Показано с 1 по 3 из 3
    Сержант Аватар для Coelian

207 9

Почему нельзя угробить Блицкриг-3

Призываю общественность поддержать меня и не позволить компании Nival окончательно закрыть и угробить грандиозный проект "Блицкриг-3", руководствуясь следующими соображениями:

1) Отличный контент, который вполне может быть нанизан на скелет иных, более классических механик, более лучшего геймплея.

2) Вопрос "Вьетнама" и вообще заготовок по DLC послевоенного (после 1945 г.) периода. Нам неизвестен имеющийся юнитпарк, вообще готовый контент (кроме, видимо, карты про Храм в Схватке) по АЗИИ и вообще послевоенному периоду, но какой-то контент (азиатский ландшафтный сеттинг + юнитпарк периода Вьетнамской войны) точно есть (в кототких показанных кадрах промелькнуло что-то, до боли похожее на танки ПТ-76 и М48 Patton III, вертолетов UH-1 Irouqese и прочее). Обидно будет так и не пощупать, наконец, послевоенную технику в отличном исполнении от Nival в связи с "мелкой неувязочкой" касаемо неудачного концепта и соответственно низкой популярности проекта Б-3.

3) Репутационный вопрос Nival. Все уже привыкли за 20 лет, что обычно один из трёх проектов от Nival выстреливает, а два - так себе, не плохие, но вполне средние. А тут вдруг чуть-ли не грандиозный провал (88 месяцев разработки, март 2010-июнь 2017) несмотря на огромные трудозатраты и почти три, пускай две переделки концепта чуть не с нуля. И, кстати, к вопросу о переделках с нуля... Контент тот же, но комплект механик переделывался минимум дважды, и ничего... А значит, вполне теоретически возможно переделать концепт и еще раз, вполне оставив тот же контент, с которым ничего страшного не случится... А точнее - не переделать, а просто дополнить! Грузовики - не просто для фона и ряда заданий (типа охраны бензовозов в Африке), а функционально нужные (3 классические машины снабжения - снабжение, ремонт, санитарный). Мобильная Артиллерия ("фортификации" по вашему) - не только таскаемая расчетом, но и буксируемая тягачами. И - и!, - лимит боекомплекта юнитов, что главное, и что просто автоматически по эффекту домино потянет за собой необходимость системы снабжения. Десертный пункт, который впрочем кое-как уже ограниченно есть - Пехота на броне. Тягачи, мол, не нужны, с учётом масштаба карт... Ок, а в Б-1 было много крупных карт, в сингле я имею в виду (в мульте было вроде пару штук крупных, "Нормандия" и что-то еще, а в сингле не было карт крупнее 16х16 патчей (256х256 тайлов)? Нет, не было в Б-1 крупных карт! В КК из 38 сценарных карт лишь две имели размер 14х14, а остальные все были еще меньше. И ничего, нормально там смотрелись тягачи! И - не только смотрелись, но и уместно функционировали, были нужны и востребованы, как и все грузовички. Смотреть на ситуацию на рынке с RTS сейчас, и именно сейчас не нужно именно потому, что сам жанр RTS ныне в анабиозе. Если смотреть на него сейчас, то это значит смотреть не на историю успеха, а на историю постоянных провалов. Поэтому и вовсе нет смысла смотреть на ситуацию с RTS сейчас! ИМЕННО СЕЙЧАС! Что там можно разглядеть? Как сесть попой в лужу? Спасибо, не надо!..

