрос). Я, может, тоже бы хотел стать участником выборного процесса... С точки зрения компании разницы нет (оба кандидаты "левые" с точки зрения Индустрии, оба имеют стиль методов и подходов явно сильно отличающиеся от принятых в игровых компаниях вообще, и в Нивале в частности). Повторюсь: для компании, по всей видимости, особой разницы нет (оба кандидата достаточно "сырые"), но... Есть разница для игроков! Что Вы планируете им такое посулить, и что немаловажно - ещё и выполнить (!), что позволит Вам собрать больше голосов (даже не представляю, почему любой исход голосования был бы важен для Нивала, имел бы какое-то значение, но допустим...).

Не пора ли написать "Трактат о Большом Плане", чтобы электорат мог, так сказать, ознакомится собственно с программой? Желательно, конечно, конкретно, а не в стиле "я сделаю круто", т.к. у разных людей запросто могут быть разные представления о "крутости". Как сумеете доказать, что Вы не проект Кре...тьфу, не проект Нивала? Может, Вы каждые выходные с С.Орловским в баре бухаете, откуда народ знает?..

То ли дело я!.. Абсолютнейше не связанный (официально) с Индустрией, абсолютнейше не знающий никого из Нивал. Невообразимо независимый кандидат. Я даже "левел-дизайнеров" называю старомодно мапперами, или картоделами.

Немаловажным и дико позитивным является и то, что я абсолютно безполезен для Индустрии в каком-либо ином качестве, за рамками данного жанра, и скорее всего за рамками данной серии... Узкозаточенный лишь под это!

Я веду людей на тяжелый подъём в гору, с высоты которой они увидят знакомый, можно даже сказать родной пейзаж. Я внятно представляю себе, как этот пейзаж выглядит, что в нём есть и чего в нём нет, и какие ветра с него дуют в взволнованные лица! 90 лет войны (1931-2020 гг.), 32-52 фракции, разнообразнейшее оружие от береговых пушек КСМ-65 до разведывательных БПЛА Global Hawk, победоносный геймплей (в мире RTS лишь один тип геймплея победоносен - а`ля Б-1), ломовейший саунд, тьма карт, острейшие сюжеты, пронзительная боль потерь и вопящий восторг триумфов!

Чудеснейший мир послевоенных войн и конфликтов ждёт окунувшихся в него с головой игроков. Англо-французская операция "Мушкетёр" против Египта в 1956 г., две схлестнувшиеся друг с другом операции СССР и США в октябре 1962 г. (Операция "Анадырь" и Операция "Мангуст"), Октябрьская война в октябре 1973 г. Египта против Израиля (Операция "Высокие минареты"), само собой - Корейская, Вьетнамская, Афганская войны и Ирано-Иракская война в Заливе, советские операции против мятежей Восточной Европы (Операция "Вихрь" в 1956 и Операция "Дунай" в 1968)... Разумеется, альтернативные сценарии, вроде разных вариантов Третьих мировых войн по разным сценариям. Да даже и без линейных сценариев, а мировая борьба за Глобальную гегемонию по воле самих игроков на Глобусе! Не проводишь так с октября 1945 г. сокращение Советских Оккупационных Войск в Германии и в январе 1046 г. сам начинаешь вторжение на Запад, а значит в наличии еще куча имеющихся в наличии, не сокращённых по послевоенной демобилизации Армий (2-я и 5-я Ударные, 47-я, 61-я и 70-я Общевойсковые). И тогда бросаешь вперёд, к Рейну, целых 11 Советских Армий (4 Танковые, 3 Ударные, 4 Общевойсковые), имея 2 Западных Фронта и целых две Фронтовых Танковых Группы по 2 Танковые Армии в каждой. А можно дождаться усиления Советской Армии в 1948 г., и начать войну в 1949 г., когда Танковых Армий, изящно переименованных в Механизированных, станет аж 10 (9-я в Амурской области, и 10-я в Болгарии, созданная на базе 37-й Армии и других войск, нацеленная на Стамбул и зону турецких проливов в целом). Альтернатива касается и властных решений в отношении опытных вооружений. Не будь дурачком, как Сталин и Василевский, запусти тяжелый танк ИС-7 в серию в 1948 году, и пускай все его противники на поле боя в Европе и Азии обратятся в полыхающий металлолом... Может быть, нет Кораблей (а может, и есть), но на Глобусе есть пиктограммы Авианосцев, плавучих аэродромов. Пусть с его палубы от мощных паровых катапульт взлетят в воздух единственные в мире палубные не штурмовики, а бомбардировщики А-5, способные нести ядерное оружие, и способные остановить советское продвижение в Испанию, создав сплошную зону радиоактивного заражения в Пиренеях... Британские 183-мм противотанковые САУ способны остановить любой советский танк, во имя Бога и Королевы, а американские самые дальнобойные в мире ЗРК BOMARC-B способны сбить любые бомбардировщики на безопасном удалении от границ Америки на дистанции аж в 810 километров!.. Пускай злобно воют китайские милитаристские гиены и советские экспансионистские шакалы - им не прорваться в святое небо Америки, хранимое Конгрессом, уникальным обществом Свободы построенным в США, и богоданным Долларом! Начни играть в Чили, и победоносно заверши игру в КНДР, завоевав весь мир, сражаясь с реальными противниками (мажорных фракций) и с БОРИСОМ (минорных фракций). Пора вспомнить о величии Инков, и стряхнуть в мусоропровод мусор маленьких государств, образовавшийся по всему миру за последнее тысячелетие... Только Империя Инков, только Чили как вершитель всего!

Часто упрекаю себя: мало злобы, мало радикализма, мало нетерпимости! Всем фэнтезийным штучкам всегда будет опущен шлагбаум! Истребить фэнтезийные штучки! К бесу их! К чёрту их! Растоптать, расстрелять, испепелить!!! Только решения в духе Б-1/КК, слава им во веки! Чуть не забыл, я же лауреат Нобелевской премии "Консерватор 500-й степени"!.. У меня просто по определению с гуманизмом не очень. Ну какой гуманизм может быть у хардорщика, у того, кто всегда включает в игре опцию "включить кровь"... В общем, хардорщик явно не тот, с кем вы можете побеседовать о гуманизме... Вот нынешний "Маус" в игре, разве он воистину "Маус"? Картонный и безпомощный. А должен быть зверем! Этот "Маус" нам явно не "Маус"... Нет, сам облик-то отличный, но я характеристиках. Очередной раз победа художников над балансерами! Облик классный, а вот игровое содержание прихрамывает... Мельком только взглянешь, и сразу узнаешь "Маус"! Прямо как настоящий!!! Нередко бывает наоборот: содержание точное, а облик так себе. А тут почему-то иначе... Явная победа облика над содержанием...

В мире существует 28 серийных типов стратегических бомбардировщиков, но то серийных (нет смысла перечислять, это каждый школьник, конечно - 8 советских, 7 британских, 9 американских и т.д.), а опытных-то поболее... Ума не приложу, чем президенту Д.Кеннеди не понравился B-70 Valciry, а B-58 Hustler, скоростное смертоносное чудовище был выпущен столь малой серией... У Хрущева голос более громок, чем остер его ум, и потому тьма опытных тяжелых советских танков не увидела путевки в жизнь (Объекты 277, 278, 279, 770), тьма ракетных и огнемётных танков, некоторое количество САУ. А зачем игнорировать отличные бомбардировщики (Ил-52 стратегический и Ил-54 фронтовой), штурмовики (Ил-30 и Ил-46), и прочее... Индексы советских бронетанковых "Объектов", разумеется, читаются легко: 200-е это Ленинград, 400-е это Харьков, 600-е это Омск, и т.д. Это как опытные Танки Вермахта, когда стоят после VK четыре цифры - первые две вес "объекта", последние две номер модели. Типа VK4501 - вес 45 тонн модель 1... Иногда, правда, немного раздражает путаница когда реформируют систему маркировки, и например француз AMX-63 изящно превращается в AMX-30...

Конечно, пример с Чили выше немного гротескен - всё же тяжело завоевать мир имея в качестве базы Чили. Но вот Аргентина например в 1940-1970-е имела твердые шансы установить гегемонию на континенте Южная Америка, во всяком случае чисто с точки зрения технического превосходства. Неплохо бы это проверить на практике в игре, а после первых завоеваний соседей на окрик из США дерзко ответить дяде Сэму, мол, да пошёл ты, мы тут Южноамериканскую империю строим... Американцы нападут, а мы такие внезапно возлюбим марксизм-ленинизм, единственное в мире непобедимое и верное учение, чем попросту заставим СССР втянутся в помощь новому очагу социализма, на сей раз на южноамериканской земле... Ну а уж с ситуацией на Корейском полуострове и вовсе всё понятно! Не жевать надо солому почти 70 лет, а наконец или принести Свободу и Демократию на Север, или освободить своих братьев стонущих в оковах капитализма на Юге... Если бы игра была чуть иного жанра, с кучей опций политики и прочего, то КНДР выглядела бы уникальнейшей страной: тип общественного устройства - социализм, тип политического режима - монархия... Танки "Накпхадон" и ракеты "Тэпходон" несут счастье и восторг стонущему в лютом угнетении человечеству, когда Маршал Мировой Революции Ким протрубит в золотой горн сигнал к атаке...

Идеально, когда есть разные сюжетные стартовые даты на Глобусе, и выбираешь страну, выбираешь стартовую дату (не знаю, 14 октября 1964), и вперёд... А на карте уже нанесены в реальных местах реальные аэродромы (как в КК), реальные порты (пункты погрузки-выгрузки войск для кораблей-пиктограмм) и прочее. Вот знаем мы, что в Италии всего 9 авиабаз. Нищая страна, вроде Норвегии. Но! - нам нужна Сицилия, с её единственной авиабазой Сигонелла, и мы щадим Сицилию, не долбим её атомом, а высаживаемся и захватываем целой. Оу, если перебросить на Сигонеллу советскую Фронтовую и Морскую авиацию, то находясь в центре Средиземного моря мы по сути контролируем практически всё это море, с изрядными прибрежными районами Европы, Африки и возможно Азии... Впрочем, это давно поняли американцы, и когда с 1983 г. развертывали в Европе свои баллисты "Першинг-2" и КРНБ "Томагавк", то их ставили всего в 4 страны - ФРГ, Нидерланды, Великобританию и Италию, и в Италии именно на Сицилию...

Строгая историческая достоверность, без глупостей, вроде гуляющего в Интернете постера, где в рамках сюжета по Карибскому кризису изображены Хрущев и Кеннеди, а за их спиной маячит советский войсковой фронтовой ЗРК "Круг", с характерными двумя ракетами...ставший поступать в войска лишь с 1966 года...))) Чувствую, очень не хватает картины, где изображён Пётр I в Полтавской битве, приказывающий подняться в воздух эскадрилье вертолетов Ми-24, а затем наносящий ядерный удар по шведскому флоту...)))