Основной комплекс претензий к проекту от неравнодушных интересантов носит всё же концептуальный, а не частно-тактический характер. Да, игра не очень хорошо оптимизирована, полна ляпов и ощутимо забагована. Но как я всегда говорил, пускай завтра по волшебству она станет абсолютно отполированной, всё в ней будет идеально работать. И что?.. Это даст рывок в популярности и ощутимом привлечении новой аудитории? Очевидно, что нет. Главная проблема Б-3 не в тактической неотполированности на сегодняшний день, а в том, что сам имеющийся концепт игры оказался неспособен привлечь то количество игроков, которое потенциально казалось бы должно было быть с учётом самого крутейшего бренда БЛИЦКРИГ. Станет ли прорывом полный переход к классике в стиле Б-1? Скорее всего - нет, не ручаюсь это гарантировать. Но, безусловно, подобный шаг точно увеличит игровую аудиторию, хотя и не намного, вряд ли более чем в три раза. Но, тем не менее, увеличит! Прорывом станет работа по двум глобальном итерациям: а) излечении (переход к Б-1), и развитию той эволюционной ветки RTS, что остановилась на месте в 2005 (переход к КК + новые фишки, собственно развитие данной ветки эволюции).

Но, игра уже в релизе, а значит, всё это запоздало... Но есть и другой фактор, звучащий как "хозяин - барин". Это воля + наглость. Воля в том, чтобы немедленно перейти к разработке "Блицкриг-4", и наглость в том, чтобы задействовать имеющийся (и будущий) контент от Б-3, но вся разница в том, что Б-3 это мидкорный вариант игры, а Б-4 это хардкорный вариант игры. Разный геймплей (набор механик + интерфейсы) но идентичный контент. Это - новое не только в жанре, но и вообще к Индустрии - бинарный принцип геймдева! Это как бинарное химическое оружие, когда два компонента сами по себе безопасны, не ядовиты, но их помещении в одной оболочке с последующей реакцией (в снаряде, бомбе и т.д.) даёт при соприкосновении опасный эффект. В ситуации с Б-3 нет альтернативы кроме применения бинарного принципа геймдева! (Просто есть бинарные химические боеприпасы, и почему бы не быть бинарным играм, игровым боеприпасам?). Механики - это скелет, а контент - это плоть. Разве плоть нельзя нанизать на скелет совсем других механик? А если нельзя, то сразу возникают вопросы: почему нельзя? кому нельзя?..

Бинарный принцип геймдева даёт тьму плюсов, и почти никаких минусов. Спасается ситуация с Б-3, т.к. он просто становится облегченной, мидкорной версией тяжелого, хардкорного Б-4, версией на свою аудиторию любителей, кого бесит таскать тягачами гаубицы и гонять санитарные грузовики к раненной пехоте... Спасается ситуация с фанатской аудитоипей, которая вся (без исключений, ВСЯ от слова совсем) ждала модернизированного доразвитого Б-1, Б-1 в HD (как модно говорить). Уже не надо разрываться между противоречивыми призывами пиар-менеджеров ("в игре мы не забываем про наших фанатов, но... очень хотим найти новую аудиторию..." - тут что-то одно, или старое уже знакомое кино для фанатов, или новинка где фанаты автоматически отваливаются). Более того, уподобление классике (Б1) в гипотетическом Б-4 должно быть очень плотным, вплоть до интерфейсного окна в игре! (Не буквального такого же, но с значительно более знакомым расположением основных панелек и кнопочек). Схема гипотетического Б-4 проста: сам базовый Б-4 (это улучшенный Б-1), плюс в нём новый режим "Мировая война" (на Глобусе, это улучшенный КК), плюс новые фишки. Приразнице в механиках и характеристиках сам контент в Б-3 и Б-4 одинаков, и одинаково пригоден (при урезе ряда возможностей в облегченном Б-3, естественно, например меньше маска команд у юнита, и т.п.).

Раньше у меня уже была тема про гипотетический Б-4, которая "пропала" после сокращения тем на форуме после релиза. И что там было, ругань? Нет, совсем напротив... Это говорит о том, что запрос на хорошую в полном смысле слова RTS до сих пор есть, и он до сих пор не удовлетворён...