Всё же Вторая Мировая война подкосила человечество. Раньше было как? Чётко. Армия - это 3 Корпуса, в каждом по 3 Дивизии - всего 9 Дивизий. С 1957 г. Корпуса в составе Армий упразднили, они стали отдельными, и нередко имели не по 3, а по 2 Дивизии. Да и большинство Армий СССР имело в 1960-1980-е полусырой состав. По штату Танковая Армия это всегда 4 Дивизии (все Танковые), Общевойсковая Армия это всегда 5 Дивизий (4 Мотострелковых и 1 Танковая), а принцип этот почти не соблюдался, видимо, подразумевалось, что в ходе войны и начавшейся мобилизации всё укомплектуем. Для образца, видимо, сохранили в полном составе 1-ю гвардейскую Общевойсковую Армию в Киевском Военном округе (штаб - Чернигов), у которой всегда было чётко 5 Дивизий (4 МСД и 1 ТД), а вот с остальным... В то же время гигантские Армии, вроде 5-й Общевойсковой (штаб - Уссурийск), имевшей аж 8 Дивизий, явно намеревались в войне разделить на две Армии, но "для секретности" в мирное время держали кучу Дивизий в составе одной Армии (скорее всего, "избыток" был для 25-й Армии, которая была рядом в Приморье, в Шкотово, и пала жертвой хрущевских сокращений). А в Первую Мировую войну было еще круче: Армия - 3 Корпуса - 9 Дивизий, в каждой Дивизии две общевойсковые Бригады (пехотные, гренадерские, кавалерийские, казачьи) в каждой по 2 Полка, плюс Артиллерийская Бригада. Т.е. раньше Полки входили с состав Бригад! У России, например, на начало Первой Мировой войны было 37 Корпусов, 96 Дивизий и 25 отдельных Бригад, и что смешно нигде в ряд эти простые цифры не написаны (приходилось всё самому искать и считать). В отношении т.н. советских военных историков всегда было сложно понять: они то ли сами безразличны к сфере своей компетенции, то ли считают своих читателей слабоумными, которым нет смысла давать конкретные сведения... Ну да ладно. Вот игры серии HoI, например, безусловно хороши и полезны, но и там не без исторического греха... Например, где у СССР в 1941 г. в Эстонии 65-й Стрелковый Корпус... Впрочем, СССР в 1941 г. был настолько милитаризованно огромен, что у нас и отечественные специалисты точно всё до сих пор посчитать не могут, что уж тут претензии к шведам... Американская Дивизия 1950-1960-х, периода сразу после окончания ВМВ, за вычетом "аэромобильной" (вертолеты) компоненты выглядит довольно слабой в сравнении с советской. 54 бригадных 105-мм гаубиц, по 18 в бригаде, буксируемых у Пехотных дивизий и самоходных у Механизированных дивизий. Зато неплохо выглядит Дивизионная Артиллерия - 18 155-мм гаубиц (3 батареи по 6) и 6 203-мм гаубиц (1 батарея). Советская Дивизия посильнее - 96 полковых 122-мм гаубиц (буксируемых у мотострелков и самоходных у танкистов), по 24 в Полку, и 48 152-мм дивизионных гаубиц в Артполку Дивизии. Зато так танками гордились, что дивизионный противотанковый дивизион был довольно слабый - 9 ПТРК (1 дивизион, 3 батареи по 3 комплекса), и 12 буксируемых пт-пушек (3 батареи по 4 пушки). Армейский противотанковый полк - 18 ПТРК и 24 пт-пушки. Фронтовая противотанковая Бригада - 27 ПТРК и 48 пт-пушек. Армия США, как представляется, может нормально воевать в составе какой-то структуры, объединения (Корпуса, Армии), но сама по себе американская Дивизия послабее советской Дивизии. Средства усиления у них неплохие, это да, а на низовом уровне, Бригады или Дивизии...

Хорошая перспектива для прорывной RTS - это дать глобальный режим, "Мировую войну", позволяющей оперировать на Глобусе из относительно равноудаленных центров мировых сил - Южной Америки, Австралии, северной Америки, Европы, Евразии (условно - СССР), Азии и очаги силы в Африке... Непременно бои в Антарктиде и Антарктике, битвы за многочисленные острова! Вот ставишь так на Командорские острова часть ПВО, и уже чувствуешь себя на Камчатке поспокойнее. Более-менее по фронту прикрыт от налетов империалистических стервятников... "Мировая война" - теоретически (практически он нигде не обкатан) очень увлекательный режим. Разные стартовые даты сценариев, по типу HoI (можно войти в режим в 1956, в 1962, в 1979 и т.д. году), выбрать доступную страну, тактика боев по типу Б-1/КК и заодно оперируешь на всём Глобусе... Если кто бросит игру - не беда, его клиент автоматически подхватит БОРИС и наведёт порядок... Нет никакой проблемы, что кто-то ушёл спать, вообще бросил играть - просто подхват AI, и всё. И, безусловно, огромный плюс режима "Мировая война" в недетерменированности истории. По сути, это альтернатива, где можно повернуть развитие событий "не по истории". И актуальность DLC возрастёт - там можно выбить редкие юниты, или редкие технологии для возможности производства определённых юнитов (Объект`279 ещё надо заслужить...). И статичная карта нанесенных на Глобус объектов, разная для каждого сценария и каждой стартовой даты. Вот захватили мы Афганистан, и помимо издержек имеем теперь такую возможность, как взлетевшие с аэродрома Кандагар наши бомбардировщики через 15-20 минут иметь над акваторией Персидского залива... Военную промышленность (а возможно, и не только военную), объекты военной инфраструктуры, возможно энергетики и транспорта также следует наносить на Глобус в виде, сильно приближенном к реальному, что, безусловно, возможно. Т.к. стратегические объекты статичны, и их нельзя строить или перемещать, то уже на Глобусе появятся "точки интереса", узловые районы которыми будут стремится овладеть соперники в первую очередь. Вот есть у СССР на самой границе с Норвегией аэродром Луостари, а ворвавшись в Норвегию мы естественно будем стремится овладеть её аэродромами, в первую очередь Банак и Аннейя, а при невозможности захвата и имеющейся возможности - уничтожим их дистанционно ядерным оружием. Правда. это не сыграет роли для палубной авиации с авианосцев США и Британии в близлежащем районе, но тем не менее. Вопрос как "оформить" игрока в режиме "Мировая война". То ли это будет высадка с Базой в рандомном и свободном районе выбранной страны, то ли он получает номер свободной Дивизии и попадает в район её дислокации, откуда начинает действовать... Хорошо СССР, имея 253 Дивизии, а что делать американцам с их 16 Дивизиями (ну пускай 18-ю при Рейгане), плюс 3 Дивизии Корпуса морской Пехоты... На всех Дивизий не хватит, а значит стоит подумать чтобы сделать как в КК, чтобы работал алгоритм автоматического присвоения свободного номера (генератор) вновь прибывшему игроку, типа "96-я Дивизия сформирована в пункте Казань" (номер и место реальные), или "19415-я Дивизия сформирована в пункте Шанхай". Дивизия = Игрок, Клан - это Корпус или Армия. Маленький Клан - Корпус, большой - Армия. Тут еще есть над чем подумать... Корпус уже в принципе может воевать на Глобусе, имея 3 Дивизии и Командира Клана (начальника передвижной Базы). 2 Дивизии по фронту, третья на Базе вместе с командиром "на всякий случай" и для контрударов, если одну из Дивизий на фронте сомнут... Такой, Корпусной клан это 4 клетки (сектора): 3 Дивизии и Передвижная База с командиром. Теоретически все 3 Дивизии могут покинуть Передвижную Базу, и тогда она останется с слабыми силами чисто оборонительного профиля, в чём риск... Но вот удача, Корпусной клан захватил аэродром, а значит теперь он может иметь воздушную поддержку в радиусе действия Авиации! Или Клан захватил Склад боеприпасов (или каких угодно ресурсов еще), и тогда действует налог: 50% захваченных ресурсов получает Клан, а 50% поступает в Резервы Родины. Периодически все Кланы конкретной страны получают подпитку из "закромов Родины", но небольшую. Гораздо больше принесет удача в боях... (базовая идея ещё асинхронного Б-3). Поэтому при удаче в бою Родина принуждает победоносный клан делится трофейными ресурсами... Сомнительно, чтобы Кланы оперировали стратегическим ядерным оружием, да и вообще кто-либо. Вот тактическое и даже оперативное - да. Но задорого. Как в случае с необходимостью уничтожения норвежского аэродрома, и если есть ядерная боеголовка (дорогущая) и позволяет радиус вашей Атомной Артиллерии или комплекса тактических Ракет... Тогда можно и шарахнуть... Использовать ли атом в бою вопрос спорный, но последствия уже совершенных ядерных ударов должны сказываться на конкретных локациях как зоны радиоактивного заражения и прочее (как в КК). Пехоту нужно "одевать" в ОЗК, иначе будет риск что в радиоактивно зараженных местах она будет попросту быстро дохнуть... И на броне, на танках пехота ездит в противогазах не ради развлечения, а потому что местность заражена и "фонит"... Лучше всё же не наступать на зеленую жижу...

Но это я слишком отвлекся на детализацию режима "Мировая война", который считаю перспективным, но который невозможен "прямо сразу" к реализации пока не сделана базовая, хардорная часть механик ещё Б-1 (поэтому рано говорить о развитии идей проистекающих уже из КК). Кстати, уверен, что почти все ВоТовцы придут в такую игру с таким режимом, т.к. она будет словно дополнять индивидуальный полусимулятор. Там ты чувствуешь себя командиром конкретной машины, а тут командиром конкретной боевой группировки. Одно другому не мешает, а словно дополняет! И сами реалии игры, без понукания, заставят игроков балансить свои группировки, не пытаясь сделать имбовые "суповые наборы". Типа долго копил и построил 7 "Маусов", но совершенно забил на ПВО. Одного раскатал, второго... а потом нарвался на фаната Авиации и сгорели все "Маусы" от кары небесной, в отсутствии-то ПВО... Или кто-то считает, железо безполезный металлолом. Только орды Пехоты, только китайский путь! И нарвался на фаната Артиллерии и РСЗО, который все эти несметные толпы обнаружил и перещёлкал на дистанции... А любитель т.н. "стелсовых тактик" может прокрасться вам в тыл специальным снайпером (не обычным), из тех, что на некоторые деревья может забираться и маскироваться. А еще активно бросает воздушные десанты, заходит вам неожиданно во фланг отрядами Морской Пехоты, которая во-он ту речку попросту переплыла...

Нужно больше мульт-режимов, более подробный профайл (стат-лист) с более сквозной внятной системой рейтингов.

Нужен ландшафтный контент под все континенты (наборы текстур почвы и воды, терра и симпл объекты, флора и здания), Генератор карт, а также карты ручной работы, на что Глобуса надолго хватит, но для чего нужно выдать хотя бы игрокам режима "Мировая война" Редактор карт... Но вообще, чтобы кто-то что-то стал делать (тем более, "за так"), нужно чтобы игра стала более интересной. И пока ещё в наших силах улучшить её!

Реформированию "Блицкриг-3" - нет альтернативы!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от GUM Посмотреть сообщение
    Подождем осени, тогда все решится.
    Вариант первый, они забивают на блицкриг, вариант второй, увидев онлайн конкурента делают блицкриг3 2.0(клон б1)
    Думаешь, есть вероятность, что к осени будет совершён тот или иной выбор? А какой он может быть? Шансов в пользу резкого всплеска интерес а к игре за лето практически нет. Об игре известно уже ЧЕТЫРЕ года, и все кто хотели о ней знать, о ней уже знают. Скорее, вероятно то, что за лето онлайн будет не расти, а наоборот медленно угасать...