Почему разработчики не смогли преодолеть негативную тенденцию, а также предпринятыми мерами "убедить" оставшихся игроков (на 80-90% тех же, наиболее упорных фанатов, а вовсе не представителей "новой аудитории")? А потому, что сработал принцип муравейника. Или улья. Сработал принцип "коллективного разума". В некотором смысле, сама идея Б-1 уже не вполне принадлежит Nival, а принадлежит Вселенной. Любая идея, способная привлечь к себе много сильной психической энергии и соответственно порождающей интрапсихическое напряжение у носителей этой идеи, легко не сдается, так просто не умирает! Носители этого интрапсихического напряжения, т.н. динозавры, легко не сдадутся, не дадут угробить игру просто потому, что кто-то махнул рукой и в работу была принята не сама удачная концепция игры... Уже под закат своего президентства, в 2015 году, Президент США Б.Х.Обама призвал американцев не просто играть в игры, но самим делать игры. Как всегда, его услышали не в США, а на другой стороне Глобуса, в России. (Сами американцы пропустили этот призыв мимо ушей, судя по всему). Сильная идея возбуждает биологическое электричество, прямо влияющее на то, что раньше называли "химизмом крови", что и даёт специфический вид драйва, иногда называемый новаторством, инновационностью. В пику подражательной вялой скиртоидности, слабовольной жантильности, шаблонного стремления обходить дом всегда слева и никогда справа, потому что "так принято" (кем? когда? почему принято?). Ранее в Индустрии не было нейросетевого AI - в Nival его создал и внедрил! Ранее в Индустрии не было бинарных игр - а Nival и это может внедрить... Войте, войте на Луну, вялые конкурентные гиены, не способные на по настоящему прорывное новаторство, на которое способен Nival! Ну и что, что чего-то раньше не было? Раньше не было, а теперь будет! Новаторский порыв других компаний - это вялое стрекотание одиночного станкового пулеметика, а новаторства Nival - это могучий залп Реактивной Бригады из 54 установок БМ-13-16 "Катюша" (864 РС в залпе)! Ну, появятся зарубежом еще пара новых RTS, которые увлекут к себе 500-700 игроков, в то время как могучий хардкорный Б-4 будет серверно расширятся чтобы вместить у себя 65-й миллион игроков...
    Я потому так пишу, что я двухствольный!
    Награды за успешное выполнение боевых задач :
    Скрытый текст:

Младший сержант Аватар для zitruskiller

76 6 26
    Ты ведь понимаешь, что для 99% пользователей, твои посты TL`DR? Просто, на всякий случай говорю.

Сержант Аватар для Coelian

207 9
    Цитата Сообщение от zitruskiller Посмотреть сообщение
    Ты ведь понимаешь, что для 99% пользователей, твои посты TL`DR? Просто, на всякий случай говорю.
    Привет! Я, может, много чего понимаю и много чего думаю, но смотри - за срок чуть больше месяца объём читки твоей темы "Трактат о балансе" сопоставим с моей "Табуированной темой" (по более чем 3 000 просмотров), т.е. здорово превышает собственно игровой онлайн. Это говорит о примерном паритете интереса как к теме полировки имеющейся игры, так и к теме радикальной реформы (не обязательно имеющегося Б-3, возможно путём перехода к Б-4 согласно "бинарному принципу").

Может быть сколь угодно сильным апологетом имеющейся версии игры, но вряд ли получится отрицать, что :

- Онлайн откровенно провальный для игры с таким брендом и с таким сроком разработки;
    - Практически нет хотелок, даже "тупых", что говорит о безразличии;
    - Практически нет просьб насчёт выдачи Редактора Карт, что говорит о безразличии;
    - Разработка молчит в плане говорильни "о наших планах", то ли не желая поддерживать интерес коммьюнити, то ли потому что им нечего сказать позитивного;
    - Релиз прошёл почти бесшумный, возможно, это самый бесшумный релиз в истории Nival, что о многом говорит с точки зрения самочувствия Генералитета.

Что можно противопоставить этим очевидным фактам, даже не представляю. Хардкор у вас плохой и на Рынок он не зайдёт, ибо так властно шепчет таинственная "Магия Рынка"... А мидкор конечно в моде и круто заходит на Рынок, аж рябит от игроков и сервера трещат (ирония, к данной неделе "по понятным" это не относится)...