Какие решения могут быть приняты к осени? Развивать игру планируют в русле принятой концепции, а она неэффективная. Иначе - а где всплеск интереса к игре? Нужны радикальные шаги...

Обидно, что умирающий Б-3 вполне может утянуть за собой на дно и отличнейший "Вьетнам", который мы так и не пощупали... Может, уж лучше бы в 2013 г. "Вьетнам" бы сразу выпустили...

Да какой-там "онлайн конкурента"?... Конкурент там только один - "Стальная Дивизия", но это жанрово немного вбок, а не прямо по фронту. А остальные похожи по концепции, и просто имеют чуть иной набор как плюсов, так и минусов. У них онлайн будет такой же вялый просто потому, что сами игры в формате казуального мидкора уже не рулят. Мода прошла, накушались этого все... А у данной серии есть мощный бэкграунд в виде сильного хардкорного предка... Есть на что опираться, в любом случае.

Мне всё интересно, понимают ли в Нивал (конкретно нынешний состав компании) разницу между инструментальным и проектным творчеством. Играть в игру, делать игру и придумывать игру - всё это не одно и то же, хотя и тесно взаимосвязано. У Б-3 слабое место именно концепт, а даже не конкретно реализация. Может, для 2010-2012 было и ничего, если сменить название, но как раз в 2013-2014 уже была ясна тенденция, что простенько-красочные пострелушки уже выдыхаются, уже не катят. А это проигнорировали и изначальный концепт даже не сохранили, а видимо еще упростили, еще омидкорили. Но ведь игра ориентирована (вроде бы) под ПК, и тут-то зачем так?..

Странно это всё...
    Последний раз редактировалось Coelian; 25.06.2017 в 07:10.
    Скрытый текст:

9 0 31
    Цитата Сообщение от Coelian Посмотреть сообщение

Какие решения могут быть приняты к осени? Развивать игру планируют в русле принятой концепции, а она неэффективная.
    Поменять концепцию, повернуться полностью к Б1

184 8
    Поменять концепцию, повернуться полностью к Б1
    Считаешь?..

Я просто не знаю, прав ли я, или нет, думая что практически возможно разделить "тело" игры на 2 клиента, использующих общий контент но имеющих разный геймплей (механики, интерфейсы и прочее). Это тем более актуально, если действительно нынешний Б-3 кроссплатформенный и ожидается мобильная версия. Вот пусть он таким и остается. Просто явно нужна хардкорная версия для ПК, которая к тому же имеет шансы забрать игроков у прочих современных мидкорных новинок, а также ВоТовцев, т.к. хардкорный Б-3 хорошо бы дополнял WoT имея шансы иметь в значительной степени общую аудиторию.

Хардкорный Б-3 это Б-1+, а не просто Б-1.

А режим Мировая война в нём это КК+, а не просто КК.

Простой пример, в чём разница, на комплекте машин снабжения и обеспечения :

- условный Б-1 : 5 машин (автомобиль/джип, грузовик снабжения, грузовик ремонта, санитарный грузовик, тягач);

- условный КК : ещё 4 машины (автомобиль/амфибия, топливозаправщик, машина РХБЗ, машина дезактивации);

- дискуссионные классы машин - 2 (траншееройная машина для рытья окопов и пр., и машина дистанционного минирования и разминирования).

В Б-1 версии не нужен счетчик топлива и топлизаправщик, не нужны элементы завязанные на ядерное оружие, не нужен спецснайпер-ас (способный забираться на деревья и маскироваться, хватит и обычного), не нужны амфибии и отряды Морской Пехоты способные плавать. Это всё пойдёт в КК-версию, условно режим "Мировая война". Получится трёхступенчатая пирамида : 1-я ступень - нынешний мидкорный кроссплатформенный Б-3, 2-я ступень - хардкорный Б-3 (условно Б-1), 3-я ступень - сверххардкорный Б-3 (условно КК). Режим "Мировая война" скорее всего лучше сделать платным, чтобы он жил и развивался (а точнее, развивалось всё), т.к. в условиях провала мидкорного Б-3 я думаю прибыльными DLC ещё не будут долго даже если они будут созданы и выпущены, пока не преодолен негативный тренд в восприятии... Т.е. DLC наверняка будут созданы и выпущены, но будут на первых порах "планово убыточные". Другое дело, что для базовых 3-х кампаний набор в 7 глав это маловато, и лучше бы по 8 глав (добавить еще по одной). а вот минорные DLC вполне могут быть в микро-формате из 4-6 глав. Те же раздельные уже Великобритания и США, когда будет Тихоокеанский ТВД и Япония (тогда их уж явно лучше разделить, например, разве американцы воевали в Бирме или Норвегии? - это чисто британская тема...).

Тягачи и буксируемая (а не только таскаемая) Артиллерия, как и пехота на броне - это само собой, а вот копытные животные (как Кавалерия и тягловая сила) и Флот это до сих пор вопрос висящий в воздухе. Чтобы ответить на вопросы нужно представлять всю картину, иметь т.н. "закрытую информацию". Единственное, что понятно, что сам движок это никак технически не ограничивает, а значит вопрос лишь в целесообразности.

Застой в жанре и впрямь есть, похожие механики, схожий юнитпарк. И как при таком подходе кого-то зацепить, например зарубежом. Наверное, проблема еще в том чтобы представлять, чем цеплять. Часто ли в играх можно увидеть редкости, не знаю, например американскую 37-мм САУ ПТ M6 Fargo, гидросамолёты... В принципе, ещё есть чем поразить, но эти возможности никем до сих не используются. То ли просто не знают что-то, то ли боятся рисковать - не знаю... Ладно, нашему игроку пофигу на М6 Fargo, но каково американскому, который увидит что-то для себя новое, чего не было в других играх, и при том под родным звезднополосатым флагом?.. Британцы бы восторженно завизжали, имея возможность крушить Атлантический вал немцев могучими 234-мм британскими мортирами... И так далее.
    Скрытый текст:

Содержимое игры уже не имеет значения. Игру можно как угодно менять и как угодно рекламировать, количество игроков все равно не увеличится, т.к. репутация уже сложилась.До так называемого выхода это была только теория, теперь ее можно считать подтвержденной. Игра и в текущем виде вполне нормальная, но заметного прироста в количестве игроков не произошло. Потому что было 2 года раннего доступа и в начале она никому не понравилась. А значит, для большинства игроков она вышла 2 года назад и "вполне нормальной" должна была быть уже тогда.

9 0 31
    Цитата Сообщение от Curst Посмотреть сообщение
    Содержимое игры уже не имеет значения.
    Имеет, если сделают механики и микроменеджмент как в б1 я например вернусь.
    А Вы играли в б1 по сети?
    Последний раз редактировалось GUM; 26.06.2017 в 14:52.

Ты и так знаешь всех поименно, кто играл на GS
    Blitzkrieg Team Russia [BTR]
    Скрытый текст:

И был бы пиковый онлайн 450 человек, а не 400. И все это ценой усилий, равноценных созданию игры с нуля. Время и возможность упущены, кто-то в руководстве просчитался с ранним доступом (и не только).

P.S. Во времена первой части в моем регионе интернет был чрезвычайно непрактичным для игры во что-либо, а локальные сети мне не интересны (особенно с теми, кто там вокруг жил).

184 8
    У меня нет иного объяснения такому нынешнему облику игры, (несмотря на то что в эпоху Б-2 просили Б-1, и в эпоху Б-3 просили Б-1, и всегда...), как стремление в модном сейчас русле сделать кроссплатформенный продукт с приоритетом на мобильные платформы, но фишка в том, что сначала нужно заходить на рынок ПК (через Стим или как иначе). Поэтому ворча внедрили ряд механик, равно пригодных на обоих типах платформ, но зато не внедрили те, которые не нужны на мобильных но нужны только на ПК, что показывает приоритеты игры... Иная версия ещё хуже, и заключается в том, что сам Нивал всегда тошнило от Б-1 как продукта, созданного в условиях несвободы, т.к. в проекте Б-1 Нивал был инструментальным исполнителем, а проектно-субъектно над ним тогда стоял заказчик (1С). Получив свободу и волю, Нивал сразу делает аркадные RTS, типа Б-2 и Б-3, и которые и есть его настоящие истоки...

- - - Добавлено - - -

Содержимое игры уже не имеет значения. Игру можно как угодно менять и как угодно рекламировать, количество игроков все равно не увеличится, т.к. репутация уже сложилась.
    Не уверен! Даже чисто внешне, достаточно поменять цветовую гамму с тёмно-зеленого на чёрно-серый, в стиле Б-1...

Рекламировать??? Если только на т.н. "мировом рынке", а здесь-то зачем рекламировать? Просто мелкими буковками перечисляешь "8 мультиплеерных фракций, 450+ юнитов, период войны в 1931-1962 гг. в составе 6 Эпох, классический геймплей RTS-игр..." Американский постер игры - сверхтжелая 105-мм САУ Т28/Т95 1940-х, тактический бомбардировщик B-18 Bolo 1930-х, 280-мм атомная пушка М65 1950-х...
    Скрытый текст:

68 5 26
    Извините, конечно, но откуда вы вообще взяли про мобильные платформы, дайте пруфы что ли. И как вы вообще представляете б3 на мобильных платформах?

Не уверен! Даже чисто внешне, достаточно поменять цветовую гамму с тёмно-зеленого на чёрно-серый, в стиле Б-1...
    Все ваши претензии и предложения по игре - лютая вкусовщина, надеюсь вы это сами понимаете.
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 26.06.2017 в 15:56.

184 8
    И все это ценой усилий, равноценных созданию игры с нуля.
    Э-ээ, нет... Контент хороший, и его много, и он уже есть! Имея кучу контента модифицировать/заменить механики это не совсем как "сделать игру с нуля". К тому же, мы не знаем, что "вырезали" из игры при переделке её в мидкорный формат, ведь там был "более тяжелый" по слухам микроменеджмент, были БРЭМ и прочее... Т.е. в какой-то части (мы не знаем, в какой), вообще достаточно просто что-то вернуть, не делая с нуля).
    Скрытый текст:

Суть сказанного мною была в том, что независимо от вносимых изменений, ключевая проблема останется. Популярность и рейтинг игры непропорционально низкие относительно ее качества и содержимого. Соответственно, любые вносимые улучшения будут приносить непропорционально низкий результат относительно усилий и затрат.
    Последний раз редактировалось Curst; 26.06.2017 в 16:21.

184 8
    Извините, конечно, но откуда вы вообще взяли про мобильные платформы, дайте пруфы что ли. И как вы вообще представляете б3 на мобильных платформах?
    Ждать доказательств - не получится... Это аналитическое предположение, сложившееся под впечатлением того, что в игру всё же добавляют, а чего упорно не добавляют, а также под влиянием слов нашего всего на апрельской конференции "Круглый стол. Тенденции игровой Индустрии (Часть 1)" с видео на Ютубе. Там и прозвучал тезис, что сейчас умно заходят на мобильный рынок через этап захода на ПК, несмотря на то что ориентация продукта на мобильный рынок приоритетна. В совокупности всё это обрисовывает ситуацию с Б-3 в вполне определенном ключе... Но это лишь версия, в ряду прочих.

Нынешний Б-3 могу представить на планшете, почему нет. Несмотря на то, что множество красивостей попросту станут не видны из-за размера экрана, конечно...