Потенциальный коридор развития данного мидкорного Б-3 довольно узок. А вот хардкорный вариант неизмеримо шире в плане коридора развития, если даже сделать под нуль копию Б-1, то дальше еще там копать и копать (как говорится). Например, отличие Б-1 от серии ВтВ в том, что геймплей хоть и уже, но довольно неплохой плюс гениально простое управление (уж с ВтВ не сравнить по порогу входа), плюс Б-1 это оперирование крупными (относительно, конечно) массами войск, а не возня мелкими подразделениями. Б-3 от всего это отказывается (одно время вообще говорили даже о "спецоперациях", словно серия БЛИЦКРИГ это про спецуру, а не общевойсковой бой в двух плоскостях - суша плюс воздух). Всё неправильно, всё не так, как результат - имеющаяся на сегодня низкая популярность продукта. А разговоры про полировку, по мне, слегка отдают демагогией. Не раз говорил, пускай уже завтра, по волшебству, игра будет идеально отполирована, всё в ней будет чётко и гладко работать - и что? Разве это хоть сколь значительно прибавит ей в популярности и продажи вырастут? Едва ли. Но даже отполировать не могут долгие месяцы... Вот нельзя выражаться, но ***_***, я один за 4 месяца для себя в мульт-мод на базе Б-1 перебросил весь GZM (7.0), перепрописал все эффекты и прочее, а там контента где-то на 11-12 Гб было, а им тут толпой целой команды долгое время не отполировать всё, что поражает... Про сомнительность ряда решений в плане отнесений некоторых юнитов в ту или иную Эпоху я неоднократно писал, про маразм в экономике писал уже ты (когда танки разных классов стоят одинаково - то это действительно круто!). Итожа : отсутствие полировки говорит о безразличии (наверное!) разработчиков, отсутствие реформ говорит (наверное!) о безразличии Генералитета, тишина в эфире от игроков говорит (наверное!) о безразличии аудитории... Как всё это называется - решайте сами... Главное, небольшой успех всё-же есть : удалось удержаться на грани и не ударится в проклятый хардкор, а также соблюсти главное табу отечественной Индустрии - нельзя повторятся!

Жаль, контент по "Вьетнаму" наверное пропадёт... А им, собственно, кроме меня кто-то интересуется, или и сюда проник вирус всеобщего равнодушия?..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от zitruskiller Посмотреть сообщение
    Слушай. мне всё равно, кто ты! Я рад, что кому-то эта игра "зашла", но ещё скорблю о тех, кому " не зашла". правильная оценка меня звучит, что я не пациент этого Форума, а скорее я Навальный этого Форума...))) Как я уже сказал,мнё всё равно кто ты, это не меняет (термины в стиле "пиксель-хантинг" не характерны ни для фанатов, ни для моддеров-фанатов - больно круто ты для "новичка" используешь профессиональную терминологию...). Да мне то всё равно! Это в любом случае не исправит ситуацию с игрой. (Не хочется ударятся в идиотскую моду-2015, когда тут такие типа НидРеда любого оппонента обвиняли , что типа ты "агент разработчиков"). Пойми простую вещь, есть ядро кометы, и есть шлейф! Ядро кометы это или моддеры, или клановщики (типа Т-35), а они всегда и понимают больше, и хотят больше. Согласен, это где-то примерно 5% от общей аудитории, но Б-3 по большому счёту умудрился не удовлетворить ни 5% аудитории, ни 95%....Будучи умным, ты сам понимаешь, что это провал! И хватит апеллировать к НЕКОТОРЫМ уступкам игрокам, ИГРОКИ хотели не часть, а всю геймплейную часть Б-1 на новом уровне, а если ты это не понял, то..ну жаль тебя. Тупо сравни даже по Форуму : сказавших своё гневное МЯУ раза в 10-15 больше, чем АКТИВНЫХ игроков, т.е. более-менее симпатизантов игры. Это говорит о том, что мидкор рулит? Это говорит об обратном - мидкор сдох, и люди хотят хардкор!!!