- - - Добавлено - - -

Все ваши претензии и предложения по игре - лютая вкусовщина, надеюсь вы это сами понимаете.
    Манипуляция...

Зачем опускаться до неё?..

Насчёт цветовой гаммы, то это мои НЕ претензии и предпочтения, а возможный ход, который можно совершить, чтобы предполагаемый хардкорный Б-3 отличался от мидкорного Б-03 незначительно, например всего лишь цветовой гаммой заставки и прочего. Кроме цветовой гаммы и ничего менять не нужно - просто, стильно, удобно!

Если уж гвоорить о моих претензиях или предпочтениях, то пусть будет хоть жёлто-фиолетовая заставка, мне всё равно. Претензии же и предпочтения лежат в русле совершенно иных, более глубоких вещей...
    Скрытый текст:

68 5 26
    Это аналитическое предположение, сложившееся под впечатлением того, что в игру всё же добавляют, а чего упорно не добавляют
    Что, например? Если брать нововведения с альфа-теста, то добавился синхронный мультиплеер + ИИ для схватки, ассинхронный мульт отошел на второй план, добавили большое кол-во новых юнитов, некоторые механики вроде окопов, переработали систему улучшений и генералов. Как это вообще все связано с мобильными платформами, и как вообще вы представляете схватку на мобильных устройствах, когда там нужен неплохой АПМ, просто для того, чтобы ваши войска делали то что вы хотите. Бред какой-то.

Манипуляция...
    Зачем опускаться до неё?..
    Я против вас ничего не имею, просто меня порядком разрзажает, что тут на форуме много мечтателей и философов, которые никак не могут понять, что Б3 - игра уже в релизе, и единственное на что мы можем рассчитывать - доработка игры как РТС, а не изменение концепции в очередной раз. Каких-то здравых предложений, которые бы сделали Б3 лучше фактически нет, лично я считаю, что при должных нововведениях, которые не меняют концепцию, а улучшают уже имеющиеся режимы и механики игра станет, по крайней мере для меня очень даже хорошей. Концепция уже была изменена глобально, как раз после нытья на форумах на тему того, что концепция ассинхронного мультиплеера напоминает людям веселую ферму, к чему привело изменение концепции - если судить по онлайну - ни к чему, все эти люди куда-то испарились.
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 26.06.2017 в 16:48.

184 8
    Суть сказанного мною была в том, что независимо от вносимых изменений, ключевая проблема останется. Популярность и рейтинг игры непропорционально низкие относительно ее качества и содержимого. Соответственно, любые вносимые улучшения будут приносить непропорционально низкий результат относительно усилий и затрат.
    Это спорно! Как это, нет пропорции между качеством и содержимым игры и её популярностью? Так можно про любые игры сказать, и там ситуация ровно обратная. Содержимое и качество сильно влияют на популярность. Правда, есть ещё нечто почти неуловимое, трудно артикулируемое - дух игры. Что тоже сильно влияет. Это некий суммирующий синтез из геймплея, интерфейсов и озвучки, в сумме создающий ту или иную атмосферу. Ещё он чувствуется, как любовь к игре. Допустим, экскаватор. Он абсолютно ничего не добавляет игре, но его наличие "чисто для красоты" где-то на фоне сильно добавляет в духе игре...

- - - Добавлено - - -

Что, например? Если брать нововведения с альфа-теста...
    Меня не волнует альфа-тест, я отталкиваюсь от Б-1. Как что? Мобильность Артиллерии двухкомпонентна - таскаемость расчётом и буксировка тягачами. Где второе? И т.д., можно и не перечислять...

Все эти перечисления про синхронный мульт и прочее - то ли лукавство, то ли непонимание. Это всё великолепно, но набор механик куцый! неужели не понятно. Это - ключевой момент! Выбор прост: или делать БЛИЦКРИГ, или делать продукт под другим брендом. Вот и всё. Как это, зачем я этого ожидал? Но вообще-то любой идущий на проект с этим брэндом и ожидал нечто соответствующего традициям этому брэнду, разве не так? А чего я должен был ожидать в 2013 году? Quake III, Age of Empery...

Асинхронный мульт ещё имеет шансы занять свою сильную нишу, и хорошо что есть БОРИС, Но это - хорошо для моей задумки, а как их можно использовать с точки зрения разработчиков - вопрос...И поддержки нужны, но не так как они есть (особенно - были), а иначе. Но сам отработанный их механизм - это хорошо.

Ну, что значит, большое количество новых юнитов... Если было 127-129, и добавили как они пишуь "порядка 90", то стало примерно как в Б-1 - где-то 210-215, для точной цифры надо считать... Ну и? Нети, это хорошо, что добавили, стало сильно лучше, но юниты это элементы которые использует игрок, и вопрос в том, как он их использует, какой коридор возможностей для этого у него есть. А он понятно какой есть - очень узкий, нацеленный на комбатность, без логистическо-транспортной составляющей (про ресурсную молчу), а без этой составляющей сильно падает и оперативный уровень руководства в бою (нет разницы, где разместить и на каком удалении от Склада Артиллерию, например). Одно тянет за собой другое, и многое рушится. Эффект домино. Пехоту на броне не хотят, хотя это вопрос не только Танков но и многих БТР и десантных амфибий, при том что в принципе Пехота на броне возможна, там где УЖЕ сидят солдатики за пулеметом это видно. Хороших опытных юнитов нет, но есть очередной фантазм типа американской ЗСУ, которая не классифицируется как ЗСУ (почему-то), а невнятно названа "37-мм М1 Studebacker". Мне это напоминает добрые старые времена "Карибского кризиса", когда разработчики ввели мне (и наверное никому) неизвестную фантазм-РСЗО "Goliath", на базе немецкого БТР "Ганомаг", вместо ввода нормальных, серийных, французских 135-мм РСЗО 1950-х годов... Юмор, ирония, приколы - это всё хорошо! Но всё же хотелось бы более серьезного отношения к игре...

- - - Добавлено - - -

переработали систему улучшений и генералов
    Переработали систему улучшений сомнительно, ценность генералов также под вопросом. У меня почти есть (со вчера) альтернативный аналог системы генералов, который, смею думать, свежее и не отдает плагиатом, и является системой в чём-то более мягко, в чём-то более жёстко влияющей на возможность и качество использования игроком тех или иных юнитов. Это включает разделение на ЛФ и ТФ - Лёгкие Формирования и Тяжелые Формирования, и много чего ещё о чём я здесь пока умолчу... Остаётся придумать, как сохранить в том или ином виде генералов, коли они уже есть, интегрировав их в эту систему. Игра с упором на наступление, а нет самого результативного наступательного генерала ВМВ - Родиона Малиновского. Маньчжурская наступательная операция в августе 1945 г., глубина продвижения ЗА НЕДЕЛЮ - 810 км! Вот кто мастер глубоко рывка, на самом деле! Хоть и против японцев. Красивая, изящная кампания, три фронта (Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные), 25-я Армия Пуркаева на левом фланге 1-го ДАФр вторгшаяся в Корею...

Глубокий и интересный геймплей - это геймплей Б-1 в его развитии, неужели не понятно? А если есть куча всяких интересных фишек, но геймплей малоинтересен, то это как припарки...

- - - Добавлено - - -

Как это вообще все связано с мобильными платформами, и как вообще вы представляете схватку на мобильных устройствах, когда там нужен неплохой АПМ, просто для того, чтобы ваши войска делали то что вы хотите. Бред какой-то.
    Не знаю. Тогда - второй вариант, и сам Нивал почему-то не любит Б-1 и всё проистекающее из него...

- - - Добавлено - - -

тут на форуме много мечтателей и философов
    Мечтатель и философ это абстрактно воображающий некий позитив персонаж, а когда позитив конкретизирован, то это попросту представление альтернативного варианта развития игры. Из множества возможных вариантов. Только и всего.

- - - Добавлено - - -

...которые никак не могут понять, что Б3 - игра уже в релизе, и единственное на что мы можем рассчитывать - доработка игры как РТС, а не изменение концепции в очередной раз.
    Ну значит, хороним! С такой концепцией игра - не жилец!

Скорее тогда мечтатели это те люди из Нивал, что под брендом БЛИЦКРИГ выпустили казуал и почему-то мечтали что те тысячи потенциальных фанатов сразу бросятся к ним, несмотря на дикое отступление игры от традиций серии. Это трезвый подход? Мне кажется, что если вы всерьёз на это рассчитывали, то тогда вы не трезвомыслящий разработчик, а тогда вы кто-то другой...

Нынешний Б-3 почти и нельзя сделать лучше! Как можно улучшить труп? С него можно только мародёрски снять хорошую одежду (контент), оставив труп лежать дальше голым, обдуваемым ветрами...

Чтобы возникало желание улучшить, нужно чтобы возникло само это желание, чтобы игра нравилась, понимаете? Тут были тысячи пожеланий по поводу улучшению игры, и все они сводились (так или иначе) в кивания в сторону Б-1, не лучшей а единственной имеющей мощный потенциал доработки RTS мира! А какой потенциал доработки у этого продукта? И -хуже того. А зачем его дорабатывать? Его надо отполировать, это да, для тех нескольких сотен что играют в него. Ок, отполировали - и что дальше? Представим, он стопроцентно отполирован, всё в нём чётко, идеально работает, даже опечаток и мелких ляпов нет. Он абсолютно готов, как невеста на выданье. И что дальше? Ажиотаж-то где?

Ажиотаж мы видели совсем по другому поводу - в ревущих толпах, просивших улучшенного Б-1. Там да - был ажиотаж, а здесь...

- - - Добавлено - - -

Концепция уже была изменена глобально, как раз после нытья на форумах на тему того, что концепция ассинхронного мультиплеера напоминает людям веселую ферму, к чему привело изменение концепции - если судить по онлайну - ни к чему, все эти люди куда-то испарились.
    Это - даже не смешно. Нивал делает вид, что слышит аудиторию, но по факту всегда слышит только себя. Ассинхронный мультиплеер и ферма никому не мешали, мешали куцые механики и отсутствие транспортно-логистической составляющей. В ферму и асинхрон тоже можно вполне играть, если набор механик хороший, т.е. а`ля Б-1. Более того, сам отработанный механизм асинхронна, поддержек, БОРИСА открывает огромные возможности в развитии игры именно в духе Б-1/КК, но так как Нивал их вообще замечать не хочет, то наверное и не понимает, сколь много ценного он сделал для ТОЙ, альтернативной ветки развития игры, если бы она состоялась. БОРИС дико нужен для несуществующего режима МИРОВАЯ ВОЙНА, он там просто отлично вписывается. Но всё это явно никем из Нивала не осознается попросту потому, что они вообще не помышляют смотреть в ту сторону, в ту ветку развития. А я смотрю, и вижу...

Сам режим асинхронного мульта это попросту уже давно знакомый режим обороны (или штурма) стратегических объектов в КК, с той разницы, что он улучшен. Как не хватало в КК, чтобы можно было расставить оборону объекта, и потом бы AI его штурмовал. Или наоборот. Отличный механизм, отлично отработан! Но он хорошо смотрится ТАМ, а здесь он плох не сам по себе, а потому что эта плоть одета на иной скелет, на скелет иных, куцых механик и в целом геймплея.