Нам примерно понятно, в каком окне возможностей будет (может) развиваться Б-3 - и это грустно. Это очень узкое и тусклое окно. А хардкор вы не хотите... Поэтому вам не нужен ни Т-35, ни я, ни кто иной, а в общем не нужен хардкор, потому что видимо это желание коллективного Нивал, что хардкор в RTS он недолюбливает... А это путь вниз, путь к провалу. Всё же есть резкая разница между мобильными играми и играми под ПК... Кому-то она кажется несущественной? - его проблемы...По моему, аудитория (потенциальная) достаточно внятно сказала своё "фу", и если кому-то по идеологическим причинам не нравится 50 000 хардкорной аудитории, то остаётся кушать полтысячи мидкорной аудитории ( в лучшем случае).

Мнё всё равно, кто ты, кто я - я вижу результат, и он неутешительный для продукта с таким брендом и таким долгим сроком разработки. Обкакаться, всерьёз считаешь окопы и немногое прочее серьёзной уступкой фанатской аудитории? Ты ошибся! Нужно ВСЁ, а не только крохи, не только геймдизовские костыли не сведённые в систему! Я к тебе , кто бы ты ни был, нормально отношусь, но есть реальность, Коли задумка крутая и правильная - что так плохо игра-то зашла на Рынок? А-аа, молчишь... Понятно....

Не скрою. пьян и прочее, но это не важно - я пьяный лучше думаю о перспективах серии, чем весь ваш Nival... Сомневаешься? Да-ааа... А сравни численность сказавших своё гневное "мяу" тут на Форуме и нынешний онлайн? Мне кажется, мяукавших больше раз так в 15-20... Хардкор отстой, а мидкор конечно крутой... А что на онлайне это неотражается-то??? Визжишь от гнева? Ладно, я сам визжу! Я тоже визжу, ожидал будут десятки тысяч (если не больше) игроков, а не крохи...

Всё произошедшее только подтверждает горькую теорию, что это и есть истинный облик взгляда Nival на RTS как на мидкорные продукты. Б-1 во многом сделан под прессом обстоятельство, над Нивалом тогда стоял заказчик (1С), а как-только Нивал получил свободу, он сразу бросается омидкоривать стратегии, примером чему Б-2, Б-3... Т.е. это и есть истинный взгляд Нивала на RTS... А Б-1, к которому так сильно примазывается Нивал, во-многом был продуктом обстоятельств, а не воли самого Нивала. Инструментально, конечно, Б-1 выполнил Нивал, а проектно-концептуально?.. А никто не любит свершения под диктатом, поэтому Нивал навсегда не любит хардкорные RTS! Грубо и резко сказал, а скажи - что неправду?.. Вот и весь сыр-бор, а что - не так?.. Бань, расстреляй меня, но докажи, что тут ошибка в рассуждениях... А свою родную аудиторию вы своим мидкором сами убили, как сказал в "Преступлении и Наказании" Достоевского Порфирий Иванович Раскольникову "Вы и убили-с...Вы - и больше некому-с..."...

Огромные деньги, длинные сроки, громадное число людей - и всё напрасно - потому что вы сразу не хотели смотреть в единственную ветку эволюции RTS, что сулит успех - в ветку Б-1, Она вам была противна, видимо. Она сулила не вшивые полтысячи онлайна в релиз, а наверное... нет, не 5 000, а полмиллиона - 500 000! Даже так! Только в релиз! Тягачи и грузовики лишний микроменеджмент? О`кей, сидите с таким онлайном, что есть - ваши проблемы... А громадное большинство считает иначе... Не спорьте со мной - спорьте с ними, с сотнями тысяч, которых вы оттолкнули...Всем по фигу что в игре нет микротранзакций и упор на комбатные сессионки - от продукта данной серии ждали совсем иного, не понятно что-ли??? Ничем не могу помочь - я, и многие другие, сделали всё что могли, своими постами...

Реформированию Б-3 - нет альтернативы!
    Последний раз редактировалось Coelian; 28.07.2017 в 06:15.
    Я потому так пишу, что я двухствольный!
    Награды за успешное выполнение боевых задач :
    Скрытый текст:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права