Как странно, да? Что Нивал не делал, а люди испаряются. Я тоже удивляюсь... Что им надо, этим людям...
    Скрытый текст:

68 5 26
    Ассинхронный мультиплеер и ферма никому не мешали, мешали куцые механики и отсутствие транспортно-логистической составляющей.
    Вы почитайте отзывы в стим за 2015 год примерно, там про "веселую ферму" и Clash of Clans половина отзывов была.

Вы почитайте отзывы в стим за 2015 год примерно, там про "веселую ферму" и Clash of Clans половина отзывов была.
    Про планшеты и айфоны это не сказки. Б3 планировали сделать игрой для планшетов. Ну а потом спохватились. Ключевые же механики уже были сделаны. Отсюда такая дикая аркада.
    Скрытый текст:

68 5 26
    Про планшеты и айфоны это не сказки. Б3 планировали сделать игрой для планшетов. Ну а потом спохватились. Ключевые же механики уже были сделаны. Отсюда такая дикая аркада.
    Ну, я помню какие-то истории из далекого прошлого, еще была по-моему история с тем, что игра может быть f2p, но от всего этого отказались же, это заметно и по тому, что добавили за последние два года. К чему эти разговоры сейчас? (ну, это не к вам вопрос, а к тем кто об этом вспоминает). А COH, кстати, по вашему тоже аркада?

Теперь немного разглагольствования, вы меня заразили.
    Я вообще не понимаю, что вы понимаете под этим словом, но сейчас такая тенденция во всех РТС - в сторону аркадности, в ее главном понимании - насыщенный но короткий по времени геймплей. Допустим, тенденции в стратегиях можно посмотреть по тому, как меняется старкрафт 2 (пожалуй, лучшая ртс современности) с новыми дополнениями - к последним частям время схваток сокращено до минимума посредством выдачи доп.рабов на старте, дабы игроки как можно меньше занимались тупой механической работой, которую надо выполнять первые 5 минут игры, чтобы как можно скорее начиналась фаза игры, где остается механическая работа, которая только влияет на геймплей и вашу стратегию. И поверьте мне, почти все старые фанаты старкрафта считают, что последнее дополнение - лучшая игра в серии с точки зрерия геймплея.
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 26.06.2017 в 18:25.

Теперь еще и асинхронные бои и "ферма" никому не мешали? Даже так? Понятно все.

184 8
    Мне, как бы, по одному месту отзывы в Стиме, хотя бы потому что нормальной аудитории (и при том куда более е массовой) в игре изначально НЕ было, т.к. потенциальная аудитория сразу отвернулась, увидев зимой 2014 г. т.н. "Первое геймплейное видео". Это как бы говорит о выгодности ставки на новых, свежих игроков, которых : а) мало, б) и даже они недовольны!

Я не понимаю, зачем добровольно лезть в недовольство и малочисленность, когда можно делать продукт на идейной основе Б-1 и иметь многочисленную и довольную аудиторию. Вот чисто, ну ради чего?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от zitruskiller;
    "веселую ферму" и Clash of Clans половина отзывов была.
    А почему, кстати, действительно ссылались на это? Какое отношение эти продукты имели к серии? Почему не ругали в стиле, опять этот мерзкий Б-1, да еще ухудшенный Б-1...

Что за загадка?..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от T35_from_b1 Посмотреть сообщение
    Вот!

Что-то понимающие в играх серии люди говорят про механики, и шире сам геймплей, а их пытаются лукаво увести в сторону обсуждения плюсов и минусов тех или иных режимов. Режим - вторичен, первичен - геймплей!

Дело не в том, что "ферма", а дело в том, что где мои ремонтные грузовики, например, и пополнение Пехоты?..

- - - Добавлено - - -

Я вообще не понимаю, что вы понимаете под этим словом, но сейчас такая тенденция во всех РТС - в сторону аркадности, в ее главном понимании - насыщенный но короткий по времени геймплей. Допустим, тенденции в стратегиях можно посмотреть по тому, как меняется старкрафт 2 (пожалуй, лучшая ртс современности) с новыми дополнениями - к последним частям время схваток сокращено до минимума посредством выдачи доп.рабов на старте, дабы игроки как можно меньше занимались тупой механической работой, которую надо выполнять первые 5 минут игры, чтобы как можно скорее начиналась фаза игры, где остается механическая работа, которая только влияет на геймплей и вашу стратегию. И поверьте мне, почти все старые фанаты старкрафта считают, что последнее дополнение - лучшая игра в серии с точки зрерия геймплея.
    Сколь же Вы изощрены, многознающи и мудры. Простой вопрос, а эти все RTS - сколько из них в топах игр? Да и как сам жанр, а не конкретные игры? В топах их нет. Кроме этого самого, может быть, "Старкафта" (какая там очередная часть?). Если всех этих игр нет в топе, то какого, простите баклажана, ссылаться на их опыт? Пускай они дальше прут в сторону модной аркадности и собирают своих 200-400 человек, нам то что с того? Ссылаться на опыт, который негативен, это, конечно, круто, но я бы хотел более серьезного подхода. Хватит уже этой российской иксотимической скиртоидности, тяги к подражательству и оглядки на кого-то извне! Пускай они и дальше страдают своей модой на аркадность, нам-то что? Тут куда актуальнее сделать продукт, который сможет с России (условно) снять десятки тысяч, а при глобальном подходе снять с мира уже миллионы. Жанр нишевой, но если собрать со всего мира то цифра может быть очень приличной.

Я дико влюблён в приличность, неистово обожаю общепринятые нормы диалога и т.д., но когда говорят о неких тенденциях "во всех RTS", меня тянет начать выражаться в стиле Леонида Сиротина, т.е. не вполне литературно по форме... До одного места эта тенденция для лузеров, из которых никто не находится в топе. У них такая тенденция? Отлично, мы плюём слюнкой с высокой сосны на эту тенденцию и делаем хардкорный Б-3, собирая десятки, сотни тысяч, миллионы... Не нужно пытаться сидя на пони обогнать мотоцикл на шоссе, нужно сразу сесть в самолёт и перейти на сверхзвук! А остальные участники гонки на пони пускай и дальше внизу скулят о том, что это неправильно, что сейчас нужно делать аркадно, т.к. так диктует рынок... (А они зорко видят диктата рынка вообще, если у них такая низкая результативность?).

Про короткое время не надо. Сессии, могут быть и короткими, но если игра зашла, люди и по 7-8 часов в выходные в ней оставляет, поэтому разговоры про сессии в 15 минут идут лесом. Знал пару случаев, когда человек играл в WoT не отрываясь по 13-14 часов... Вы ему расскажите, что в эпоху, когда время сжимается, когда всё меньше остаётся времени, игрок уже не готов... Да всё игрок готов, если игра зашла, и круто его забирает!

Ой, я ещё не дочитал, а оказывается Вы уже ссылаетесь на "Старкрафт"... Слушайте, "Старкарфат" в семьсот раз легче балансить, из под него выбита ступенька необходимости стоять на твёрдой исторической основе, например чётких ТТХ техники. "Старкафт" это, грубо говоря, всё же фэнтези. А вот почему фэнтезийные RTS обгоняют реалистичные это уже вопрос к нашей замечательной мировой Индустрии, которая не смогла выйти хотя бы на паритет, не говоря о лидерстве. Наверное, все смотрели, как у соседей, копируя решения и ходы друг-друга, а не пошли на ввод новинок, каких-нибудь тех же огнеметных танков, вплоть до американского М67 на базе М48 Patton III и иных, уже не затрагивающих вопрос контента ходов. Нам нехрен смотреть на тенденции в стратегиях, если эти стратегии фэнтезийные. Там сильно многое по другому всё строится и играется. Откровенно говоря, и даже на реалистичные стратегии я смотрю с пренебрежением, если это не стратегии данной серии. Чем я должен там впечатлиться? Стандартными решениями не способных смотреть внутрь себя людей?

Вот пускай в фэнтезийных стратегиях игроки, быть может, и меньше занимаются "тупой механической работой", а аудитория игр данной серии напротив всегда была не прочь, чтобы этой механической работки им бы ещё подкинули...

Вот совсем внутри ничего нет что ли у наших разработчиков? пустота, в которой только пиво и "Старкафт"? ПРОСТОЙ ПРИМЕР, на ходу. Прожектор, который вертит сам игрок, и оборона базы. Ночная миссия. Враг пытается подкрасться, а ты вертишь на вышке прожектор пытаясь его обнаружить. Обнаружил - стреляешь! Где это было в RTS, может, я чего-то не знаю? Какая-то сильно трудная механика, управляемый прожектор в ночной миссии? У них там что, ума нет, или воображения, или чего-то ещё. И таких штук можно придумать много. Нет, надо пялится в "Старкафт", единственную пожалуй на сегодня топовую RTS. Да плевать на "Старкрафт", когда можно сделать выигрышнее с токи зрения рынка, и снисходительно говорить потом: "Талантливые ребята, может, чего и добьются..."

Старые фанаты "Старкрафта" - это немного не наши фанаты, если Вы не заметили.

Хотя, конечно, ряд проблем есть. Хардкор, понятно, хорошо заходит у нас и в Азии, чуть хуже в Европке и совсем похуже в Северной Америке. Вот ничего не хочу сказать плохого про игроков и стримеров США, но стримил на Ютубе КК американец (толи на "D", то ли на "Т" его ник). Ну, это что-то, конечно, неудивительно что сливался. Человек вообще не понимает что такое массирование средств. Одна 100-мм пт-пушка БС-3 сначала выбила экипаж из его тяжа М103, а затем убила его средний танк М48, т.к. он посылал их раздельно. Вместе послать, чтобы оборона пушки захлебнулась, видимо не судьба... Ну вот такого, не говорю грубо "идиот", такого игрока и впрямь просто опасно подпускать к нашим, которые его в клочья наверное порвут. Впрочем, может это был нетипичный, специфический какой-то американский игрок, не знаю. Американцы называют "Карибский кризис", если что, Cuban Missile Crisis, можно поискать на Ютубе...

Как повезло "Старкафту", как не повезло нам. А тут, почему-то, считают Б-3 худшей игрой в серии. Странно, да?..

- - - Добавлено - - -

Теперь еще и асинхронные бои и "ферма" никому не мешали? Даже так? Понятно все.
    Это не было основным минусом, скажем так. Главный минус - куцые механики и всё прочее классическое, что было вырезано из геймплея.
    Последний раз редактировалось Coelian; 26.06.2017 в 19:37.
    Скрытый текст:

Ну, я помню какие-то истории из далекого прошлого, еще была по-моему история с тем, что игра может быть f2p, но от всего этого отказались же, это заметно и по тому, что добавили за последние два года. К чему эти разговоры сейчас? (ну, это не к вам вопрос, а к тем кто об этом вспоминает). А COH, кстати, по вашему тоже аркада?

Т.е. вы считаете, что это корректное сравнение? Делать игру для мобильных платформ, а потом на тех же механиках переделывтаь под ПК и ускорение боев Старкрафта за счет сокращения рутины в начале боя? Они же там не урезали механики, верно? А в Б1 вообще никогда ничего строить не надо было. В т.ч. и этим Б1 меня привлек. Никакой рутины, только тактика и геймплей.
    Скрытый текст:

68 5 26
    Простой вопрос, а эти все RTS - сколько из них в топах игра? Как сам жанр, а не конкретные игры?
    В каких таких топах? Если по онлайну, то это старкрафт, COH, серия total war. Самые яркие представители, может что-то забыл. Тотал вар, при этом, не совсем РТС, ибо там значительная часть проходит на глобальной карте.
    Не нравится старкрафт, давайте COH в пример возьмем, как пример успеха РТС в сеттинге второй мировой. Вышеперечисленные игры являются как вы говорите "топовыми" за счет качества игр в целом, а не каких-то абстрактных концепций и хардкорности. В COH механики еще более куцые, чем в Б3 по-моему. Только не надо сказок о том, что где-то сидят сотни тысяч игроков, которые вдруг материализуются при виде супер-хардкорной РТС, жанр РТС на данный момент в целом - очень нишевый, и никаких предпосылок к тому, чтобы он перестал быть нишевым - нет. Я привел в пример старкрафт 2 , потому что это игра, которая высосала все возможности из жанра, там реализовано буквально все о чем можно только мечтать в РТС, она старается быть максимально хорошей как для хардкорщиков, так и для казуалов, я просто привожу в пример эту игру, потому что аудитория старкрафта, это почти вся аудитория, которой интересен в целом жанр РТС. Немного грубо сказано, но примерно так и есть, есть очевидные факты, как продажи, средний онлайн и все такое. Я не против вашей точки зрения, просто смиритесь с тем, что ваша точка зрения - крайне непопулярна в сравнении с общепризнанной в жанре.

Т.е. вы считаете, что это корректное сравнение? Делать игру для мобильных платформ, а потом на тех же механиках переделывтаь под ПК и ускорение боев Старкрафта за счет сокращения рутины в начале боя? Они же там не урезали механики, верно? А в Б1 вообще никогда ничего строить не надо было. В т.ч. и этим Б1 меня привлек. Никакой рутины, только тактика и геймплей.
    Как раз в этом посте объяснил зачем привел в пример старкрафт, это безусловно другая игра. Лично я может много чего хотел бы, и может много чего считаю, просто в отличии от других смирился с тем, что мы имеем, я ведь не могу вернуться на 5 лет назад и шепнуть на ушко кому-то там, что ориентировать на мобильные платформы при разработке б3 - плохая идея.
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 26.06.2017 в 20:19.

184 8
    Беспощадно, просто, рвёте в клочки белую простынь мечты!..

Только не надо сказок о том, что где-то сидят сотни тысяч игроков, которые вдруг материализуются при виде супер-хардкорной РТС...
    Жаль, не знаю статистики скачиваний мода GZM, его периодических версий. Уверен в одном, количество скачивающих и играющих там сильно больше, чем АКТИВНАЯ аудитория Б-3...

Не надо смотреть узко, только сеттинг Второй мировой войны, только рынок СНГ... При глобальном подходе (шире хронология, шире число участников, шире рынок) перспективы значительно больше.
    Скрытый текст:

68 5 26
    Жаль, не знаю статистики скачиваний мода GZM, его периодических версий. Уверен в одном, количество скачивающих и играющих там сильно больше, чем АКТИВНАЯ аудитория Б-3...
    Я честно сказать тоже не знаю где посмотреть статистику онлайна в упомянутом моде и не хочу вас расстраивать, но это скорее всего самообман, можете для примера вбить в поиск youtube

-blitzkrieg 3
    -gzm mod
    -company of heroes

затем отфильтровать видео за последний месяц и посмотреть сколько видео снято по соответствующим играм и насколько они популярны. Да-да, я знаю, эта статистика не является 100% релевантной для определения популярности игры, но все же, она является показательной.

И, если честно мне надоело спорить об аудитории, давайте уже заканчивать, я просто прицепился к паре ваших фраз насчет того, что хардкорные механики из первой части вдруг что-то изменят и вдруг появится большая аудитория. Нет, не изменят. Инфа 100%. Возможно, некоторые люди этим будут довольны, в частности вы, но на этом, боюсь, все. Если вы со мной не согласны, давйате останемся каждый при своем мнении. У нас есть факты, а именно то, что Б3 уже вышел, он уже есть такой какой есть, и глобально вряд ли что-то изменится, поэтому предлагаю всем тем, кто хочет похоронить игру - сделать это уже наконец, вместо того, чтобы тыкать труп палочкой, в то время как все остальные подумают и предложат что можно сделать и как улучшить ту игру что мы имеем.
    Последний раз редактировалось zitruskiller; 26.06.2017 в 20:56.

Не появиться ничего 100%. Б3 уже никак не спасти Но это принимаю, но я не смирился И не принимаю Б3. Это плохая игра. И никакие аргументы не смогут это изменить. Тем более аргумент о том, что игра стала лучше, чем была 2 года назад
    Разработчикам Б3, между прочим, постоянно тыкали о том, что их аркадность это плохая идея. И не 2 года назад. А лет 5 назад
    PS Коелиан пациент этого форума
    Скрытый текст:

184 8
    Не появиться ничего 100%. Б3 уже никак не спасти Но это принимаю, но я не смирился И не принимаю Б3. Это плохая игра. И никакие аргументы не смогут это изменить. Тем более аргумент о том, что игра стала лучше, чем была 2 года назад
    Разработчикам Б3, между прочим, постоянно тыкали о том, что их аркадность это плохая идея. И не 2 года назад. А лет 5 назад
    Я циник, мне всё равно - пусть называют, как хотят. Лишь бы был позитивный результат.

Конечно, Б-3 никак не спасти в его текущем русле развития.

С 2013 г. разработчикам тыкали в их стремление к упрощению, говорили тысячу раз своё "фу", но безрезультатно. Что ж, будем считать, что Нивал вернулся к своим истинным корням в RTS, т.е. к Б-2 и Б-3, т.к. Б-1 это продукт во многом созданный "под прессом обстоятельств", поскольку над Нивалом тогда стоял заказчик (1С), а Нивал был инструментальным исполнителем, а не полностью автономным субъектом. Видимо, безполезно переубеждать, т.к. Нивал в принципе не любит хардкорные RTS, а любит нечто в духе Б-2 и Б-3... Когда эмоции затмевают всё, рациональные аргументы безсильны...

- - - Добавлено - - -

...хардкорные механики из первой части вдруг что-то изменят и вдруг появится большая аудитория. Нет, не изменят. Инфа 100%.
    Замените в Б-1 его механики на механики Б-3, и скажите, что ничего бы не изменилось. А я так не думаю...

В Б-1 была большая аудитория, даже в то время, а сейчас в условиях дефицита на хардкор она была бы ещё больше. Поэтому тезис об "инфе 100%" весьма спорный, мягко говоря.

Плюс сейчас совершенно иной онлайн и скорости соединения, чем в 2003-2005 гг., а по всей видимости Вы как и ниваловцы попросту не поняли всю титаническую, необоримую мощь мульта Б-1. Того, как он неумолимо клонит и стирает в труху онлайны КоХов и прочих слабых продуктов, состряпанных мутными личностями в гараже на коленке.
    Последний раз редактировалось Coelian; 26.06.2017 в 23:07.
    Скрытый текст:

Если бы по-настоящему плохая была, было бы не так обидно. Она просто средняя. Невыдающаяся. На "3 с плюсом". Это даже обиднее, чем провал, по-моему.

9 0 31
    И был бы пиковый онлайн 450 человек, а не 400. И все это ценой усилий, равноценных созданию игры с нуля.
    Как человек который не играл по сети в б1 может так говорить? Вы ванга?
    Не с нуля, изначально б3 был с теми механиками и микроменеджментом которые мы сейчас просим.

9 0 31
    Скорей всего они выпустят дополнение как это было со второй частью, там будет все, но его естественно надо будет купить

184 8
    изначально б3 был с теми механиками и микроменеджментом которые мы сейчас просим.
    Сейчас просим??? Всегда просили! Ещё больше тех, что ничего не просили, а посмотрели и ушли...

Массированная и неотступная блицкригизация и карибизация игры - прямой как линия путь к Тотальной Победе!

Например, по одному из вариантов возможного режима "Мировая война" все карт на Глобусе делятся на два типа - для легких и тяжелых формирований. Грубо говоря, "легкая" карта - это поселок, "тяжелая" карта - это город. А ещё лучше трёхслойная композиция по типу строения Солнца - ядро, конвективная зона, фотосфера. Ядро-мегаполис, города и посёлки. Но по сути ядро-мегаполис это тот же город, только круче. Можно хватить захватами поселков ядро и взять его в блокаду, что должно сказаться на снабжении. Авиационная поддержка - по типу как в КК. Или достаёшь по радиусу, или нет. Плюс пиктограммы-авианосцев, плавучих аэродромов (самих 3-D авианосцев не надо,это чересчур жесть такие модели в реальных измерениях для игры). Сразу реально проявится национальная особенность ряда фракций - наличие перемещаемых по Глобусу авианосцев. До 1980-х типовый состав авиакрыла на АВ включал эскадрилью истребителей (например, F-14), и эскадрилью штурмовиков (на выбор, А-4, А-6 и А-7), в эскадрилье по 24 самолета, всего 48. С начала 80-х появились "универсальные" истребители-бомбардировщики F-18, и деление на палубные истребители и штурмовики отпало, стало просто по 48 F/A-18. Прочие самолеты авиакрыла АВ нам малоинтересны, типа самолетов ПЛО и ДРЛО, если только ещё разведчики. Имея АВ вы можете нести Демократию на глубину примерно в 1400-1600 км вглубь континентов. Единственная проблема - средства борьбы с АВ в игре. Если их сделать "неубиваемыми" в принципе (могут только самолеты кончится, но сам АВ не убить), то будет несколько имбовато, с другой стороны средства борьбы с АВ потянут слишком много виртуальных пиктограмм-кораблей, да ещё ПЛ. Да и высветится дурь советских стратегов, если иметь в виду слабые литоральные возможности советского Флота, т.е. способность проецировать силу с моря вглубь суши. Вот получили после войны в счёт репараций трофейный финский броненосец, переименованный у нас в "Выборг", и до конца 1950-х это был самый сильный по Артиллерии (280-мм) корабль на Балтике, вплоть до октября 1982 г., когда в состав БФ был переведен с севера ракетный крейсер "Грозный" (пр.58). Т.е. проблем с Флотом - тьма, даже и без моделей, которые сложны. Да и сама огромная номенклатура типов кораблей скорее слабость, чем сила. Столько много типов потому, что нет всего нескольких нормальных.

Кланы в "Мировой войне" это система баллов, и то, что я называю формирования, включающие как подразделения (не имеющие своего номера) и соединения (имеющие свой номер), т.е. легкие и тяжелые формирования и соответствующие карты. Дискуссионный вопрос - как делить? По три типа, или по два.

ЛЕГКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
    - Взвод
    - Рота
    - Батальон

ТЯЖЕЛЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ
    - Полк
    - Бригада
    - Дивизия

Можно, в принципе, Роту и Полк выбросить. Каждое формирование это лимит доступных юнитов и "вес" в баллах. Допустим, Рота - 2 Балла, Батальон - 6 баллов, Бригада - 20 Баллов, Дивизия - 30 Баллов. Кланы в игре могут быть двух типов - Корпусной Клан, и Армейский клан. Это уже Объединения. Они включают в себя как тяжелые, так и легкие формирования, т.к. объективно нужны и те, и те, для оперирования в своём сегменте карт. Рота не может в принципе штурмовать Москву, Москву Ротой не штурмуют Только Бригада или Дивизия, т.е. тяжелое формирование. Корпусной Клан, допустим, это 85 баллов, а Армейский клан это предположим 120 баллов.

Допустим, имеется Корпусной Клан "Пушистые Лисицы", и тогда он выглядел бы примерно так:

"44-й Корпус, СССР, Ленинград (Sentablast)
    - 79-я Механизированная Дивизия (s1986), Ломоносов
    - 114-я Механизированная Дивизия (Prime Evil), Гатчина
    - 1422-й Танковый Батальон (Хосе Монтерос), Сестрорецк
    - Х1 Стрелковая Рота (х1), ...
    - Х2 Механизированная Рота (х2), ...".

Сам Штаб (База) Клана весит 15 баллов. Попадаем в лимит Корпусного Клана - 15 + 30 + 30 + 6 + 2 + 2 = 85 баллов. Можно иметь мало тяжелых формирований, но зато кучу легких, поэтому все кланы автоматически будут сильно различаться. Есть разные варианты по лимиту количества доступных юнитов в разных формированиях. Формирования в рамках "одного поля" могут пересекаться друг с другом и воевать, например Рота против Батальона, но легкие и тяжелые формирования в принципе не могут воевать друг с другом. Лимит доступных юнитов это лимит на два базовых сег\мента - Пехоту и Технику, и 3 сегмента обеспечения и поддержки - Артиллерия, ПТО и ПВО. САУ поддержки попадают в категорию Артиллерия, а САУ ПТ в категорию ПТО, т.к. нет разницы самоходная платформа или буксируемая...Например, лимит на Артиллерию мог бы выглядеть примерно так (от Роты до Дивизии) - 2, 6, 12, 24.

Штаб Клана, он же База. Это как стратегический объект в КК, имеющий силы оборонительного профиля, на исключением случая когда в той же провинции сидит и какое-то формирование. Начальник Базы управляет ресурсами, по умолчанию любая добыча делится 50/50, и половина уходит в "фонд Родины" для подпитки слабых или малоуспешных кланов. Таким образом, каждая победа Клана в бою слегка поднимает и всё могущество его фракции.

Только такой принцип и даст в итоге и кооперационный мульт, и актуальность Редактора карт, позволяющем постепенно замещать генерируемые карты картами "ручной работы". Если же кто-то не онлайн, а противник нападает, то всё просто - включается БОРИС, вот и всё. На Глобусе уже размещены статичные стратегические объекты, главным образом речь идёт о трёх типах - Аэродром, Порт и Склад ресурсов. Нужно ли иметь возможность строить Аэродромы и Порты - вопрос дискуссионный... На первых порах, во всяком случае, лучше их сразу дать статичными.

- - - Добавлено - - -

Скорей всего они выпустят дополнение как это было со второй частью, там будет все, но его естественно надо будет купить
    А почему сразу не сделать нормально? Парадоксальная ситуация, все вроде бы просят ЭТО, и в принципе и разработчики иногда кивают головой, что мол да, неплохо бы, но почему-то те механики и микроменеджмент делать нельзя... Я вот этот момент никогда не понимал, что за табу? Почему нельзя, кому нельзя?.. Это как в РФ с самолетами-топливозаправщиками. Уже лет пятнадцать все говорят, что неплохо бы их начать строить, хорошо бы увеличить парк воздушных танкеров, но... воз и ныне там.

ДОПОЛНЕНИЕ.

Отличие с КК - режим "Мировая война" в принципе не может быть TBS, т.е. пошаговым, т.к. онлайновый мульт физически не позволяет игроку постоянно быть онлайн. Хотя, почему не может быть TBS? Может. Просто игрок на Глобусе пассивен когда оффлайн, а при нападении включается БОРИС.

Есть базовая игра - "Блицкриг-1", и есть два как бы продолжения, сильно усиливших базовый вариант, и это "Сталинград" (как упор на исторически-реконструкторскую достоверность) и "Карибский кризис" (как упор на глобальность). "Блицкриг-3" изначально многими и виделся как дальнейшее логическое развитие этой ветки эволюции военных игр. Глобус поделенный на провинции (привет от серии HoI), которые делятся на сухопутные и островные. Грубо говоря, 8 континентов и 4 Океана - 12 типов шаблонов для Генератора карт. (На самом-то деле лучше бы больше, но в первом приближении можно и так, грубыми мазками брать сразу континентами). И суммарное количество провинций - нечто среднее между HoI-2 и HoI-3, т.к. в "двойке" ощущался недобор, а в "тройке" ощущался перебор. 3 600 провинций - мало, 10 000 провинций - много. Нужно нечто среднее. И - непременно больше островов (больше чем в карте серии HoI) и возможность воевать в Антарктиде. Тут уж просто огромный потенциал для всевозможной альтернативы... Вплоть до фантастики, а`ля Брежнев против марсиан...

Мы вам не дадим угробить кучу хорошего контента дурацким аркадным геймплеем! Мы - высокомобильная, сознательная, прогрессистки-настроенная часть общества, уверенно идущая путем построения Развитой Демократии, усиления правовых институтов и гражданского общества! И прочее бла-бла-бла...

Как измерить эффективность ума? Прогностикой! Если прогнозы, которые даёт конкретный ум, сбываются, значит ум эффективен, если же не сбываются... Вот, например, отсутствие у СССР в 1941 г. ЗСУ вряд ли можно назвать свидетельством большого ума у тех, кто принимал решения. Согласен, у танков серии БТ узкая башня, как и сам корпус, но Т-26-то?.. Типичный "пехотный танк" по английской классификации, который мог стать неплохой платформой под ЗСУ, вплоть до размещения 45-мм опытных зенитных полуавтоматов 49-К, которые вообще предполагались для Флота, но при переделке могли быть адаптированы и к сухопутному использованию (очевидно, требовалась бы переделка системы охлаждения стволов с водной, на воздушную). Вот нафига орды всевозможных танков и тьмы тягачей с Артиллерией, если всё это дело слабо прикрыто войсковой ПВО? Ну, был ещё "полузенитный" легкий танк Т-60 с 20-мм авиапушкой ШВАК, в каком-то смысле почти ЗСУ, если не говорить о количестве этих гибридных "полузенитных" танков... Отсутствие БТР-ов опять же... Всё это даёт низкую оперативную мобильность войск. Вот берем циркуль и на карте прочерчиваем круг радиусом в 100 км, и ставим циферку. Если у нас например Батальон пеший, то его коэффициент мобильности будет где-то КМ48-56 (в часах), а если у нас Батальон на БТР, или хотя бы на грузовиках, то КМ уже будет где-то КМ2-3. Конечно, это грубо, играют роль ещё ряд факторов, вроде оперативной ёмкости района (плотность дорог, их качество и пр.).

Отличный, вроде бы, принцип: Кланы двух типов - Корпусной и Армейский, отличающиеся ёмкостью войск. Игроки, который постепенно растут, начиная с Роты и заканчивая Дивизией (а кто-то и командует Кланом, Корпусным или Армейским). У игрока два основных типа войск - Пехота и Техника, плюс трёхкомпонентный "комплект", т.к. воюют всё же структуры а не бессистемные орды. В трёхкомпонетный комплект входит Артиллерия, Противотанковая Оборона и Противовоздушная оборона. У легких формирований комплект это батарея, а у тяжелых формирований комплект это дивизион. Батарея - допустим 4 единицы, а Дивизион 12-24 единицы. Т.е. у нас в легком формировании придаются 4 гаубицы, 4 пт-пушки и 4 зенитки (как вариант - на самоходных платформах). А в тяжелом формировании, например 24 единицы Артиллерии, 12 пт-пушек и 12 средств ПВО. Примерный (один из вариантов) лимит войск игрока в зависимости от типа формирования может быть такой :

А) ЛЁГКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
    - РОТА : Пехота (4 отряда), Техника (9 единиц) - комплект (Арта - 4, ПТО - 4, ПВО - 4) - всего 25;
    - БАТАЛЬОН : Пехота (10 отрядов), Техника (22 единицы) - комплект (Арта - 4, ПТО - 4, ПВО - 4) - всего 44.

Б) ТЯЖЕЛЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ
    - БРИГАДА : Пехота (24 отряда), Техника (40 единиц) - комплект (Арта - 24, ПТО - 12, ПВО - 12) - всего 112;
    - ДИВИЗИЯ Пехота (30 отрядов), Техника (60 единиц) - комплект (Арта - 4, ПТО - 4, ПВО - 4) - всего 138.

Предположим, есть у нас СССР, 1958 год 19-я Танковая Дивизия : 48 Танков (8 Т-10, 24 Т-54А, 16 ПТ-76), 12 ББМ (2 БТР-50ПК, 10 БТР-152К), а также комплект : Артиллерия (12 122-мм пушек Д-74, 2 152-мм гаубица Д-20, 4 240-мм РСЗО БМ-24, 2 200-мм РСЗО БМД-20, 4 140-мм РСЗО БМ-14-16), ПТА (2 73-мм СПГ-9, 8 85-мм пт-пушек Д-48, 2 САУ ПТ СУ-122-54), ПВО (4 100-мм зенитки КС-19, 4 14,5-мм зенитки ЗПУ-4, 4 12,7-мм ЗСУ БТР-152З).

Тяжелые карт допускают бои 2х2, т.е. 2 на 2 Дивизии одновременно, т.е.552 юнитов. Легкие карты допускают бои вплоть до 4х4, если считать по максимуму в Батальонах это 176 юнитов. Тяжелые карты допускают Резерв, т.е. третье формирование (Бригада или Дивизия) может включится в бой лишь при почти полном истощении одной из уже сражающихся Дивизии (допустим, достигнут порог в 5% начальной численности), и таким образом на поле боя Корпусные и Армейские Кланы отличаются ещё и размером доступного Резерва. У Армии Резерв больше, чем у Корпуса.

Каждый игрок растёт внутри клана, сначала имея лёгкое формирование, а затем накопив баллы переходит на тяжелое формирование. Командир клана и начальник передвижной Базы управляет ресурсами и намечает общее направление продвижения на Глобусе. Также именно Командир Клана осуществляет "стратегическую переброску", например, используя Аэродромы или Порты, для выдвижения своих войск из глубины страны на иные континенты. Например, имея стартовый сетап в Чите нужно попасть в Анголу...

Все Кланы прикреплены к конкретному н/п в своей фракции (стране), имеют так сказать "прописку", и при вторжении противника именно этот клан отвечает за оборону той же Читы. В то же время, Клан имея Передвижную Базу циркулирует по миру, воюя на любых континентах, вплоть до Антарктиды. КВ-2 в заснеженных скалах Антарктиды - это круто! Глобус отображает динамическую линию фронта, давая общую картину об успехах Кланов той или иной фракции (страны). А если ещё забомбить сюжетные клановые игры с привязкой к реальной истории, типа старт в июне 1941 г., то...

ДОПОЛНЕНИЕ 2.

Для начала хорошо бы, как любит говорить лидер Мировой Индустрии, Повелитель Блицкригов Сергей Орловский, "договорится о терминологии". Нередко используя тождественные определения люди вкладывают в них разный смысл.. Военные формирования делятся на ОБЪЕДИНЕНИЯ (Фронт, Армия, Корпус), СОЕДИНЕНИЯ (Дивизия, Бригада, Полк), ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (Батальон, Рота, Взвод, Отделение). Дивизия довольно растяжимое понятие как по численности, так и по типологии. Дивизия может быть от 5 200 человек до 36 000 человек (Пехотная Дивизия Японии обр.1929), по типологии может насчитывать порядка десятка типов (Пехотная/Стрелковая, Моторизованная, Мотострелковая, Горнострелковая, Механизированная, Танковая, Воздушно-Десантная, Морской Пехоты, Береговой обороны, Кавалерийская...). Самое простое это Стрелковая (условно, солдаты передвигаются пешком), Моторизованная (солдаты передвигаются на небронированных платформах, например грузовиках), Мотострелковая (солдаты передвигаются на бронированных платформах, например БТР). В принципе, разница между понятиями Мотострелковая и Механизированная лишь в том, что МСД использует в качестве транспорта колесные бронированные платформы (БТР), а Механизированная гусеничные бронированные платформы (БМП), в связи с чем отказ в 1957 г. от понятия Механизированные войска в Советской Армии представляется сильно преждевременным...

Разница между Подразделением и Соединением в наличии Штаба и личного номера. Если Роты считают просто первая, вторая, третья и т.д., то Полки имеют собственные идентификационные номера. Правда, некоторые Батальоны со времен войны сохранили личные номера и почетные наименования, вроде одного Батальона имени Александра Матросова в 131-й МСД (Мурманск)... Штаб - частное понятие более общей структуры, именуемой просто - Управление. В любом Штабе, от Округа до Полка, всегда есть главные три Управления (в Генштабе уже именуемые Главные Управления): Оперативное, Разведывательное и Мобилизационное.

Одна их самых внятных Армий мира - американская. Там всё достаточно чётко и понятно, судя по всему, американцы вообще считают простоту синонимом гениальности... Дикая мещанина характерна для Армий Италии и Германии, в значительной степени для Советской... США это малочисленность типажей в номенклатуре вооружений (например, Артиллерия США периода ВМВ это по сути всего 8 типов орудий, калибром от 75-мм до 240-мм), простая внятная структурность. Если Дивизия Пехотная, то она использует буксируемые орудия, а если Механизированная, то те же орудия на Самоходной базе. Линейка собственных видов вооружения для экспедиционных сил - Воздушно-Десантных и Морской Пехоты...

Понятно, что в мае 1945 г. Советский Союз имел сильнейшую Армию мира, ничтожный Флот и определенное качественное отставание в Авиации от союзных, гм, "партнёров". Понятно, что 529 советских Дивизий несопоставимы с 89 Дивизиями США и 53 Дивизиями Великобритании. Также сложно сравнивать 83 советские Армии с 10 американскими и 5 британскими... Ну, хорошо, пускай не 529, а 520 дивизий, т.к. 9 Дивизий это во многом случайность. Просто в октябре 1944 г. 6-я Танковая Армия СС прорвала советский фронт у озера Балатон в Венгрии, и Ставка ВГК срочно 9 воздушно-десантных Дивизий, собранных в три Воздушно-Десантных Корпуса (37-й, 38-й, 39-й гвардейские ВДК), срочно переформировала в сухопутчиков, назвала всё это 9-й гвардейской Армией и бросила в гущу боёв... Ясно и то, что к затяжной войне СССР во второй половине 1940-х годов был катастрофически не готов, т.к. провисал вопрос снабжения без ленд-лиза, а воевать без стабильного снабжения невозможно, или возможно но армией размером в 3-4 раза меньше. Поэтому, была совершенно правомерно сделана ставка на блицкриг, на молниеносный рывок вперёд, что отражено в военной реформе 1948 года, когда Вооруженные силы СССР были существенно усилены после периода послевоенной демобилизации. Даже Танковых Армий, изящно переименованных в Механизированные, стало не 6, а 10. Понятно, что политика это ложь и цинизм, иначе нельзя. Врут, разумеется, все, тут ангелов нет. Например, в отношении плана "Дропшот", ядерного нападения на СССР, составленного США в 1949 г. и рассекреченного через 30 лет, в 1979 г., говорить после 1979 года, как говорилось в СССР, можно было лишь твёрдо сознавая, что лжёшь. Всё верно, 300 ядерных бомб на города СССР и прочие злодейства, но с небольшим уточнением... после форсирования Советской Армией Рейна в Европе и Евфрата на Ближнем Востоке... А так, всё верно, но только ядерная бомбардировка после советского удара, а не до него!

Я, конечно же, считаю, что все эти усилия ушли в песок, стали во многом напрасным распылением экономических и народных сил, все эти попытки на более слабой технической и экономической базе добиться превосходства и внезапно "всё захватить", хотя бы потому что не считаю лидеров Советского Союза людьми большого ума и соответствующего масштаба мышления. Если отбросить задачи экспансии, то чисто для надежной обороны Советского Союза в 1950-1980-е гг. хватило бы двух сильных видов Вооружённых сил - ПВО Страны и РВСН, при средней по количеству Авиации и микроскопических Армий и Флота. ПВО Страны изначально были нужны ровно для двух задач: прикрытия позиций РВСН для ответного удара и прикрытия мобилизации. Наличие в составе ПВО Страны собственной Истребительной Авиации позволяло решать уже задачи не объектовой, а секторальной ПВО. Послехрущевский период в развитии ПВО Страны характеризовался деградацией - количество Зенитно-Ракетных формирований возросло до 203 (на январь 1988 г.), а количество ИАП ПВО напротив упало практически на треть (примерно с 110 до 69), т.е. секторальные возможности ПВО сокращались. Критика политики Советского Союза 1960-1980-х представляется несостоятельной со многих популярных позиций: демократических (СССР всё же окружали не ангелы, хотя он же этих не ангелов сильно провоцировал), коммунистических (какой такой коммунизм мог кому-то вовне нести СССР, если внутри себя практически забил на данную идею утопив её в болтовне), патриотической (если цель сбережение народа, то так лихо расстрачивать и без того скудный национальный потенциал представляется чрезмерным излишеством). СССР не был ни столь силён, каким хотел казаться, ни столь слабым, как нередко представляли его критики...

Послевоенный период - хороший материал для создания свежей, современной стратегии, позволяющей детально показать возможности и разные качества противоборствующих сторон. Ведь незабываем, что помимо Б-3 существует еще контент для "Вьетнама"...

ДОПОЛНЕНИЕ 3.

2017-й - год успехов в области киборгизации. Компанией Nival в феврале создан первый нейросетевой AI БОРИС, а 30 июня 2017 г. в России проведена первая в России (и вторая в мире) операция по пересадке т.н. "бионического глаза", т.к. искусственной сетчатки. Лидеры - британцы, проведшие первую такую операцию два года назад, в июле 2015 г. Правда, сам материал для искусственной сетчатки американский. Это действительно реально искусственный глаз, пока ещё полусырой, позволяющий видеть лишь в чёрно-белом формате, пиксельно-зернистое изображение пока ещё невысокого разрешения, но человек уже может различить дверь, чашку на столе и т.д. Читать стандартный текст газеты вроде пока не может.

Не будет тут никогда классических механик и микроменеджмента! Логика разработчиков специфична, хотя и внутренне рациональна. Зачем делать что-то, что не будет использовано "в полной мере", а только как какой-то отдельный режим?.. Это не рационально, с их точки зрения, что во-первых, а во-вторых внутреннее неверие, убеждённость в том, что это не сможет сыграть хоть сколь-нибудь значимую роль в привлечении новых (и новых старых) игроков. Т.е. это вопрос тоталитарной воли и личной убежденности вождей проекта, чтобы в случае, если они сочтут это всё-же нужным, попросту продавить подобное решение.

Но вышесказанное маловероятно, т.к. противоречит логике, а позиция разработчиков именно ей и противоречит. Вот, мол, Б-1 стяжал порядка 40 наград, разошёлся миллионными тиражами, стал первой качественной российской игрой снискавшей признательность и известность зарубежом, но...всё равно нельзя это повторять! Почему нельзя? Потому что вы ничего не понимаете в рынке игр, а ситуация на нём ныне иная, качественно иная. Хардкор не в моде, а лучше мидкор. Всю "снабжалку" лучше выбросить, и сосредоточится на комбатных взаимодействиях, т.е. непосредственно на "стрелялках". Да, "снабжалка" сильно даёт в достоверности и слегка повышает глубину геймлея (уже размещаешь свои силы с учётом дистанции и маршрута до Склада, и т.п.), но те минусы, к которым её наличие приводит, главным образом "отвлекуха" на вторичное в ущерб первичному, собственно боям, в итоге скорее даёт в выхлопе минус, а не плюс. Сделать-то можно, но это делать значит портить игру, которая рискует не вписаться в сегодняшние тенденции рынка...

Что сказать? Пожать плечами и развести руками, мол, ну как, вписались в тенденции рынка-то? Что онлайн-то тогда такой слабый, если уж всё построено "строго по науке"?..

Вот эта вот прореха в логике - она изумляет! Продукт Б-1 был успешным, но это не важно, сейчас сменилось время и сегодня Б-1 был бы обречен на провал... Вот этот пункт и непонятен, постоянные ссылки на некое сменившееся время? Какое время-то сменилось? Сейчас хардкорных RTS даже на порядок меньше, чем в середине 2000-х... Их меньше потому, что все умные в мире уже поняли, что это не модно, и потому их не делают, или их не делают потому, что все кивают на соседей и никто не решается сделать первый шаг? Первое, или второе?..

Ссылки на фэнтезийные RTS вроде "Старкрафта" вообще неубедительны, т.к. это во многом условность - объединение под именем одного жанра столь разных брэндов. Игрок в фантазм-стратегии и в реалистичные стратегии - это немного разный игрок. Первый закономерно ожидает и получает баланс, а второй ждёт не баланса, а возможно большего уподобления реальности. Реализм и балансизм антагонистичные, отрицающие друг-друга категории. Что-то одно, либо-либо. Не может какое-либо "улучшение" влиять на броню, у например "Фердинанда" лобешник всегда 200-мм, во веки-веков, пока мурлыкают коты и всходит Солнце! В фантазм-стратегиях можно делать вообще минималистичный юнитпарк, хотя бы 3 класса, по принципу треугольника ("два против одного"), в реалистичных стратегиях какое-то более-менее правдоподобное выстраивание баланса часто носит нелинейный характер (не танк на танк, а например САУ ПТ на танк, Авиация, Артиллерия и т.д.).

Нелинейный но всё же баланс это или когда просто тупо много юнитов, и тогда объективно найдётся что и чем балансится, или когда они изумительно правильно подобраны.
    Последний раз редактировалось Coelian; 02.07.2017 в 01:36.
    Скрытый текст:

Цитата Сообщение от Coelian Посмотреть сообщение
    ...Ещё больше тех, что ничего не просили, а посмотрели и ушли...
    Будь реалистом . Забей . Времена изменились . Блицкриг умер.
    Скрытый текст:

184 8
    Цитата Сообщение от bambr_rus Посмотреть сообщение
    Будь реалистом . Забей . Времена изменились . Блицкриг умер.
    Не хочется, просто, чтобы это ветка эволюции RTS умерла... Я не о сеттинге ВМВ, а о самой ветке развития RTS в стиле Б-1/КК...
    Скрытый текст:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права